Консультация лора /

Сфеноидит, этмоидит — вопрос №2919113

Здравствуйте. Подскажите что делать, как лечиться? Заложенность слева, давящие ощущения вержне челюстной пазухи, закладывает ухо, гул в голове. Сделал МСКТ результат сейчас прикреплю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, эрозивный эзофагит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ имеются признаки наличия свободной жидкости в левой гайморовой пазухе и в левой половине клиновидной пазухи, слизистой оболочки в гайморовых пазухах решеткой и клиновидной пазухи -признаки полисинусита

Сколько дней у вас такие симптомы?

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, был очно у врача до проведения кт. Он прописал в нос мазь суперацин мазать 2 недели в ноздрю и Синупрет. Эффекта это лечение особо не дает. Заложенность то есть то нет, стекает по задней левой стенке. Уколы антибиотика и таблетки не принимал три месяца точно. Но сейчас лечу синдром раздраженного кишечника. Теперь проблемы с носом добавились, как это лечение все вместе сочетать не знаю. В интернете начитался за сфеноидит и этмоидит.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях при сохранении головных болей и других симптомов на местном лечении показана антибактериальная терапия внутрь

Антибиотиком выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Через 2-3 часа после приема антибиотика таких случаях рационально принимать линекс или Максилак на весь курс приема антибиотика

Если есть возможность -стоит посетить лор -врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, эту процедуру можно выполнить при разовом посещении или ложиться в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило данную процедуру можно выполнить на приеме у лор- врача без госпитализации если имеется соответствующее оборудование ЯМИК- катетер
Клиент
Анна Юрьевна, эта процедура поможет при сфеноидите и этмоидите который в кт обнаружили?
Клиент
Анна Юрьевна, чесно сказать начитавшись, очень переживаю. Лечится успешно ли это. А то пишут что операция может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Да эта процедура позволяет помочь эвакуироваться содержимому из всех пазух в том числе из клиновидной и решеток
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такая ситуация успешно лечится медикаментозно и обходится без хирургического вмешательства
Клиент
Анна Юрьевна, а гул в голове стоит по какой причине? И левое ухо немного закладывает, это пройдет после процедуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да гул в голове может быть на фоне воспаления в пазухах, а заложенность уха -на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носу

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, нельзя антибиотик заменить например местным-прыскалкой в нос? Просто сейчас раздражен кишечник, никак не восстановлю флору после лечения эрозивного эзофагита. Боюсь антибиотик снесет и без того слабую флору.Как нормализовать его работу во время приема антибиотика да и вообще чтобы нормально работал.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно нельзя, учитывая описанные вами симптомы и приложенное описание КТ

Местные антибиотики в спреях и ингаляциях не обладают доказанной эффективностью так как не проникают в пазухи

В пазухи проникает только антибиотик принятый системно то есть внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сдам анализ крови, результат по готовности прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно к общему анализу крови ещё и кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил анализы. Нужно ли корректировать лечение? Антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах в целом вариант допустимой нормы у вас

