Консультация терапевта /

Упал от одновременного головокружения и кратковременного отказа ноги — вопрос №2918372

Добрый день.
Прошу подсказать, что это может быть и что лечить.
Мужчина 37 лет, нормального телосложения, не пьет, не курит, не занимается спортом, никогда не было жалоб на здоровье.
18 января 2025 г. рано утром после пробуждения и вставания с кровати почувствовал головокружение, слабость и будто отказала на секунды нога и сама завернулась внутрь. Упал на эту ногу, почувтвовал резкую боль в ноге, одновременно была слабость, головокружение, прошиб пот, очень сильный страх, не мог встать сразу, дополз до комнаты, вызвали скорую.
Прибывшая скорая проверила сахар - 6, давление 117/80, экг - норма, ничего не предположили.
В итоге в результате падения сломана нога, но до наложения гипса, успели проверить узи вен нижних конечностей (в положении лежа) - замечаний не выявили.
На сегодня наблюдается слабость и легкое головокружение по утрам, иногда в течении дня.
Сдали кровь на различные анализы - смущает сильно повышенный гомоцистеин - 66 мкмоль. прикрепляем все анализы.
Прошли невролога, сосудистого хирурга - отвечают, что не их направление.
Сдали Узи сердца - в норме, узи магистральных артерий головы - ход сосудов правильный. Локальное аневризмоподобное расширение проксимального отдела ВСА слева (9,5 мм). Гемодинамически значимой ассиметрии кровотока не выявлено. При поворотных пробах отмечается снижение ЛСК в ПА IV сленгка при повороте головы влево. Признаки атеросклероза не выявлены.
Не понимаем в чем искать причину состояния, к каким врачам обращаться, подскажите пож-та.

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, жду результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, загрузили, видно?

Кардиолог, Терапевт
Юрий, по анализам всё, кроме ферритина и гомоцистеина в норме.
Гомоцистеин скорее всего повышен из-за наличия перелома. При снижении ферритина я обычно рекомендую прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб, 1-2 раза в день 2 месяца, с последующим контроля его уровня.
Так как Вы внезапно потеряли сознание, то необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Юлия Ильдусовна, на мрт записались, но только через 3 дня.
переживаем, что это действительно была ТИА, тк это состояние было очень похоже на дроп-атаку (головокружение и резкая слабость 1 ноги).
Подскажите пож, до получения всех результатов анализов, стоит ли сейчас начать принимать чтото? аспирин? цераксон? ксарелто?
Боимся, что теряем время без лечения.
Кардиолог, Терапевт
Нет, исключено. Данные препараты принимаются только после подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Ильдусовна, припрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Кардиолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, на какой ноге перелом?
Клиент
Юлия Ильдусовна, на правой
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня гомоцистеина возникает на фоне дефицита фолатов и В 12,В 6
Вы проверяли уровень витаминов?
В свою очередь дефицит витаминов группы В может приводить к неврологическим проблемам
Само же повышение гомоцистеина может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку. Повышенный уровень гомоцистеина усиливает тромбообразование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это состояние наступило резко?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, резко, в один момент, предпосылок не было совсем. не было жалоб на здоровье
Терапевт
Я вам рекомендую пройти МРТ головного мозга.
Необходимо необходимо исключить транзиторную ишемическую атаку.
Результаты анализов изучаю.
Терапевт
Повышение гомоцистеина может говорить о дефиците В6,В12, фолиевой кислоты, нарушении функции почек.
Но это состояние длительно текущего. Резко это не наступает.
Клиент
Маргарита Валерьевна, на мрт записались, но только через 3 дня.
Боимся, что теряем время без лечения.
Терапевт
Вам нужно контролировать липидограмму.
Так же контролировать уровень глюкозы и давление.
После мрт, биохимический анализ крови повторить. А так же с терапевтом или неврологом подоробрать статин.
Я бы рекомендовала бы вам мидокалм табс 50 мг по 1 таб, постепенно повышать дозировку до 150 мг. Он расслабиться спазмированые сосуды. Цераксон я бы не рекомендовала. Он усиливает кровоток, а сосуды спазмированы. Поэтому я бы рекомендовала милокалм.
Рекомендуется рассмотреть вазобрал по 1т 2 раза в день, месяц. Детралекс 1000 мг по 1 таб раз в день, месяц
А так же посетить невролога очна. Она проведёт детальный осмотр и возможно скорректирует терапию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, припрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Терапевт
Не переживайте! По МРТ -ТИА не подтвержено.
Есть большой дефицит В12
Рекомендую анкреман в12 по 1 таб в день. А а также обогатить питание продуктами, богатыми в12.
Коагулограмма в норме.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а может быть такое, что МРТ уже не прокажет ТИА, тк прошел почти месяц? Просто не понимаем, в чем тогда причина. Что еще можно обследовать? Это может быть тромбоэмболия или чтото еще? Абсолютно здоровый ранее человек, совершенно спокойный, не тревожный, и резко такой приступ. Страшно еще то, что до сих пор - четвертую неделю голова будто в тумане, сохраняется слабость и головокружение. И забыли указать изначально - прежде,чем отказала нога - показалось что она резко стала горячей.
Терапевт
Нет. На МРТ было бы все отражено, даже через месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб и проведенных уже обследований, я бы порекомендовала вам сделать МРТ головы для исключения некоторых заболеваний, которые могу быть причиной:

—субарахноидальное кровоизлияние;
—травматическое повреждение;
—новообразование, опухоль головного мозга;
—аневризм и сужение сосудов, артериовенозный шунт;
—рассеянный склероз и другие демиелинизирующие болезни.

