Консультация педиатра /

Лактазная непереносимость — вопрос №2917040

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, вес набирает хорошо. Присутствовали симптомы ЛН( при сдачи крови генетический анализ показал с/с), бурление при кормлении, отказ от вскармливания, нестожен комфорт. Врач назначил безлактазную смесь ( нутрилак безлактозный), ребенок плохо ее кушал, прокормили месяц пересдали кал на углеводы результат 0,05%, при начальном 1,65%. Перевела на нутрилак комфорт, вернулся метеоризм и тяжелые жесткие пуки. Кал на безлактозном был твердый и желтым с темно зелеными вкраплениями, сейчас на комфорте темно темно болотный цвет. Посоветуете переходить на безлактозную или остаться на комфорте но давать при кормлении лактазар?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, я бы порекомендовала Вам остаться на той смеси, которую ребенок лучше ест и которая комфортна для Вас. Лучше добавлять ферменты в каждое кормление (бэби док лактоза, лактозар и т д ) Так как лактазная недостаточность, это чаще всего транзиторное состояние, то со временем, нужды в дополнительной даче ферментов уже не будет. Ферментные системы организма ребенка созревают постепенно, после 6 мес. уже будет полегче.
Клиент
Ирина Александровна, при переходе с безлактазной смеси на обычную могут ли мучить животик у ребенка? Закатывается от плача около двух раз за день. Кал сейчас темно болотного цвета, это норма при смене смеси, новую смесь кушает примерно 7 дней
Клиент
Ирина Александровна, и то что тест генетический показал что есть лактазная непереносимость, это не значит что ребенок навсегда не может перерабатывать лактозу ?
Педиатр
кал имеет право быть зеленого, болотного, коричневого, бурого цвета на ИВ, такой цвет не имеет никакого диагностического значения. Кал не должен быть черного цвета, не должен быть обесцвечен, и не должен содержать прожилки крови, все остальное вариант нормы .
Педиатр
чаще всего, признаки лактозой недостаточности будут сохранятся и с возрастом, но будут менее выражены, поэтому все же рекомендуется если не исключать, то минимизировать употребление цельного молока, кисломолочные продукты, такие как кефир разрешены, так как в нем содержится незначительное кол-во лактозы
Клиент
Сколько по времени принимать лактозар ? И при вводе прикорма кормить без молочными кашами ?
Педиатр
лактозар до 5-ти месяцев, потом постепенно пробовать отменять, если Вам так не удобно, можете вернуть безлактазную смесью Каши всегда вводим в прикорм монокомпонентные и безмолоочные, желательно начинать с гречневой или рисовой или кукурузной, отдавайте предпочтение кашкам из цельного зерна, а не из муки, например чтобы в составе было указано , что кашка из гречневой крупы, а не из гречневой или рисовой муки, здоровья Вашему малышу!