Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2918272

Добрый день!
Муж сдал анализы из за плохого самочувствия, что выше или ниже нормы видим, но понимания что за что отвечает нет, объясните пожалуйста.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - без признаков воспаления.
Анемии нет, но есть косвенные признаки дефицита вит в12 и/или фолиевой кислоты (рекомендую сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту).
Уровень тромбоцитов в норме. Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов клинического значения не имеют.
В б/х анализе крови - небольшое повышение печеночной трансаминазы. Повышение возможно на фоне стеатогепатоза, гепатитов различной этиологии, на фоне приема лекарственных препаратов, бадов.
Повышение ггтп может говорить о нарушении желчеоттока. Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости показаться терапевту.
В связи с повышением уровня глюкозы крови рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, показаться эндокринологу.
Уровень холестериан повышен за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Повышен уровень триглицеридов.
Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев. Двигательную активность нужно увеличить, следить за индексом массы тела.
Через 3 месяца - контроль липидограммы крови на фоне соблюдения диеты, приема омеги 3 и коррекции образа жизни.
Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты крови. Питьевой режим рекомендуется усилить, придерживаться гипопуриновой диеты. Для исключения отложения солей мочевой кислоты в почках выполните узи почек.
По общему анализу мочи- признаки инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты, бактерии).
Для исключения погрешностей при сборе мочи рекомендую пересдать анализ мочи повторно + анализ мочи по Нечипоренко. При наличии отклонений в анализах стоит показаться урологу.
Повышение уровня с- реактивного белки и ферритина - следствие воспалительного процесса (возможно недавно перенесенного).
По результатам анализа крови выявлен недостаток витамина Д. При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) на весенний период.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте
1. Снижение средне.концентр.гемоглобина в эритр.,ширины распр.эритроцитов-может говорить о скрытом железодефиците. Но сейчас ферритин повышен+ СРБ,что может говорить о воспалительном процессе в организме.

2.При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не важны.

3.Повышен гамма-ГТ.
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании. На фоне проблем с щитовидной железой.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий+кровь на гепатиты В,С. Сдать кровь на ТТГ,Т4.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес.

4.Повышен уровень глюкозы.Сдавали натощак?
Рекомендую пересдать кровь на уровень глюкозы+гликированный гемоглобин. При повышенных результатах - консультация эндокринолога.

5.Повышение холестерина и ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

5. Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе рук или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Сделать УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь

6. Недостаток витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

7. В общем анализе мочи-лейкоциты и бактерии.
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Собирали мочу по всем правилам сбора?
Дополнительно необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и аналищами.
1. Общий анализ крови хороший. На индексы эритроцитарные и тромбоцитарные не обращаем внимания, при остальных нормальных показателях.
2. Повышена АЛТ и ГГТП. Это может быть связано с избыточным весом, неправильным питанием, заболеванием печени или поджелудочной. Для уточнения обычно рекомендуют УЗИ брюшной полости.
3. Глюкоза чуть выше нормы. Контроль через 7-10 дней строго натощак.
4. Повышены СРБ и ферритин. Это неспецифические маркеры воспаления. Могут повыситься как в ответ на орви, так и на боль в суставах и др.
5. Повышена мочевая кислота. Может говорить о подагре. В такиз случаях рекомендуют консультация ревматолога.
6. Повышен ЛПНП, триглицериды. Средиземноморская диета, прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 1 месяц. Контроль липидного спектра через 1 месяц.
7. В анализе мочи признаки инфекции. Консультация уролога.
8. Для восполнения дефицита витамина Д прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки 1 месяц. Контроль через 1 месяц
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения связанные с эритроцитами и тромбоцитами, при нормальных показателях эритроцитов и тромбоцитов не имеются диагностического значения, не переживайте
Повышен Алт и ГгТ, говорит о патологии в гепатобилиарной системе , в таких случаях рекомендуется УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов и бактерий,говорит о инфекции, есть рези при мочеиспускании,ложные позывы ? Если все нормально, то в таких случаях рекомендуется Канефрон по 2 т 3 раза в день 14 дн Цистон по 1 т 3 раза в день 14 дн обильное питье воды далее пересдать анализ, если же жалобы есть, то необходим антибиотик, чаще всего урологи назначают норфлоксацин
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Лёгкое повышение мочевой кислоты, есть подагра, если нет, и не беспокоят суставы то все хорошо
Повышен уровень ферритина и срб, говорит о воспалении, есть жалобы ?
Пониден уровень Вит Д, в таких случаях назначается 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2 мес далее пересдать анализ
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. какой рост и вес?
Алкоголь?

В оак косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов МСV, МСН, МСНС). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.

тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть повышение алат и ггт. Это ферменты печени.
Рекомендуется на гепатиты В и С проверится, сделать узи внутренних органов, в первую очередь печени и желчного пузыря. По результатам - вероятнее всего, нужен будет прием желчегонных препаратов, возможно, есть жировой гепатоз или какая-то история с алкоголем (возможно, не обижайтесь, я по анализам предполагаю)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза - контроль натощак, голод не менее 8 часов и не более 14 часов, а также сразу проверять и гликированный гемоглобин, чтобы исключать проблемы с углеводным обменом (предиабет)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лейкоциты и бактерии в моче - рекомендуется исключать воспаление, анализ мочи по Нечипоренко пересдать, если будут вновь изменения - нужно к урологу. Либо мочевой пузырь, либо предстательная железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за развернутый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). ТАГ - высокие, это жиры в крови. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб и ферритин - воспалительные белки, возможно, реагируют на все и сразу, и проблемы с печенью, и с мочой, и если лишний вес.

При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.