Консультация педиатра /

Цистит или уретрит у малыша? — вопрос №3382521

Здравствуйте, девочка, 3 месяца, 2 дня была температура 38,7, сейчас уже нет, получила анализ мочи, в шоке((( чем лечить и что делать, а главное откуда это( результат анализа прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу лейкоциты и бактерии
Данные за инфекцию мочевыводящих путей присутствует

Скажите пожалуйста как собирали анализ мочи
Перед тем как собрать подмыли малыша с мылом ,собирали сразу в контейнер или через мочеприемник ?
Запах и цвет мочи изменился ?
При мочеиспускании не плачет ?
Педиатр
Добрый день

Такая Картина имеет место быть при инфекции мочевыводящих путей

Но В первую очередь необходимо исключить дефект сбора, подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмывали с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?

Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, изменился запах мочи, да, подмыла и тут же собрала в стерильную баночку. Как это лечить?((
Педиатр
В таком случает рекомендуются узи почек и мочевого пузыря, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам(для того чтобы выяснить какая бактерия именно является возбудителем и чтоб действовать избирательно препаратом на нее)
Учитывая возраст реьенка, обычно все обследования и лечение в условиях стационара
Клиент
Виктория Витальевна, собирала точно правильно, подмыла предварительно и в стерильный контейнер собрала( анализ крови тоже прикрепила, доктор назначила панцеф, можно ли его в 3 месяца( не пострадает ли флора( и почему гемоглобин понижен((
Педиатр
Для детей с двух месяцев характерно физиологическая анемия, когда уровень гемоглобина в норме от 90, это связано с активной заменой внутриутробного гемоглобина на обычный, такая картина может наблюдаться до шести месяцев
Эритроциты норма от 3
В пользу физиологической анемии говорит нормальные показатель эритроцитарных индекса, в частности MCV и МСН
Педиатр
По представленным общим анализе крови имеется повышение моноцитов, что чаще всего указывает на вирусную инфекцию

Также имеется сдвиг в лейкоцитарный формуле, то есть нейтфроиыл преобладают на лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

По поводу антибиотика, он может быть назначен в любом возрасте, в зависимости от клинической картины и показаний
Обычный совместный с антибиотиком либо после курса антибиотика рекомендуют курс пробиотика
Педиатр
Здравствуйте,по анализу инфекция мочевыводящих путей, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,сдать бак-посев мочи.

Вы хорошо ребенка подмывали перед сдачей с мылом,собирали в стерильный контейнер?

Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
По анализу мочи есть изменения
Но
Это может быть дефект сбора
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Клиент
Надежда Александровна, запах изменился, от памперса сильно пахнет, поэтому и сдали
Педиатр, Детский кардиолог
Самая частая причина инфекции мочевых путей это кишечная палочка

Когда будет возможность показать ребёнка врачу?
Если сохраняется лихорадка и изменения в анализах , сама моча поменялась , то лечение назначем в первые 48 часов ( предварительно сдать посев мочи с чувствительностью к аб)
Препараты выбора :
цефиксим -с 6 месяцев 8 мг/кг в сутки
Амоксициллин/клавулановая кислота 50 мг/кг в сутки
Длительность лечения 5-10 дней
Клиент
Надежда Александровна, пожалуйста посмотрите ОАК я прикрепила, переживаю за низкий гемоглобин и другие отклонения от нормы в анализе, могли бы вы расшифровать. Завтра идем к врачу на узи и сдавать бак посев
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Тромбоциты в норме по возрасту
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия

Соэ повышен и моноциты
Они повышаются на фоне любой инфекции
Доктор уже осмотрел ?
Педиатр
Здравствуйте) прежде всего необходимо еще раз пересдать мочу, после тщательного туалета промежности (хорошо подмыть, осушить полотенцем и надеть стерильный мочеприемник, затем с него аккуратно слить мочу в стерильный одноразовый контейнер). Также следуют исключить инфекцию во влагалище, нет ли выделений или покраснений вульвы? Если все будет исключено и повторный анализ такой же плохой, то рекомендована антибактериальная терапия. Стартовым антибиотиком является амоксициллин 50 мг/кг внутрь, подмывания с отваром ромашки и консультация уролога (нефролога), а лучше лечение в стационаре, учитывая возраст. Инфекция может попасть восходящим путем(из прямой кишки, где в норме живут множество бактерий) и изнутри через крови от лимфу из других органов при перенесенных инфекциях. У девочек чаще первый путь заражения. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи с изменениями, много бактерий, лейкоцитов
Если собирали правильно- то дефект сбора маловероятен, а учитывая повышение температуры - вероятнее всего инфекции мочевыводящих путей
Точную локализацию проблематично установить цистит или уретрит, рекомендуется выполнить узи органов мочевыделительной системы, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и начать лечение
Чаще всего, препаратом выбора является пенициллинового ряда или цефалоспорины, а уже по посеву модно будет подтвердить правильность назначенного леченния
Клиент
Арсения Араиковна,
, пожалуйста посмотрите ОАК я прикрепила, переживаю за низкий гемоглобин и другие отклонения от нормы в анализе, могли бы вы расшифровать. Завтра идем к врачу на узи и сдавать бак посев
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 90 и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. При такой картине рекомендуется контроль крови через 3-4 дня, при сохранении жалоб

Тромбоциты в норме до 700, у ребенка в пределах возрастной нормы

Чуть повышены моноциты, что указывает на вирусную этиологию.
Возможно на фоне вируса и присоединилась бактериальная флора - и как следствие инфекция мочевыводящих
Анализ крови в целом неплохой, самое главное это моча