Инфаркт стент
у мужа в сентябре был инфаркт .Поставили стент ,предложили еще поставить стент на сосуд с диаметром 2мм через 2 месяца Мы опасаемся т к очень малый диаметр Стеноз 65% Что нам предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Стеноз 65% не является критическим, т.е. он потенциально не опасен в лане риска развития повторного инфаркта. Осбенно с тем учетом, что огибающая ветьвь (в которой был как раз критический сеноз - 97% - стентирована и стала проходимой для крови)
Вам нужно просто четко выполять рекомендации, в том числе по приему препаратов, которые Вы получили на выписке. Это дасть 100% гарантию того, что все будет нормально и до и после второго стентирования
Илья, спасибо!Для меня как медика очень все очень понятно! Добра вам и вашим близким!
Благодарб Вас, Ольга
Доброго здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга
Прежде всего необходимо сделать нагрузочный тест - стресс - эхо кардиографию .
Если тест будет отрицательный , значит ишемии миокарда нет и сердце не испытывает недостаток кислорода и кровоснабжения.
В любом случае стеноз 65 % является гемодинамически не значимым и не является показанием для реваскуляризации миокарда .
Основные показания для реваскуляризиции - это стеноз крупных артерий 75 % и выше
Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте. Не все стенозы необходимо стентировать, т.к. миокард может успешно кровоснабжаться за счёт коллатералей (дополнительных мелких ветвей). Достаточно информативным методом диагностики ишемически поврежденных участков миокарда является стресс-ЭХО КГ. Это неинвазивный современный метод диагностики ишемии. На нём будет видно каккой участок миокарда находится в ишемии (недостаток кровоснабжения), а какой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой картине каг, необходимо подтверждение что данный стеноз значим в этой ситуации и даёт ишемию миокарда. Золотой стандарт для исследования ишемии миокарда является сцинти миокарда с тс99 и АТФ, но можно воспользоваться и стрес эхо кг в данном случае.