Консультация детского дерматолога /

Сыпь, покраснение и шелушение кожи у грудничка — вопрос №2917870

Здравствуйте! У ребенка уже около месяца локально появилось раздражение, шулешение в области брови, похожее на молочную корочку. Ребенок часто чешет это место.Также в один из дней заметила после кормления к ребенка покраснения на лице, красные точки, которые прошли в течение 1-2 часов. Также периодически становятся шероховатые щечки, но решается это тем, что мажу их кремом эмолентом. Когда перестаю мазать, в течение пары дней становятся шероховатыми снова. Сегодня заметила на пояснице над подгузником и на ягодицах прыщики как сыпь. Педиатр дала направление на копрологию, пока не ходили не сдавали. Врач сказала пока мазать шелушение где бровь и где будет появляться покраснение фенистилом. Но пока ощущение, что от него область брови стала только хуже выглядеть. Ребенок практически с рождения на смеси нутрилон премиум 1. Смесь не меняли, мыло для купание не меняли (гель для умывания эмолент также используем с рождения), порошки стиральные и кондиционер также не меняли. Даю вигантол 2 капли утром. Ничего не менялось в уходе и кормлении, но вот появилась сыпь и покраснение. Ребенку 4 месяца, стал последний месяц проводить на полу на коврике, тянет все в рот. Средствами с эмолентом использую с рождения, так как у меня у самой чувствительная аллергичная кожа, склонная к непонятным покраснениям и сухости на ровном месте от малейшего изменения температуры воды, воздуха, симптомы проходят всегда также сами собой в течение 1-2 часов после какого-либо воздействия, и я ожидала, что у ребенка будет такая же кожа. Может нам еще сдать что-то помимо капрологии? И что использовать на места покраснений, шелушений, когда они возникают? Фенистил не помогает. Также вспомнила, что изначально ребенка и перевели на смесь, потому что не набирал вес на ГВ, каждый раз орал и дергался когда ел на груди, постоянно жидко со слизью ходил в туалет, подозревали лактазную недостаточность. Давали до 2,5 месяцев лактазар в каждое кормление, становилось лучше. Когда отменили, больше симптомов уже не было. Ребенок стал ходить в туалет по-большому один раз в день. Последние дней 5 снова стал ходить практически каждое кормление.

Возраст: 4

Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. У детей первых 3-4 месяцев жизни может возникать себорейный дерматит, который характеризуется высыпаниями на волосистой части головы и в области бровей. Рекомендую продолжить использовать эмоленты(липикар, эмолиум, атопик), после купания кожу необходимо аккуратно промокнуть полотенцем, не тереть. В качестве наружной терапии на основании клинических рекомендаций можно подключить на кожу лица пимекролимус 1% крем 2 раза в день 2 недели, при необходимости терапию можно продлить до 6 недель. Данный препарат разрешен к использования у детей с 3 месяцев.
Что касается высыпаний в области поясницы, данные высыпания больше похоже на потницу (качество фото немного затрудняют дифференцировать высыпания), в данном случае рекомендую воздушные ванны, соблюдение комфортной температуры для ребенка 23-24 градуса. Так же на основании учащенного стула, рекомендовала бы подключить пробиотический препарат нормобакт L по 1 саше 1 раза в день 10 дней можно добавлять в смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, а на фоне чего мог возникнуть себорейный дерматит? На самом деле правда на голове есть еще 2 похожих области как на брови, но я думала это молочные корочки.

Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Молочные корочки это и есть себорейный дерматит.
Причиной развития себорейного дерматита у новорожденных чаще всего обусловлено повышенным уровнем секреции кожного сала и циркуляцией материнских гормонов. Если есть молочные корочки на волосистой части головы, рекомендую подключить шампунь babe от молочных себорейных корочек.
Клиент
Анастасия Александровна, у нас как раз есть babe , но гель для душа. Купим еще именно шампунь. Как часто нужно будет мыть им голову? И нужно ли мыть тогда то место, где на брови такое высыпание?

