Консультация психолога /

Лёгкое тревожное расстройство . — вопрос №2918766

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку? Дочке 12 лет, дело в то что перешли в другую школу, класс оказался большой, у дочки на протяжении нескольких месяцев держалась температура 37-37,3 , плюс головные боли. Сдали все виды анализов, узи б/п,МРТ г/м, проверили щитовидку, проверили глазное дно,всё в полном порядке. Были у невролога и нам поставили диагноз Лёгкое тревожное расстройство. Первый раз сталкиваюсь с таким диагнозом. Прописали Фенибут на 1-2 мес по 2 т/д. Как помочь мне как родителю своему ребёнку? Что ещё можно предложить дочке в совокупности с медикаментозным лечением?
Спасибо!!!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Фенибут ничего не лечит , этот препарат без доказанной эффективности и безопасности + он только купирует симптомы.

Дочке вашей важно помогать психотерапией. Можно пройти курс КПТ.
А так же исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Научить дочку техникам борьбы с тревогой :
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Какие симптомы ребёнка мучают? Давайте попробуем дать более точечные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Все анализы по крови сдавали, всё в норме. А подскажите пожалуйста, нам вот выписали Фенибут или Мебикар, на наш выбор, но выбор я не могу сделать т к нет мед.образования. Какой из этих препаратов лучше начать давать?

Психолог
Если вы хотите хорошее лечение медикаментами , то никакое из прописанных средств. Но я пишу только с той позиции , что знаю , что препараты эти не изучены , по другим препаратам , только к врачу обращаться , тк психологи не могут рекомендовать лечение или пописывать.
Лучше обратиться к врачу психотерапевту за рецептом хороших противотревожных.
Вот сайт на проверку препаратов на эффективность.
https://mediqlab.com/drugs/ae0ca364-cf1a-4529-b958-ade63a906438

А так по клиническим рекомендациям лечение тревожного расстройства-это антидепрессанты.

А какие симптомы беспокоят вашу дочь ?
Клиент
Ежедневная повышение температура 37-37,3,начинает морозить,в вечернее время, и головные боли- больше никаких симптомов нет.
По поводу таблеточек поняла, спасибо!
Психолог
Тогда я бы вам рекомендовала все же дочку показать специалисту , который работает с тревожным расстройством- а это психотерапевт врач.

И либо помогать ребёнку осваивать техники релаксации, либо идти на полноценную психотерапию КПТ. Можно онлайн. В целом , состояние лечится неплохо, главное дочку вашу научить , как быть с тревогой.
Клиент
Спасибо большое!!!
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...видеть как страдает ребёнок и испытывать собственное бессилие очень тяжело. Если Вы хотите помочь дочке, найдите для неё психолога, лучше Очно - чтобы психолог и ребёнок были в одном поле. Онлайн - в работе с детьми - это очень крайний варианты, но , так как ей 12 лет, то может и подойдёт этот формат.
Дочке нужно начать работать со своей тревогой - чтобы она училась понимать её, какой это механизм, как возникает, как развивается, в каких симптомах телесных проявляется, какими мыслями закрепляется. Освоить упражнения для работы с тревогой, занятия медитацией и релаксацией, прогулки, питание, поддержка и принятие - это то, что Вы можете дать дочке, своя забота и любовь - она уже создаст для неё опору, а дальше от этой опоры она сможет отталкиваться, чтобы работать с собой. При необходимости, психолог сможет подключить и работу с семьей, чтобы исследовать то, как тревога у дочки возникает и развивается в семье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Психолог
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться к детскому психотерапевту или к детскому психологу вместе с дочкой очно. Дочери важно работать над причинами тревоги, понимать, что предшествует этому.
А Вам важно поддерживать дочь, быть рядом, верить в неё, проводить с ней время вместе, не обесценивать её состояние.
Также важно соблюдать режим труда и отдыха. Прогулки, хобби, техники для снятия тревоги, дыхательные, например, но об этом Вам скажет врач.
Также в семье важно исключить конфликты, дать дочери безопасность. Не требовать много, снизить нагрузку, не возлагать больших ожиданий, научиться хвалить дочку за её достижения, поступки, даже, если они будут незначительные.
Важно интересоваться её делами в школе, проводить с ней время вместе, быть рядом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Психолог
Здравствуйте. Здесь очень важна ваша поддержка, а также создание безопасных условий в общении - не перебивать, когда она что-то рассказывает, не обесценивать её проблемы и жалобы, например ничего страшного, чуть потерпи и пр, выслушивать спокойно без критики, даже если вам услышанное не нравится и т.д То есть чтобы девочка могла спокойно рассказать вам всё, не переживая что её не поймут, отругают, или скажут ничего страшного в твоей проблеме нет.
Сам по себе переход в другую школу не является тем стрессом, чтобы выйти в тревожное состояние. То есть это стресс, но кратковременный, а тревожное состояние с симптомами начинается тогда, когда этот стресс хронический, на протяжении долгого времени. Поэтому ваша задача выяснить в безопасной эмоциональной обстановке, что её беспокоит. Может быть это расставание со своими старыми одноклассниками, может в новом классе её не принимают так как в старой школе, может еще что-то. А может переход из школы в другую школу вообще не связаны с её состоянием, это просто спровоцировало и обострило её тревожность, которая была совсем из-за другой причины.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Психолог
Здравствуйте!
Согласен с коллегами что вашей дочери необходимо очно посетить врача психотерапевта для медикаментозного лечения а также и психолога, чтобы определить причины тревожно расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Психолог
нет разницы какая школа большая или маленькая она другая. ребенок проходит адаптация и судя по всему не совсем удачно. если здоровье и правда нормально то скотте всего температура соматическая.
даже с высокой мотивацией на учебу ни факт что в детский коллектив ребенок вольется нормально.
рекомендую поговорить со школьным психологом об адаптации ребенка. узнать о возможном наличии буллинга в классе, переговорить с классным руководителем о нормах им правилах класса и как ребенка принял класс. Классный руководитель тоже может булить имейте ввиду. отведите ребенка к психологу пускай найдет причины тревожности
Клиент
Спасибо большое! В школе у нас нет психолога, город у нас небольшой, но обязательно найдём психолога. Да девочка у нас нежная. Я очень благодарна Вам за добрые советы!
Клиент
Александр Владимирович, можно спросить. Дочка в сентябре переболела Ковидом, это может быть провокатором на нервную систему ребёнка? Вот как раз после этой болезни с октября у нас и начались проблемы. Или всё же это смена школа такой неблагоприятный фактор?
Психолог
честно сказать влияние ковида на функционирование организма мне не известно. одно могу сказать точно смена школы это стрессовая ситуация. и боятся ее не стоит. научите ребенка справляться с трудностями это благотворно повлияет на ваши отношения и её дальнейшую жизнь
Психолог
в городе может быть психолого-медико-педагогическая комиссия там должен быть психолого. это при отделе образования
Клиент
Спасибо доктор большое!!!