Консультация терапевта /

Прокомментировать результаты Анализов — вопрос №2918221

Здравствуйте.
Мужчина, 49 лет, рост 183 см, вес 103 кг. Сдал анализы для чекапа и получил результаты. Прошу вас просмотреть и прокомментировать их. Меня беспокоит высокий уровень гематокрита. Насколько я понимаю, этот показатель влияет на густоту крови — не представляет ли это опасности?

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте.
Изучаю.

Результаты анализов в пределах нормальных значений. Эти открытия не имеют клинической значимости. Но
Рекомендую сдать дополнительно кровь на ферритин. Для исключения железодефицита
Рекомендую приём Витамина Д в профилактической дозировке 2000 ме длительно
Соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Те изменения, которые есть в анализе говорят лишь о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в ваших анализах (незначительно повышенный гематокрит, пониженная средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) может говорить о скрытом железодефиците. Не нашла у вас в анализах данных за Ферритин, рекомендуется сдать его, в норме должен быть более 40, если менее, мы говорим о железодефиците.

В таком случае рекомендовано начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Так же у вас в анализах незначительно снижены лейкоциты, это может говорить о недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.

Незначительно повышенный Средний объем тромбоцитов , при норме остальных показателей говорит о том, что в питание следует добавить как можно больше продуктов, которые содержат много магния, аскорбиновой и яблочной кислоты(чеснок, морепродукты, клюква, черника, помидоры, растительное масло, гречка, брусника, виноград)
А так же пейте достаточно жидкости.

У вас есть какие-то жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Данные показатель восстановится самостоятельно через 4-6 недель.

2. Увеличение гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

3. Снижение MCHC может косвенно говорить о скрытом железодефиците.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- накачать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, результаты в пределах нормы , рекомендации : соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.).

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).

Снижение МСНС говорит о необходимости проверки запасов железа в организме - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, вирусной инфекцией за последнее время не болел (ОРЗ. Грипп). В 2020г болел ковидом, 65% поражение легких было. Рвоты, поноса нет, стул нормальный. Никогда не курил.
Ферритин проверял последний раз год назад, было значение 197,2 мкг/л. (референс 20-250)
КТ легких делал 16.04.24. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки участков субплеврального поствоспалительного пневмофиброза в обоих легких. Патологических
инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется (КТ-0). Эктазия легочного ствола.
Терапевт
Здравствуйте.
Если в последнее время вирусных инфекций не было, то причина снижения лейкоцитов - хроническая перситирующая вирусная инфекция.

"...участков субплеврального поствоспалительного пневмофиброза в обоих легких" - является причиной повышения гематокрита.
Клиент
"хроническая перситирующая вирусная инфекция"
что необходимо сделать с моей стороны, чтобы более детально подойти к лечению этого недуга?
Терапевт
Здравствуйте.
Диагностикой хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Лечение большинства данных инфекций проводиться только в период их обострения.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1) Гематокрит повышен незначительно. Вы сдавали анализ крови натощак, скорее всего не принимали воду с утра. Повышение этого показателя может быть связан с данным фактором.
Перед сдачей крови можно выпивать стакан чистой воды.

Показатели коагулограммы в норме, поэтому переживать не нужно.

2) Снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах.
Рекомендую сдать ферритин (отражает запас железа). При латентном железодефиците данный показатель может снижаться.

3) незначительное повышение среднего объёма тромбоцитов, при нормальной коагулограмме также не несёт клинического значения

4) понижение количества лейкоцитов нужно посмотреть в динамике. Если в течении 3 месяцев показатель снижен это требует дополнительной диагностики.

Также показатель может быть снижен после перенесенной инфекции сроком менее 3 месяцев назад.

5) Прошу обратить внимание на уровень креатинина. На верхней границе нормы.
В плановом порядке рекомендую пройти УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Если отмечаете повышение артериального давления, обратиться с результатами обследований к своему лечащему врачу.

Подводя итог, сильных отклонений нет. Есть моменты, где нужно дообследоваться и подкорректировать состояние.