Консультация педиатра /

Проблемы с гв — вопрос №2278483

Здравствуйте. Малышу 2 недели и 2 дня. Было экс, к груди не прикладывали изначально. Два дня я была в реанимации, малыша кормили смесью. Когда перевели в палату с ним, начались проблемы с кормлением грудью. У меня плоский сосок, малыш его плохо захватывал, 1 минуту пососет и выплёвывает, начинает плакать и так пол часа мы с ним мучались вместе, ночью приходилось просить смесь, малыш будто не наедался. Мне посоветовали накладки при выписке из роддома, и да, кормление с накладками стало лучше, но ребенок все равно не наедается, мне приходится докармливать смесью. Мне советовали сцеживаться и кормить этим молоком уже после, но в первую неделю жизни сцеженого молока получалось по 10мл с каждой груди ( то есть, в общей сумме 20мл всего!!!). Ещё один нюанс: многие говорят, что у них как-то грудь наливается, тяжелеет и они прямо чувствуют приливы молока, НО я всего этого не ощущаю!
По рекомендации фармацевта в аптеке начала пить аппилак по 1т/3р и перед кормлением горячий чай со сгущенкой, и вроде бы все пошло на улучшение ! Сцеживать уже с двух грудей получалось 40 мл, но на этом все. Сейчас снова пошло на спад. Молоко сначала сцеживается белое, а потом просто как вода чуть побеленая.
Кормимся мы по 2 часа и всё равно приходится докармливать смесью. Ещё, во время кормления малыш засыпает и разбудить его всегда практически невозможно.
Очень переживаю, что молока мало и малыш слишком долго ест. При выписке мы были весом 3440. Затем вес упал 3332, но сейчас за неделю набрали… 3660. Что можно сделать, чтобы молока было больше? Очень хочу кормить грудью

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для корректного ответа перенаправьте вопрос в раздел педиатрии)

Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы так хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Я бы порекомендовала пригласить очно консультанта по ГВ , чтобы он помог правильно прикладывать к груди.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за быстрый ответ. Получается то, что он может два часа висеть на груди или чуть больше это норма ? Сейчас с накладками рассосал грудь, соски чуть вытянулись и вот попробовала вчера давать грудь без накладок - у него стало хорошо получаться ее брать, правда бывает ещё, что она выскакивает изо рта, но кормится мы стали лучше.
И ещё , стоит ли попробовать разные фиточаи для лактации?
Педиатр
Кончено, в вашем случае это даже + что он висит 2 часа на груди ( ведь молоко приходит по принципу чем больше спрос , тем больше и преложение ) первые месяцы малыш может хоть каждые 5 минут просить грудь и это не значит он он голодный и молока нет .
Мы оцениваем по 2 достоверным признакам : это количество мокрых пеленок ( наполняемость памперсов ) и набор массы тела за 1 месяц . Попробуйте постепенно уйти от смеси и отслеживать эти параметры .
Педиатр
Фиточаи все работают по 1 принципу -это просто теплое Питье . Старайтесь пить больше жидкости ( теплые чаи , супы , на диетах не сидим)
Клиент
Алина Тиграновна, поняла. А то, что сцеживается всего по 30-40 мл, хотя малышу сейчас уже нужно 90мл - это тоже норма? Переживаю на этот счёт...
Педиатр
Переживать не стоит, ребенок лучший молокоотсос . Дайте время , лактация установится и молока будет столько , сколько нужно малышу .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за подробные и быстрые ответы !
Педиатр
Я, как мама вас прекрасно понимаю , тоже было КС, и первые месяцы постоянно казалось что молока нет, но у кормящей мамы всегда есть молоко в груди, нужно просто набраться терпения , не переживать , и постоянно прикладывать малыша к груди .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ещё раз большое !
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая что было кс зрелая лактация установится позже
У вас есть возможность пригласить консультанта по грудному вскармливанию домой? Он проверит как прикладывает груди ,даст рекомендации. Потому что , даже если есть особенность строения Сосков – грудное вскармливание можно наладить. Есть шанс
Минимальная прибавка веса за первый месяц жизни 400 – 600 гРамм
Пытайтесь разнообразно и вкусно.
Пейте много воды
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ого...мне педиатр в больнице сказала, что мы должна набрать минимум 900 гр за месяц ...вот я и переживать начала. Консультанта по гв в нашем городе, к сожалению, нет. Но мы кажется уже налаживаем этот процесс, от накладок уходим, малыш стал грудь брать, но иногда бывает, что при кормлении сосок выскакивает из груди
Педиатр, Детский кардиолог
400-600 грамм от веса при рождении
Кстати, есть онлайн консультации
Как вариант рассмотрите
Принимайте удобную позу, расслабляйтесь , чтобы вас ничего не отвлекало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, будить ребёнка чтобы накормить не рекомендую, во сне дозревает и развивается нервная система и центральная и периферическая, вырабатывается гормон роста, сон ребёнка нарушать нельзя. Голодный ребёнок спать не будет, следим за мочеиспусканием и стулом. Лактация сейчас только устанавливается, поэтому почаще прикладывайте к груди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за быстрый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное не волнуйтесь
За неделю малыш очень хорошо набрал, Вы молодец.
За первый месяц малыш должен набрать от 500 гр .
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пусть висит на груди.
Вы должны в день пить не менее 2 литров жидкости теплой, это очень важно для лактации
Будьте здоровы !