Какие симптомы сохраняются у вас в текущий момент и какие препараты используете для лечения ?
Клиент
Анна Юрьевна, использую дезринит, мазь супирацин
Детский ЛОР, ЛОР
А головные боли сохраняются у вас на местном лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , у вас острый катаральный пансинусит и киста правой в/ч пазухи. По поводу лечения острого процесса : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , после промыть гипертоническим р-м морской воды , после местный АБ ( полидекса с фенилэфрином ) . дезринит (назонекс) по 1 дозе 2р/д на 2 недели . АБ внутрь не требуются , особенно без общего анализа крови. Также добавить надо физиолечение и промывание ОНП по Проетцу на 5-7дней. Повторный осмотр ЛОР-врача при отрицательной динамике . По поводу кисты правой в/ч пазухи , она не большая , оперативного вмешательства не требует, но желательно посмотреть самому на диске (ЛОР-хирургу) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите что такое ОНП промывание?
Клиент
Матвей Сергеевич, а как быть с двусторонним этмоидитом и сфеноидитом? А то начитался в интернете.
ЛОР
Промывание околоносовых пазух по Проетцу ,делают в любой частной. Диагноз сфеноидит и этмоидит входит в понятие пансинусит. Лечить как я написал
Клиент
Матвей Сергеевич, завтра сдам анализ крови, результат по готовности прикреплю.
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите в моем случае по результату КТ сильно все запущено?
ЛОР
Не очень ,но лечиться надо , консервативно плюс физеолечение и промывания как минимум . На счёт АБ кровь глянуть хотя бы надо и начать всё делать. Если будет ухудшение или без эффекта ,тогда в любом случае показана АБ терапия
Клиент
Матвей Сергеевич, а из-за этого могут быть повышены эзинофилы?
ЛОР
Конкретно при остром бактриальном процессе вряд ли . Если это хронический пансинусит , то вполне, если там полипозно-отёчная слизистая , то чаще аллергический фактор присутствует
Клиент
Матвей Сергеевич, понял. Тогда ждем анализы.
Клиент
Матвей Сергеевич, еще вопрос а какие анализы сдать чтобы исключить аллергический фактор в носу?
ЛОР
Здесь судя по описанию хронический отёчно-полипозный пансинусит. Надо КТ в таких случаях самому смотреть, описание часто без клинической картины и осмотра дают ложные представления о заболевании
ЛОР
Эозинофильный катионный белок. И смотреть КТ ЛОР-хирургу
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте,прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли корректировать лечение?
ЛОР
Здравствуйте, корректировать не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в верхнечелюстной пазухе есть данные за наличие жидкости , в таком случае , показан прием антибиотика .
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Когда есть сильная отёчность слизистых оболочек в носу и во многих пазухах очень важно проводить противоотечную противовоспалительную терапию для того чтобы улучшить вентиляцию пазух дать возможности слизи свободно выходить в полость носа.
В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми средствами (в начале можно применять гипертонический солевой раствор в течение 2-3-5 дней в зависимости от переносимости препарата), перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
Скорее всего нужно будет начать приём антибиотика, при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови, и/или уровня жидкости в пазухах носа, что мы и видим по снимку в верхнечелюстной пазухе слева . Амоксиклав можно если у вас нет аллергии к пенициллинам и вы не принимали данный препарат последние 3 месяца, в дозе по 825/175 мг 2 раза в день 7 дней.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект и усиливают выход до слизи из пазух.
Если у вас есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.

В основном по снимку ситуация не такая тяжелая, практически во всех пазухах есть в большей мере утолщение слизистой оболочки за счет воспаления, и только немножко жидкости в одной пазухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нельзя антибиотик заменить например местным-прыскалкой с антибиотиком в нос? Просто сейчас раздражен кишечник, никак не восстановлю флору после лечения эрозивного эзофагита. Боюсь антибиотик снесет и без того слабую флору.Как нормализовать его работу во время приема антибиотика да и вообще чтобы нормально работал. Анализ крови сдам завтра и по результату прикреплю.
Клиент
Татьяна Владимировна, отечность есть только на левой ноздре и то не сильная чтоб прям закладывало, дышит всегда, то хорошо то не очень, но дышит. Еще очень пугают термины сфеноидит и двусторонний этмоидит-начитался в интернете, теперь волнуюсь.
ЛОР
В этой ситуации Лучше всего сдать клинический анализ крови СРБ, Это поможет понять тяжесть заболевания, степень воспаления, нет ли высокой активности бактериальной инфекции. Если всё там хорошо в анализе крови, а такое часто бывает , или там просто признаки вирусной инфекции, то совершенно спокойно можно провести лечение без применения в системного антибиотика. Местно использовать например синусэфрин или Полидекса, через 30 мин после мометазона.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавать буду клинический анализ крови
Иммуноглобулин IgE
Кандида альбиканс
Эозинофильный катионный белок
ЛОР
Да, хорошо, но срб тоже очень надо, указывает на уровень воспаления, даже когда в крови кажется что всё хорошо иногда срб сильно зашкаливает, и лечение подбирается уже на основании этого показателя.
Клиент
Татьяна Владимировна, а могут быть повышены изинофилы из-за этой проблемы с носом?
Клиент
Татьяна Владимировна, СРБ тоже сдам
ЛОР
Я бы сказала наоборот на фоне повышения эозинофилов может быть безусловно воспалительный процесс в носу и пазухах - эозинофильное воспаление. Это может быть и аллергией и не аллергией.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прикрепил анализы. Нужно ли корректировать лечение
ЛОР
Антибиотик не обязателен судя по вашим анализам. Есть признаки аллергии, поэтому добавить антигистаминное средство.