Консультация ревматолога /

Геморрагический васкулит? — вопрос №2918979

Здравствуйте! У ребенка (девочка, 9 лет) после ОРВИ были жалобы на боль в коленях. Суставы не опухали, были у ревматолога, он на тот момент ревматологические проблемы исключил. Через несколько месяцев, опять после орви дочка пожаловалась уже на боль в голеностопе. Колени не беспокоили, боль была опять не сильная, внезапно появились петехии на одной ноге. Прошли за 3 дня. Также были небольшие высыпания аллергического характера, принимали зиртек, состояние улучшилось. Анализы сдали, все в в норме: Оак,оам. Коагулаграмму, с реактивный белок, биохимию(креатинин, аст, аст,глюкоза..) Сейчас суставы не беспокоят. Ребёнок активный, но беспокоит урчание в животе, газообразование. Были опять у ревматолога, она поставила геморрагический васкулит. Выписала анализы, которые нужно сдать:оам, оак повторно. Анализы на хламидии, микоплазму. На кишечные инфекции(сальмонеллу..) Фгдс с биопсией(я не представляю как это сделать ребёнку) Подскажите, верно ли поставлен диагноз, и правильные ли анализы назначены? Как исключить васкулит?

Возраст: 9

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо исключить самый частый вид васкулита - пурпура Шенлейн-Геноха (это гемор. Васкулит).
Данное заболевания часто появляется после перенесенной инфекции (вирусной или бактериальной), поэтому вам назначили дообследование на кишечные инфекции и другие инфекции.
Так как в анализах нормальный срб и соэ, прогноз думаю благоприятный.
Я бы доназначила анализы: кровь на IgA, ЦИК, АНЦА (антитела к миелопкроксидазе, антитела к протеиназе 3).
По лечению: пока следует только при боли в суставах принимать таб. Ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, то есть этот васкулит от инфекции какой-то в организме? Суставы сейчас не беспокоют. Как он вообще лечится? Это опасно?

Ревматолог, Терапевт
Да, такое бывает. Когда есть инфекция, иммунитет с ней борется, но иногда случается гиперответ иммунитета, и он начинает вырабатывать антитела к своим же тканям и сосудам, вызывая васкулит. Опасно, если вовлекаются внутренние органы, чаще всего это почки, ЖКТ, но у вас по анализам не вижу признаков за данные изменения.
Как правило, лечится сосудистыми средствами и гормонами, доза решается по результатам обследований.
Клиент
Анна Юрьевна, Анализы все сдадим. Но я очень сильно волнуюсь, что могут быть поражены сосуды кишечника. Дочка на живот не жалуется, но при нажатии, говорит, что больно. Не нужно ли сейчас срочно в больницу? Просто я даже не знаю, что делать, мы живем в Моск.обл, боюсь, что если вызвать скорую, отправят в инфекционку, а там еще чего-то нацепляешь. Страшно, что можно сейчас что-то упустить, вдруг будет хуже
Ревматолог, Терапевт
При отсутствии явной симптоматики боли, выделения крови со стулом, скорее всего в госпитализации показаний нет.
Про то, что лишний раз, особенно в инфекционную больницу ехать не стоит, это вы правы.
Могу сказать, что на сегодняшний день главное выбрать щадящий режим, в плане питания. Сдать все анализы и как можно скорее обратиться очно к педиатру и ревматологу.
Это все хорошо лечится, не переживайте.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! У меня еще вопрос, ревматолог, которая нас осматривала, сказала, что нужно сдать анализ на сальмонеллы, шигеллы, иерсинии. Нужно кровь сдать или кал?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Это все анализы крови: РПГА на наличие антител к этим заболеваниям.
Там уже если что-то будет выявлено, Вас направят к инфекционисту.
Клиент
Анна Юрьевна, я просто не найду в лабора ториях этих анализов. Есть отдельные анализы крови: Шигелла Флекснера 1-5 (п/кол) Иерсиния энтероколитика, серотип О3 (п/кол) не знаю, подойдет ли
Ревматолог, Терапевт
РПГА с Salmonella gr.A (Salmonella gr.A, IHA)

РПГА с Shigella sonnei (Shigella sonnei, IHA)

РПГА с Yersinia pseudotuberculosis (Y. pseudotuberculosis IHA)

В моем регионе, так звучат анализы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. У вас высыпания только на ногах и только на одной ноге или симметричные?
2. Боли в животе были? Узи брюшной полости выполняли?
3. Когда были боли в суставах узи выполняли?
4. Какая именно инфекция предшествовала? Какие были симптомы? Было ли расстройство стула?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, высыпания были только на одной ноге.
Болей в животе не было на тот момент. Сейчас беспокоит урчание и газообразование.
Когда беспокоили суставы, узи выполняли, ничего критичного узист не увидел.
УЗИ брюшной полости не делали, не назначали.
Думаю, что был вирус Коксаки
Ревматолог, Терапевт
Сейчас высыпания сколько уже дней? Они не исчезают или появляются ли коричневатые пятнышки как пигментация после них?

Про коксаки были типичные высыпания? Была диарея?
Болели в семье еще кто-то?
Клиент
Вера Владимировна, сейчас высыпаний вообще нет! Они прошли на 3 день. Вирус Коксаки был в конце сентября, пятна по типу петехий в конце января, в конце сентября также болела еще сестра. Диареи не было, был заложен нос, горло болело, были высыпания на ладонях, ступнях
Ревматолог, Терапевт
Если они были и прошли, наиболее вероятно действительно инфекционная причина транзисторного васкулита.
Классический гемморагический васкулит не проходит за неделю без лечения, обычно симметричен.
С учетом гастроинтестинальных жалоб, желательно выполнить узи брюшной полости, поискать инфекционные причины жалобы (как минимум надо посмотреть копрограмму и анализы назначенные вам острые киш инфекции, кал на я/г). От этих исследований отталкиваться и посетить гастроэнтеролога. Может нужны более спец исследования (иерсиниоз, клостридии, гельминты). То есть сконцентрироваться на оставшихся жкт-проблемах.
Дополнительно сдать иммуноглобулины IgA, M, G, общие анализы + щф.
Клиент
Вера Владимировна, скажите, что лучше копрограмму или анализ на кальпротектин? Анализы все сдадим. Но я очень сильно волнуюсь, что могут быть поражены сосуды кишечника. Дочка на живот не жалуется, но при нажатии, говорит, что больно. Не нужно ли сейчас срочно в больницу? Просто я даже не знаю, что делать, мы живем в Моск.обл, боюсь, что если вызвать скорую, отправят в инфекционку, а там еще чего-то нацепляешь. Страшно, что можно сейчас что-то упустить, вдруг будет хуже
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, лучше к детскому гастроэнтерологу, если конечно нет признаков острого живота (боли при любом прикосновении, вынужденная поза ребенка, отсутствие стула и отхождения газов) , рвоты, диареи, температуры.
Копрограмма - скрининг. Кальпротектин - маркер воспаления кишечника, он модет быть при многих инфекциях, он сам диагноз не поставит. Сначала просто копрограмму, гельминты, пцр кала на оки (дополнительные исследования назначает только гастроэнтеролог)
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! У меня еще вопрос, ревматолог, которая нас осматривала, сказала, что нужно сдать анализ на сальмонеллы, шигеллы, иерсинии. Нужно кровь сдать или кал?
Ревматолог, Терапевт
Пцр кала на острые инфекции (салмонеллы, шигеллы) и кровь на иерсинии Ат IgA, G (посев кала иногда дает ложно + результат)