Консультация лора /

Кашель, насморк. — вопрос №2918216

Добрый день. Евгений, 44 года. В ноябре прошлого года начались боли в области бровей, тяжесть при наклоне головы и обильные зеленые выделения из носа, паралельно начался сильный сухой кашель. С гайморитами/фронтитами уже был знаком, был у меня Амоксикалав, пропил самостоятельно 10 дней, 5 дней шипучий Флуимуцил (Ацетилцистеин), кашель особо не изменился, влажным не стал, а вот нос гораздо лучше, дышал нормально, выделения остались, но гораздо меньше и уже прозрачного цвета, решил проделать ингаляции Флуимуцил ИТ 5 дней, кашель стал меньше, но не ушел полностью. Еще через 10 дней обратился к ЛОРу, врач сказал похоже на Синусит, назначил для носа Лазолван рино+Ринофлуимуцил+Синусэфрин три раза в день, от кашля Омнитус+Исла, и антибиотик Клацид 5 дней. Нос пришел в норму, кашель стал меньше, но сохранется, резкие приступы больше к вечеру, а также усиливаюся в положениях сидя и лежа на спине и если ртом вдохнуть например горячий пар от еды, в ответ моментальный кашель прям двумя тремя быстрыми сериями. В декабре снова обратился к лору, сказала, что нос в полном порядке, а вот с кашлем назначила ингаляции Беродуал+Пульмикорт, проделал 5 дней, результат практически 0. Решил сделать КТ грудной клетки - "Субплеврально в S4 левого легкого – тяжистые уплотнения (ранее были менее выражены). В нижних отделах S6, S9, S10 левого легкого – множественные очаговые изменения по типу «дерева в почках». Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок: прослеживается усилен, деформирован. Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не расширен, не деформирован, стенки трахеи и главных бронхов выраженно утолщены. Признаков нарушения
бронхиальной проходимости нет. Отмечаются цилиндрические бронхоэктазы в обоих легких, более выраженные в правом легком. Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не содержат. Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не расширены. КТ- картина множественных очаговых изменений нижней доли левого легкого по типу бронхиолита, локального уплотнения S4 левого легкого. Признаки выраженного утолщения стенок бронхов с обеих сторон с признаками формирования цилиндрических бронхоэктазов (более выраженных справа). Признаки плевро-пульмональных тяжистых уплотнений правого легкого (вероятно, поствоспалительного фиброзного характера)". Показал КТ врачу, сказала продолжить Беродуал+Пульмикорт еще 5 дней. Кашель не ушел. Врач развела руками. Через неделю знакомые посоветовали мне пропить БАД на тайских травах, почти сразу в тот же день кашель стал влажным, кашлять стало "легче", но вот мокроты отходило очень мало, а сам кашель начался перерастать почти в постоянный. Это уже выдерживать тоже стало невозможно, поэтому прекратил всё. Через неделю начал отекать нос в положении лежа на правом боку - правая ноздря, на левом боку - левая и появились тонюсенькие выделения, как вода, очень противно вытекают, прям капать начинают из носа и щекотят до безумия, отсморкнуть их почти нереально. Вобщем ночи мои проходят так - на левом боку отек и выделения из левой ноздри, на правом отек и выделения из правой ноздри, на животе вообще течет откуда попало, на спине кашель. Температуры не было ни на одном из этапов. В положении стоя и активном движении отек носа уходит моментально и нос чистый, кашель тоже почти перестает. Но не могу же я постоянно ходить. Начинаю сходить с ума :) Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 44

Хронические болезни: Тимома B2, опухоль удалена в январе 2023, остались мелкие очаги по плевре правого легкого, химиотерапия 11 курсов, очаги существенно уменьшились, февраль 2024 вторая операция на плевре, удаления очагов, прошла успешно, в сентябре 2024 появление новых очаг

