Консультация педиатра /

Плохой сон у новорожденного — вопрос №2917133

Нам 1,5 месяца, малышка почти нормально не спит, кряхтит во сне тужится от этого просыпается, днем сейчас стабильно не может нормально спать, просыпается в 6-8 часов утра и после этого не может уснуть, из-за постоянных потуживаний, пукает, потом плачет и так по кругу, если засыпает , то максимум на 30 минут, иногда и меньше , за сутки высыпает всего 10-12 часов, ночью спит нормально, просыпается только на кормление, но иногда и ночью плохо спит, от пуков пьем эспумизан, выкладываю на животик перед кормлением, делаю массаж , но эффекта от таких манипуляций мало, малышка все равно беспокоится даже после опорожнения кишечника, принимаем колиф и биогаю
Как помочь уснуть малышке? К концу вечера часов в 7 уже очень уставшая , засыпает ближе к 11 вечера уже совсем от усталости и спит ночью сначала 5 часов потом 2-3

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у малыша ?
Во время кормления в животике бурлит ?
Какой вскармливание ?
Клиент
Здравствуйте, стул жидковат, был даже с кислым запахом от чего и попа раздражалась, поэтому и начали принимать колиф, до колифа бурление в животике было, сейчас нет, как и покраснение на попе исчезло, мы полностью на гв

Педиатр
По описанию типичная картина лактазной недостаточности ,отсюда и беспокойство малыша

Обязательно продолжать давать Колиф в каждое кормление
Эффект от лечение оценивается через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на период младенческих колик обычно они проходят до 3х месяцев.
Вы делаете все правильно! Можно попробовать заменить лекарство от повышенного газообразование (саб симплекс, боботик например).
И сдать копрограмму и кал на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Ребёнок на каком вскармливание?
Клиент
Здравствуй, мы на гв, копрограмму будем сдавать в среду, пробовали боботик и сабсимплекс , помогают не очень
Педиатр
Хорошо. Тогда если в копрограмме будет положительная реакция на белок и скрытая кровь, необходимо будет маме соблюдать безмолочную диету, исключить говядину из питания.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
На фоне приема колифа есть эффект?

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Здравствуйте, по поводу колифа пока что не поняли, даем только 2 день
Педиатр
Виктория, эффект можно оценить спустя 10-14 дней.

В этот период режим дня и сна устанавливается.

Также сон в этот период может быть поверхностным, на груди, дрема.

Если ребенку тяжело уснуть дома- рекомендую сон во время прогулки.
Педиатр
Здравствуйте.сон для малыша 30-40мин-норма.и кряхтение,натуживания -тоже.ребеночек только родился,органы и системы еще дозревают,поэтому если возникают сложности в укачивании ребенка ,пробуйте засыпания на свежем воздухе,но не давайте малышу перегуливать.