Консультация педиатра /

Понос у месячного ребенка , частый, желтый, даже после пуков — вопрос №1508927

Добрый день. Изначально мы были в основном на смеси плюс немного молока. Смесь была нутрилон премиум. На неё у ребенка начался понос и переодически срыгивал фонтаном. Если не фонтаном, то всё равно после каждого кормления срыгивания были по чуть чуть. Мы перестали на нутрилак безлактозный. Срыгивания фонтаном ушли, стул наладился. Но обычные срыгивания между кормлениями были частые, иногда до 4-х раз, мог проснуться через полтора часа от того что срыгнул. Сейчас около 10 дней пытаюсь разогнать лактацию и перейти на гв. В итоге получается у нас сейчас гв плюс докорм нутрилон безлактозный. Через 2 дня где-то после того, как больше молока стал есть чем смеси к ребенка начался понос, раза 3-4 за день. Думала перестройка с искусственной смеси так проходит. Но сейчас понос стал около 6 раз иногда выходит по чуть чуть вместе с пуками. Попа у ребенка красная, он третий день днём почти не спит, засыпает на руках и просыпается от плача, начинает ножками дергать, похоже на то что тужится как будто бывает. Слышу как в животике у него бурлит. Ночью спит тоже очень беспокойно, может поплакать даже во сне. Малыш страдает, я измотана. Помогите нам пожалуйста. Полностью отменять гв не хотелось бы, я за естественное вскармливание, тем более что только на молоко он не срыгивает, в отличае от смеси, но и понос я связываю именно с гв.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь крона

Педиатр
Здравствуйте! Стул полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область? Бывает стул с пеной? По описанию похоже на лактазную недостаточность, можно попробовать добавлять в каждое кормление грудью лактазар (лактаза беби, колиф, беби док). В течение 2 недель должно стать лучше.
Чем обрабатываете перианальную область?
Клиент
Зоя Владимировна, стул жидкая кашица и водичка желтая, водичка впитывается в подгузник. Зону раздражения обрабатываю кремом под подгузник саносан

Педиатр
Начните приём лактазара, должно стать лучше. Попу можно обрабатывать неотанином крем, чаще воздушные ванны, подмывать проточной водой, не использовать влажные салфетки.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ирина,доброе утро!По вашему описанию скорее всего у ребенка лактозная недостаточность, раз на безлактозной смеси у ребенка нет поноса.Лучше конечно кал на углеводы сдать, но в принципе здесь и клинически можно поставить.
Вам тогда нужно сцедиться и в молоко 30 мл добавить лактазар беби ,содержимое капсулы, дать это, а потом уже грудью кормить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию, у малыша есть транзиторная лактазная недостаточность, так как на безлактозной смеси стало лучше, а при увеличении молока, снова появились проявления.
Поэтому нужно начать давать перед грудным кормлением препарат лактазы ( колиф, беби док).
Под подгузник обязательно наносить крем с цинком.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Начните приём препаратов дактазы( лактазар, колиф) в каждое кормление. После каждой смены подгузника смазывайте кажу судокремом.