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Изжоги, Гэрба нет? На аллергию обследованы? Сдавали вообще анализы? Пробовали пить антигистаминные?
Больше похоже на аллергический ринит (Воспаление эпителиальной выстилки носа, возникающее в ответ на воздействие аллергена. Состояние сопровождается отёком слизистой оболочки и обильными жидкими выделениями.) и аллергический кашель и кашель при забросе (гэрб, недостаточности кардии)
Нужен оак, оценить наличие воспаления и эозинофилов, при повышенных эозинофилах аллергопанель и обследование на глистные инвазии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, изжоги нет, гэрб даже не знаю, что это такое... посмотрел это что то про желудок, на него вообще не жалуюсь. На аллергию не сдавал, но ее никогда, ни на что не было.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Все бывает в первый раз) итак нам нужно : общий анализ крови, иммуноглобулин Е, биохимию с срб, кал на я/г, бронхомоторный тест с бронхолитиком, возможно фэгдс
Пока можно попробовать: супрастин 1 таб на ночь, 5 дней, омепразол на ночь 20 мг-за 2 часа до сна ( вообще горизонтального положения) не есть! Иногда может проходить заброс содержимого из желудка в пищевод и рефлекторно вызывать кашель, но обычно сопровождается изжогой, хотя может быть и без
В нос можно попробовать тафен назаль 2 р в день
Сменить лора
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
А не может это на нервной почве быть?
И ничего нового в том числе порошок стиральный не появились?
Клиент
Юлия Андреевна, вот не знаю, все может быть, за два года онкологии в голове многое изменилось и всякое бывало. Но если кашель резко начинается от вдыхаемого горячего пара или от глубогоко вдоха, получается это работает как раздражающий фактор. Такое может быть на нервной почве?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
На нервной почве чего только быть не может, но все таки больше похоже на бронхозпазм. Но, на всякий случай, попробуйте пройти тест на тревогу и депрессию.
Ну и бронхомоторный тест с бронхолитиком тоже надо
В такой ситуации можно попробовать сальбутамол, он убирает спазм
Клиент
Юлия Андреевна, результаты КТ прикрепил.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пункцию и антибиотики. Это в стационар лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у вас ?

Выполняли ли КТ пазух носа за этот период для оценки состояния пазух и исключения в них вялотекущего воспаления как вероятной причины кашля?

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, выполнял обширные анализы для госпитализации по основному заболеванию.
Клиент
Анна Юрьевна, сдавал много анализов, куда их прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела приложенные анализы

В общем анализе крови есть повышение соэ, которое является наиболее вероятно результатом перенесённого ранее воспаления. Убедительных признаков острого воспаления по анализу крови нет

В таких случаях первую очередь рационально выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, учитывая что перед тем как возникли ваши симптомы у вас были симптомы синусита и выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

Также в таких случаях рационально сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая также может быть причиной подобного отёка в носу и кашля

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, результаты КТ прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ имеются признаки жидкости в гайморовых пазухах и решетках, то есть признаки двустороннего гаймороэтмоидита, а также отёка в клиновидной пазухи

Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца кроме амоксиклав и клацид ? Нет ли аллергии на лекарства?

В таких случаях рационально посетить Лор-врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть ли зуд в носу или чихание?

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ околоносовых пазух без контраста, так как там может быть скрытое воспаление на фоне чего происходит постназальный затек и возникновение кашля.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, знаю, что такое стекание по задней стенке, но сейчас этого нет. Зуда и чихания нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас внизу есть кнопка прикрепить файлы, загрузите анализы и обследования, которые выполняли.

Нет ли жжения, горечи в горле, отрыжки?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепил. Отрыжки, зуда, горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализах немного увеличен фибриноген, он как белок может повышаться на любое воспаление в организме.
Отсутствие эозинофилов в процентном соотношении может быть связано с основным заболеванием.

Сейчас в первую очередь необходимо оценить состояние околоносовых пазух носа на предмет вялотекущего скрытого воспаления. То есть сделать КТ пазух носа без контраста.

Вы постоянно никакие препараты не принимаете?
Клиент
Валерия Александровна, Пембролизумаб, каждые три недели, по основному заболеванию.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы его давно используете? У него в побочном действии есть кашель
Клиент
Валерия Александровна, с середины декабря. Кашель начался с середины ноября, правда не такой изнуряющий. Скорее наверно сильный начался именно после начала Пембро. Но там не такая большая вероятность этой подобчки. Хотя все может быть..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы подтвердить кашель как побочные действие лекарства, вначале исключаются другие возможные причины его появления. То есть со стороны носа и пазух и со стороны жкт, так как если есть заброс из желудка в глотку, то такой кашель имеет место быть.
Клиент
Валерия Александровна, сегодня записан на КТ пазух
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам диск с кт отдадут сразу. Загрузите его в файлообменник или яндекс диск, а сюда ссылку тогда
Клиент
Валерия Александровна, выполнил КТ, описание будет через 2-3 часа, но сразу сказали, что гайморит, обе гайморовые пазухи беспросветные.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите тогда по готовности результат. Но лучше сам диск посмотреть
Клиент
Валерия Александровна, прикрепил описание КТ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С такой картиной по КТ обычно выраженная симптоматика интоксикации.
Верхнечелюстные, решетки, основная пазуха забиты жидкостным содержимым.
А диск Вам не дали?
Клиент
Валерия Александровна, диск смогу взять завтра. А в чем может быть причина? Пембро?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, препарат не при чем в развитии воспаления. Может на фоне зубов, по диску смотреть надо как корни зубов расположены. Либо на фоне не леченного насморка
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Прикрепил диск, там ссылка на файлообменник. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посмотрела КТ
Сильно забиты пазухи, можно было бы предположить, что на фоне зубов, но с одной стороны с зубами все хорошо, с другой смутил только имплант, он выходит в пазуху.
Давно ставили?

