Консультация невролога /

Ноющая боль в правой части лица (височная область) — вопрос №2918836

Здравствуйте. Всё началось после того, как мне поставили диагноз средний отит правого уха (сомневаюсь, что диагноз был установлен верно, но тем не менее я его лечил антибиотиком Анауран). Прошло некоторое время, боли вернулись. Причем боли были не характерные для отита. Они были в области уха (некое жжение, пульсация), так же неприятное ощущение в области виска, так же легкое онемение правой стороны челюсти и правой скулы. Повезло встретить адекватного лора, который сказал, что у вас всё хорошо с ухом, нужно идти к неврологу. Сходил в неврологу, был установлен диагноз Оталгия. Прописали лечение: прием витаминов группы B, ибупрофен, Карбамазепин 100 мг н/н. После 2-х недель приёма лекарств, боли постепенно ушли. Спустя некоторое время случился стресс, понервничал - боли активировались снова. И по сей день боли периодически возвращаются, но не так, как было ранее (раньше они были сильнее). Так же хочу добавить, что при жевании сильно напрягалась височная область. Подскажите, пожалуйста, снимок какого характера нужно сделать, чтобы точно увидеть состояние нервов в области головы?

Делал рентген нижней и верхней челюсти, чтобы исключить причину зубов. Прикладываю снимок. Попрошу так же, если есть такая возможность, сказать - всё ли на нем хорошо с точки зрения неврологии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. простатит, хр. гастрит, хр. тонзиллит.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Часто развивается на фоне бруксизма.
Дообследование перед приёмом не требуется. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. Диагноз клинический. Основное лечение - это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог.
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, это лечится или всю жизнь придется поддерживать ботулинотерапией, если дело всё-таки в дисфункция височно-нижнечелюстной области?

Невролог
ДВНЧО-самая частая причина боли в лице.
Чаще всего нескольких инъекций бывает достаточно,чтобы уйти в ремиссию.
Если есть повышенная тревога, она может усиливать бруксизм, а следовательно и давать болевую форму ДВНЧО. Тогда необходимо также лечить ее
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может быть, что дело в воспалении тройничного нерва? и еще подскажите, пожалуйста, есть ли снимок какой-нибудь, который позволяет увидеть проблемы подобного характера, чтобы диагноз поставить точный? к врачам обращаюсь и у всех почти свой диагноз. и приходится пить кучу таблеток. хочется с умом подойти к этому делу, как никак - мое здоровье
Невролог
Невралгия тройничного нерва- это короткие приступы выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. Болеть пол лица при этом не может. Боль только в области иннервации одной ветви тройничного нерва. + может быть изменение чувствительности. Это крайне редкий диагноз.
Диагноз и невралгии тройничного нерва и ДВНЧО выставляется клинически по симптомам. Инструментального метода обследования нет. Если сустав не болит, его дообследование не требуется. Чаще всего сустав болит уже как следствие бруксизма
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял Вас, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за дисфункцию мышц внчс, усиливаются симптомы на фоне нервных перенапряжений, стрессов, переутомлений и тд.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-стоматолога ( гнатолога) или невролога-цефалголога для оценки жевательных мышц
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Это не симптомы невралгии тройничного нерва- при истинной невралгии боли острые, пронизывающие и провоцируются даже после умывания или лёгкого прикосновения полотенцем к лицу.

Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии

Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -до 20 дней
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!