И подскажите, как часто можно грудничка купать с гелем для душа? Купаем каждый день, но с гелем для душа раз в неделю.

Покраснения, которые бывает появляются на лице после кормления, и проходят в течение 1-2 часов с чем могут быть связаны?

И такой вопрос, пимекролимус не оказывает никакого негативного влияния на организм? Не хотелось бы грудничка чем-то серьезным лечить с детства. И может пока можно попробовать обойтись без него?
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Так как с ваших слов на голове небольшой участок молочных корочек, используйте 3 раза в неделю, небольшое количество шампуня нанести на волосы малыша и аккуратно вспенить, оставить на 3-4 минуты и смыть. Гель для душа достаточно использовать 1-2 раза в неделю, обязательно уделяйте внимание при купании коже за ушками, в складочках шеи, подмышечных впадинах, и паховых складках. Пимекролимус не оказывает негативного воздействия на организм ребенка, минимальное количество препарата может попасть в кровоток, данный препарат работает местно и оказывает противовоспалительное действие, это не гормональный препарат.
Что касается покраснений после кормления, здесь конечно необходимо посмотреть какие высыпания, и после каждого кормления эти высыпания проявляются? Именно сразу после кормления или вы процессе кормления? Может у вас есть фото?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не после каждого, в редких случаях. Бывает вокруг рта, и вот было что просто по лицу хаотично. Фото прикрепила. (На подбородке это был прыщичек, который появился за день до и в течение нескольких дней прошел, до 4 месяцев периодически появлялись такие прыщики, сейчас уже нет)
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Если высыпания проходят самостоятельно то причин для беспокойства нет, возможно это сосудистая реакция на активное сосание в результате чего образуется пятнышко красное, которое в покое через время уходит
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо. Еще пришел капрологический анализ, посмотрите пожалуйста, там все в пределах нормы ? Прикрепила файл к вопросу
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Есть изменение в копрограмме. Мыла в кале свидетельствуют о недостаточном расщеплении жиров, но у деток такое бывает так как ферментативная система до конца не сформировала. А вот лейкоциты могут свидетельствовать о воспалении в кишечнике. Подскажите пожалуйста когда вы сдавали кал? И как сейчас малыш ходит в туалет?
Клиент
Анастасия Александровна, сдавали 10 числа, собирала около 3-4 часов ночи и поставила в холодильник. В 9:30 муж отнес в поликлинику. Стул сейчас также почти после каждого кормления, то есть до 5 раз в сутки может ходить. Но по консистенции и цвету нормальный, желтый кашецеобразный, в подгузник полностью не впитывается. Я подозреваю что может из-за приема вигантола такой частый он, потому что по-моему когда одно время забывала давать его, то стул был раз в день, а как возобновила - участился. Но вообще у нас он с рождения часто ходит по-большому, но по началу мы подозревали лактазную недостаточность, так как еще и стул был пенистый, давали лактазар. Когда был на гв, вообще ничего не помогало, даже лактазар, во время кормления плакал и ерзал, изгибался, когда перевели на смесь, сразу все наладилось, но давали все равно лактазар. Потом к 3 месяцам ближе отменили лактазар и все уже было хорошо.
Клиент
Анастасия Александровна, а из-за чего может быть воспаление в кишечнике?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
На спинке высыпания похожи на проявления потнички.
Старайтесь не перегревать ребёнка.
Каждый день устраивайте воздушные ванны.
Поддерживайте температуру в помещении не более 22° влажность 50-60%.
На высыпания Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, неотанин крем это не антибиотик?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
На лице похоже на себорейный дерматит - физиологичное состояние, часто у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Можно использовать крем от молочных корочек урьяж или мустелла, abcderm бэбисквам.
Липобэйз гель-масло от молочных корочек.

На спинке похоже на потничку.
Наружно лучше неотанин 2 р.д. 10 дней или до разрешения высыпаний.
Мочалкой не тереть.
Одежду одевать хлопковую на ребенка.
Почаще воздушные ванны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Себорейный дарматит.
Мустелла от молочных корочек.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Рядом с кроваткой поставить увлажнитель воздуха.