Ребенок плохо ест и много спит
Добрый день! Ребенку 2 мес и 5 дней, мы на смешанном вскармливании (ночью смесь нан тройной комфорт, днем я сцеживаю молоко), иногда днем даю смесь. последние 2 дня стала плохо кушать, обычно за раз съедала 110-120 мл, сейчас ест не больше 70 мл, иногда и по 40 мл и после отказывается кушать. Промежуток между кормлениями - грудное молоко 2 часа, смесь 2,5-3 часа. Вчера после одного кормления было срыгивание фонтаном. После каждого кормления носим столбиком 10-15 минут, но в момент отрыжки иногда выходит часть съеденного. Стул 1-2 раза в день, редко 1 раз в два дня. Водичку даю, но пьет ее неохотно. Иногда после воды срыгивает прозрачным. На лице появилась небольшая сыпь, которая переодически пропадает сама, не знаю связано ли это (фото прикрепила). Сегодня заметила, что ребенок стала чихать и кашлять ( без мокроты). Носик чистый. Так же во сне подхрапывает переодически. Сон немного увеличился за последние два дня, спит по 17-18 часов в сутки, до этого спала по 15 примерно часов. В периоды бодрствования активная, агукает, болтает. Что это может быть? Необходимо ли срочно записываться к педиатру?
Здравствуйте. Водичкой допаивать ни на гв, ни на ив, ни на смешенном вскармливании не нужно (рекомендации ВОЗ). Вы водой можете просто заполнять желудок, поэтому ребенок кушает мало
Так же возможен процесс дентации - из за чего ребенок так же может кушать меньше. Главное, что ребенок активный, веселый, прибавляет в весе.
На фото похоже на акне новорожденных. Сыпь только на щечках? Если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами
Подскажите, процесс дентации может начаться так рано? Водичку пьет очень мало, отказывается тоже. Акне может появляться и проходить, а потом снова появляться?
Да, процесс дентации - это не значит, что зубки появятся сейчас, возможно они начали «движение» в деснах, что так же вызывает дискомфорт у малейшей.
Да, для акне характерно, что может пропасть, а потом заново появится
А чихание и кашель, что может быть причиной? Кашель сухой, просто достаточно часто, за утро кашляла раз 5-7
Принятый ответ
Кашель возможно из за физиологического насморка (стекающая слизь по задней стенке глотки).
Чихание - не всегда является признаком орви.
Если ребенок без признаков орви, активный, веселый, беспокоится не нужно. Можете промывать носик аквамарисом или аквалором, так же поддерживать влажность в комнате 40-60%
Здравствуйте!
На лице вероятно Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
У малышей носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены-поэтому могут похрапывать.
Кашель и чихание может быть связано с сухим воздухом в период отопительного сезона -можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Так же не исключено и начало ОРВИ у малыша , лучше очно показать педиатру малыша .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Срыгивание фонтаном однократно возможно при переедании малыша . Если и дальше будет -выполнить УЗИ Пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза .
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
В этом возрасте у деток временный отказ от еды , стараемся кормить около снов ребёнка.
По поводу чихания и кашля необходимо продолжить наблюдение , возможно защитная реакция на сухость ,пыть . ( не орви ).
Срыгивания могут быть до 2 столовых ложек ( но не фонтаном ),если срыгивать будет фонтаном необходим осмотр педиатра, узи пилородуоденальной области .