Консультация психиатра /

Агрессивное поведение у подростка 12лет — вопрос №2917080

Добрый день. У старшей дочери сильная агрессия, раздражительность. Уже несколько лет так к сожалению. Повторяется постоянно, несколько раз говорит одни и те же фразы, слово сказать нельзя, психовать начинает. Тон грубый, может нагрубить, обидеть словами, а потом извиниться. Не слышит других, не слушается, делает по своему. Сама по себе она спокойный ребёнок.Психика нарушена. Иногда виски болели, обращались к неврологу, делали МРТ, всё нормально. Также ходили в поликлинику к психиатру, тоже всё нормально сказала. В 11 лет началась менструация. Вообщем по показаниям врачей всё нормально.
Семья многодетная. Без вредных привычек. Бывали конечно ссоры, ребёнок всё это видела🤦‍♀️это тоже повлияло неверно. Был энурез до 8 лет. Сейчас всё нормально.
По учёбе, всё отлично. Устаёт правда.
Возможно ещё и переходный возраст.
Подскажите пожалуйста, может какие то успокоительные или витамины давать. Не понимаю уже. Как восстановить психику ребёнка?

Психолог
Здравствуйте!
Агрессия в каких ситуациях возникает ? В школе как дела? Друзья есть?

В вашем случае нужно искать причину поведения - важно показать медицинскому психологу для диагностики эмоциональной сферы. Если психиатр не видит проблем , значит , нужно работать с психологом , помочь ребёнку быть со своими эмоциями.

А так же исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Если все же хотите препараты, то важно вновь Идти к психиатру , тк без рецептурные препараты ничего не лечат
Психолог
Здравствуйте, если Вы хотите помочь дочери, до здесь одних витаминов будет мало - это как маскировка проблемы. Она уже подросток, влияет и гормональная перестройка, внешние и внутренние факторы. И действовать нужно более комплексно: обратиться к неврологу/ к детскому врачу-психиатру/ к психологу. И начать работать с ней - психолог сможет провести диагностику эмоциональной сферы дочери, личностной, начать с ней работать, выявить то, что нуждается в коррекции. А также, важно проанализировать и семейную систему, чтобы понять как подобное состояние может закрепляться в семье, чтобы помочь Вам, чтобы Вы дома знали как взаимодействовать с дочкой, как реагировать.
Психиатр
Здравствуйте! Агрессия и раздражительность у детей могут быть вызваны множеством факторов, включая психологические, физиологические и социальные аспекты. Учитывая, что медицинские обследования не выявили патологий, стоит обратить внимание на эмоциональное состояние ребёнка и возможные возрастные изменения.
Подростковый возраст это период гормональных изменений, которые могут усиливать эмоциональную нестабильность.
Поэтому важно следующее: эмоциональная поддержка и общение(доверительная атмосфера), избегайте критики и наказаний за проявление агрессии. Вместо этого предложите альтернативные способы выражения гнева, например, через рисование, физическую активность или дыхательные упражнения.
Усталость может усиливать раздражительность. Убедитесь, что у ребёнка достаточно времени для отдыха и сна. Норма сна для подростков — 8–10 часов в сутки. Если учёба вызывает переутомление, возможно, стоит пересмотреть нагрузку или ввести дополнительные перерывы.
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием:
Глицин— мягкое успокоительное, которое помогает снизить нервное напряжение и улучшить сон. Его можно принимать курсом по 1–2 таблетки в день.
Магне В6 восполняет дефицит магния, который часто вызывает раздражительность и усталость. Дозировка зависит от возраста и веса ребёнка.
Витаминные комплексы(например, Витрум Кидс или Пиковит) — содержат витамины группы B, магний и другие элементы, необходимые для поддержки нервной системы
Детский тенотен-мягкий анксиолитический препарат, имеет стресс-протекторный, ноотропный, нейропротекторный, антиастенический, антидепрессивный эффекты.
Перед применением любых препаратов проконсультируйтесь с педиатром.
Если не помогут рекомендации, описанные выше, то можно обратиться к психологу, добавить спорт (например, плавание, танцы или командные игры)( помогает снизить уровень стресса и направить энергию в позитивное русло),можно найти для дочери увлечение, которое будет приносить ей радость и помогать расслабляться.
Агрессия — это часто сигнал о внутреннем дискомфорте. Поддерживайте дочь, создавайте спокойную атмосферу дома и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Если ситуация не улучшается, можно рассмотреть повторный визит к психиатру или неврологу для более глубокого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас 🙏
Глицин даю иногда, продолжу.
К детскому психологу записала дочку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оптимальнее подключить работу с психотерапевтом, важно сдать это сейчас, что бы потом проблем не прибавилось, если не будет прогресса, то повторно другого психиатра посетить для диагностики и тогда уже по показаниям подбора терапии.
Обычные безрецептурные препараты эту проблему не решат.