Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2919389

Здравствуйте, переодически появляется крапивница, не зависимо от времени года. С приёмом пищи, лекарств, ни счем не связываю! Появляется в верхнем плечевом поясе и на голове, присутствует зуд. Бывает 2 - 5 пузыря, а вот последний раз был кошмар. Фото прилагаю.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей, фото приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевнаприложил,

Клиент
Оксана Алексеевна, анализы сдавал в 2023 году когда была подобная ситуация
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей, фото посмотрела, действительно крапивница. В данном случае необходимо пройти дополнительное обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога- сдать кровь из Вены на гормоны щитовидной железы, сделать узи щитовидной железы, фгдс ( проверить желудок ). Боли в животе/изжога/отрыжка/нерегулярный характер стула/запоры/разжижение?
Клиент
Оксана Алексеевна, боли в животе периодически появляются, вздутие, стул часто неоформленный
Клиент
Оксана Алексеевна, УЗИ органов брюшной полости - ж.пузырь деформирован и диф.изменения в ПЖЖ
Клиент
Оксана Алексеевна, а какая проблема в желудке, может провоцировать такую клинику?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гастрит (разная степень повреждения слизистой желудка может быть),молочные продукты переносите хорошо ?не замечали ухудшение стула после полоски(разжижение)?как длительно крапивница беспокоит -год,два или больше.
Клиент
Оксана Алексеевна, молочные продукты переношу хорошо. Беспокоит много лет, но опять же может 1-2 пузыря 1 может 2 раза в неделю, бывает реже. И всё само проходит в течении часа, как и последние большие высыпания. Также в 23 году сдавал анализы стандартные на бобы, криветки, пыль аскариды и.т.д всё было в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей, крапивница в данном случае уже хроническая (если больше шести месяцев),в данном случае необходимо исключить аутоиммунный характер воспаления, необходимо сдать кал на кальпротектин,кровь из вены на антинуклеарный фактор (называется АНФ на НЕР-2клетках),и от этого уже далее отталкиваться.с учётом всего вами описанного,здесь явно не аллергия причина.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо сдам! Напишу Вам потом! Подскажие сдать кровь надо на тощак и в период высыпаний или не важно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей ,это иммунологический анализ, его нужно сдавать натощак, независимо от того есть сыпь или нет.и обязательно кал на кальпротектин сдайте,он покажет воспаление в кишечнике это очень важный анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алексей.
Если высыпания возникают спонтанно, существуют меньше суток, исчезают не оставляя за собой следа (шелушения, синячков, пигментации) и зудят это крапивница.
Если крапивница беспокоит уже больше года - это хроническая крапивница.
Очень часто возникает она спонтанно , не имея под собой никаких веских причин.
Часто пациенты проходят очень много исследований на выявление паразитарной инвазии, на поиск инфекций или аллергии, но ничего из этого не обнаруживается.

Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению высыпаний и зуда.

Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.

Вы уже прошли достаточно объёмный спектр обследований, но вот по тем показателям, которые вы сдавали на хеликобакиерную инфекцию не устанавливают её наличие, золотым стандартом диагностики является с-13 дыхательный тест или антиген хеликобактер пилори в кале.
Так же в диагностике природы крапивницы проводится тест с аутологичной сывороткой, при её положительном результате мы можем думать об аутоиммунном характере крапивницы.
Пока хроническая крапивница не вошла в спонтанную ремиссию для повышения качества жизни необходимо принимать антигистаминные препараты, которые будут блокировать выработку гистамина тучными клетками.
Это могут быть такие препараты как кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг.
Их можно применять длительно, у данных препаратов высокий профиль безопасности.
Цель приёма антигистаминных - подобрать индивидуально дозировку антигистаминного препарата на которой не будут возникать высыпания и принимать её минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача снижать дозировку.

В отличие, от других аутоиммунных заболеваний , при хронической крапивнице нет повреждения внутренних органов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Скорее всего это проявление хронической крапивницы, так как беспокоит длительное время.
В большинстве случаев причину обнаружите не удается. У вас вроде достаточно объемный спектр обследований. Хроническая крапивница, рассматривается, как самостоятельное заболевание. С аутоиммунным характером поражения, свои же клетки атакуют организм.
В такой ситуации рекомендуется таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром, курсами.
С уважением !