С такой картиной необходима антибактериальная терапия.
Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на них?
С основным заболеванием у Вас какая сейчас ситуация?
Клиент
Валерия Александровна, имплант сто лет назад, по антибиотикам - в ноябре амоксиклав 10 дней, в декабре клацид 5 дней. По основному заболеванию там антибиотики не запрещают. Тут некоторые врачи говорят, что надо и антибиотик и пункцию (или катетер), и все это в стационаре...одним антибиотиком можно обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вначале всегда пробуют консервативно лечить, если нет выраженной интоксикации. Если на фоне лечения будет хороший отток из пазух, то пункция/катетер не понадобятся.
А уколы колоть получится? На лидокаин нет аллергии?
Клиент
Валерия Александровна, аллергии нет, колоть можно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендовано Цефтриаксон 1,0, во флаконе разбавить 2 мл воды для инъекций и 2 мл 2% лидокаина. 2 раза в день (каждые 12 часов) 10 дней

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если нет выраженной интоксикации, то кт-контроль можно сделать на 10-14 день
Клиент
Валерия Александровна, я прикрепил фото, там препарат 1.0 и раствор 3.5л в комплекте, просто одно разбавить другим? или еще физраствор?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для этой формы выпуска дополнительно ничего не нужно добавлять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки для уточнения диагноза .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Что касается кашля и лёгких это вам нужно к пульмонологу, нужно пройти ещё некоторые тесты.
Что касается носа - рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
КТ или хотя бы Рентген пазух носа.
Пока использовать промывание носа гипертоническим солевым раствором, а также начать приём спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, результаты КТ прикрепил.
ЛОР
Моё мнение что в этой ситуации нужно лечение в стационаре. Нужно освободить пазухи от содержимого, возможно проведут пункцию клиновидной пазухи. Конечно под прикрытием антибиоткотерапии. Ситуация запущена, и вам самому будет сложно справиться с этим. Но самое главное что есть риски осложнений из-за содержимого в клиновидной пазухе. Поэтому лучше быть под наблюдением,и быстрее решать вопрос с жидкостью в пазухах. Это может быть и гной и просто слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть из-за постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

У вас нет зуда в носу/чихания?
Образования сухих корочек в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, зуда, чихания, корочек нет. Есть "плавающий отек" и вот эти водянистые выделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно выполнить дообследования - КТ пазух носа и исключить респираторную аллергию

В нос рекомендуется начать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, результаты КТ прикрепил к главному сообщению.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть содержимое в верхнечелюстных пазухах, в решетчатой и клиновидной пазухе, утолщение слизистой в лобной пазухе

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хорошо бы в такой ситуации выполнить пункцию обеих верхнечелюстных пазух или катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК-катетера - чтобы удалить содержимое
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав принимал в середине ноября при первых признаках заболевания пазух. Именно 1000 и 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас антибиотик выбора Моксифлоксацин по 400мг 1 раз в день - 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По поводу кашля и изменений на КТ органов грудной клетки рационально обратиться к пульмонологу, онкологу, учитывая симптомы и онко не так давно. Данная проблема не относится к компетенции лор-врача, по идее лор не должен был лечить, а необходимо было направить к профильному специалисту.

По описанию симптомов со стороны носа сейчас похоже на вазомоторный ринит.
Я бы порекомендовал очно обратиться к ЛОР-врачу, но желательно к другому специалисту.
В плане дообследования возможно требуется проведение КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки для выявления возможных причин вазомоторного ринита.
В случае вазомоторного Ринита обычно назначают топические гормональные препараты в форме спрея для носа. Например, Назонекс в максимальной дозировке по инструкции до 3х мес.