Сыпь на голове и груди у грудничка
Сыпь на голове у грудничка, несколько точечных высыпаниц на груди, на краю щечек, на сгибах на ручках. Больше нигде нет. 2.5 мес, Были На смешанном вскармливании. Уже 2 недели как полностью ИВ. Смесь симилак голд. Покраснения увеличивались после кормления, проходили после приёма фенистила, затем снова возвращались. Плавно стала переводить на нутрилон премиум, третий день после полного перехода на нутрилон с щёк и ручек сыпь прошла, осталось немного точечных на груди. Фенистил больше не давала. Сейчас обильная сыпь на голове(только в области левого веска и лба), и точечно по всей головки. В спокойствии сыпь светлая, когда ребёнок кушает или напрягается она краснеет. Иногда так же появляется точечно на лице, самостоятельно проходит. Средства для стирки, для купания с рождения не менялись. Купаю ежедневно, чередую ромашку и череду. Мылом 2 раза в неделю. Есть ли повод бить тревогу? До данного момента аллергии не было ни разу.
Здравствуйте! Фото высыпаний прикрепите
Галимат, фото прикрипила
Это акне новорождённых, ничего не нужно делать. Это не аллергия. Самостоятельно пройдёт через 2 месяца. Не давить, не мазать ни чем
Галимат, акне были у нас с 14д и до 1.5 мес потоп и полностью прошли, они могут возникнуть повторно? И бывает ли акне на груди у малыша
Да бывает и на груди и руках и на лице и на ногах. До 4-5 месяцев могут быть
Здравствуйте
Когда впервые появились высыпания?
Дарья, первые высыпания появились 2 недели назад.
Шершавая наощупь ?
Дарья, нет не шершавые. На груди и лице иногда без прыщика появляются маленькие красные пятна, затем проходят. Два дня назад закончили пить аципол малыш, до этого был жидкий зелёный стул. Сейчас все наладилось. Высыпания не могут быть с вязаны с приёмом препарата?
Феристтла вы имеете ввиду?
Кожу ничем не мажете?
Как со стулом? Срыгивания нет?
Дарья, нет ничем не мажу, стул регулярный жёлтый 1-2р в сутки , срыгиваний нет.
Принятый ответ
Для акне как-то уже поздновато, к этому времени они уже исчезают.
На атопический дерматит тоже не очень похоже, да и не шершавая
Скорее просто сухость кожи
Не нужно купать ребенка в травах, мойте обычной водой, 1 раз в неделю с мылом детским.
Кожу обрабатывайте любым эмолентом для увлажнения
Дарья, если бы была аллергия на смесь или белок, реакция была сразу после ввода смеси? Или аллерген мог накопиться в течении времени? Смесь ввела в 3 недели, кушали ее получается 2 месяца.
Если бы была аллергия на белок, то она выражалась бы также еще и в проявлениях со стороны жкт - срыгивания, запоры или наоборот диарея, задержка стула.
У вас точно нет аллергии на смесь.
Здравствуйте. На голове возможно ,чтотжоо акне новорождённых, обусловлено вашими гормонами и активацией потовых и сальных желез ребёнка
Приложите пожалуйста фото