У вас не было таких ситуаций ранее, правильно?
А так же сдать кровь на витамины группы В, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, припрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела файлы, не нашла анализов крови, прикрепите пожалуйста все, что у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепили
Терапевт
Ферритин низковат, нужно также смотреть витамины В6, В9 и В12, пройти генетическое тестирование на мутации MTHFR, мутации в генах, кодирующих ферменты CBS (цистатионин-бета-синтаза) и MS (метионинсинтаза).
Клиент
Анна Александровна, припрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож. А генетические мутации у нас не делают.
Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить ТИА
Клиент
Алена Алексеевна, мы тоже этого боимся, но наши врачи смотрят на нас с улыбкой и говорят - переутомление. Какие анализы укажут на ТИА? к кому бежать?
Невролог
Можно выполнить мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Алена Алексеевна, на мрт записались, но только через 3 дня.
Боимся, что теряем время без лечения.
Невролог
Можно начать прием цераксон в саше
Клиент
Алена Алексеевна, припрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Терапевт
Здравствуйте, консультировались ли Вы с нейрохиркргом по поводу аневризмы?
Клиент
Ольга Александровна, нет, может сначала сделать мрт - далее к нему?
Терапевт
По узи сосудов рекомендована консультация сосудистого хирурга. Касаемо нейрохирурга, правильной тактикой будет для начала консультация невролога, который вероятнее всего порекомендует прохождение мрт, по результатам уже будет понятна необходимость консультации нейрохирурга
Клиент
Ольга Александровна, только что был у сосудистого хирурга, который сказал, что проблем вобщем не видит, и не принимал всерьез описание проблемы(
Терапевт
Высокий уровень гомоцистеина в крови (гипергомоцистеинемия) свидетельствует или о нарушении метаболизма гомоцистеина, или о дефиците фолиевой кислоты, витаминов B6, B12, или о нарушении функции почек. Не смотря на то, что мочевина и креатинин в норме, все-таки узи почек рекомендовано
Терапевт
Т.к. все же это сосуды головного мозга, я считаю, нашей правильной тактикой действия будет все же 1) консультация невролога, 2) мрт/кт головного мозга, 3) консультация нейрохирурга
Терапевт
Консультация невролога нам необходима,чтобы исключить транзиторную ишемическую атаку
Клиент
Ольга Александровна, в первый же день посетили невролога - заключение - ситуационно-обусловленный синкоп?. Исключить пороки сердца. Устно сказала не придумать проблему на пустом месте, и это не страшно..
Терапевт
Раз доктор проблему исключает, значит мы можем переходить ко 2 и 3 пункту - проведение мрт головного мозга и посещение нейрохирурга🙏Ваше состояние обязательно требует детального дообследования🙏
Клиент
Ольга Александровна, прикрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения ТИА (транзиторная ишемическая атака) - КТ (или МРТ) головного мозга.

Для уточнения наличия\отсутствия проблем в организме рекомендую сдать:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасиьо большое за развернутый ответ, посмотрите пож анализы крови - прикрепили 3 файла, там есть липидный спектр, геиоглобин и др
Терапевт
Пожалуйста!
Результаты анализов - в норме; вероятная причина повышения гомоцистеина - наличие перелома.
Клиент
Сергей Николаевич, на мрт записались, но только через 3 дня.
Боимся, что теряем время без лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
С вероятностью ТИА - все не однозначно; например низкий ферритин (в рамках нормы тоже вызывает вопросы) и снижение эритроцитов; можно принимать глиатилин 400 мг 2 раза в день до прояснения ситуации.
Низкий ферритин и снижение эритроцитов говорит о необходимости исключать кровотечение - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, ФГДС.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепили заключение МРТ, анализы на витамины В и коагулограмму, посмотрите пож.
Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ признаков ТИА - нет.
Коагулограмма - в норме.
Небольшой недостаток В12; рекомендую таблетки В12 Анкерманн 1 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а может быть такое, что МРТ уже не прокажет ТИА, тк прошел почти месяц? Просто не понимаем, в чем тогда причина. Что еще можно обследовать? Это может быть тромбоэмболия или чтото еще? Абсолютно здоровый ранее человек, совершенно спокойный, не тревожный, и резко такой приступ. Страшно еще то, что до сих пор - четвертую неделю голова будто в тумане, сохраняется слабость и головокружение. И забыли указать изначально - прежде,чем отказала нога - показалось что она резко стала горячей.
Терапевт
"...а может быть такое, что МРТ уже не прокажет ТИА" - нет, такого быть не может.

"...Это может быть тромбоэмболия или чтото еще?" - нет, МРТ исключает тромбоэмболию головного мозга.

Снижение эритроцитов говорит о необходимости исключать кровотечение - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, ФГДС.
Невролог
Ничего критичного по результатам диагностики