Консультация невролога /

Проблемы с кратковременной памятью — вопрос №2919518

Добрый вечер. Очень остро чувствую, что испытываю проблемы с запоминанием. Мне могут сказать что-то, уже через три секунды не помню этого. Стала это четко замечать, что мне задают вопрос, через 10 секунд я уже не помню вопрос. Причем проблем с долговременной памятью нет. Помню, что было много лет назад, не забываю названия, слова, всегда четко подбираю фразы. На всех тестах в интернете по кратковременной памяти, результат 50%. МРТ головы делала 1,5 года назад. Все нормально было. Что делать? Какие тесты, таблетки, исследования?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно возникли жалобы?
Отдыхаете полноценно? Сон не нарушен? Стрессы, нервные перенапряжения как часто бывают?
Клиент
Марина Алексеевна, начала замечать это где-то полгода назад. Сон нормальный. Нервы слабые:) повышенная тревожность, нервная работа и срывы. Но тревожность и нервы со мной всю жизнь, а с памятью только начались проблемы)

Невролог, Рентгенолог
Умственная нагрузка присутствует? Как часто читаете книги, узнаете новую информацию?
Клиент
Марина Алексеевна, работа достаточно интеллектуальная, сейчас начинаю получать второе высшее, поэтому и тревожит, что я ничего нормально не запоминаю. Книги не читаю к сожалению. БОльшую часть времени занимает работа и учеба.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла и приложила результат.
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, оно может вызывать когнитивные нарушения, в совокупности с переутомлениями и перенапряжением нервным.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла Вас, спасибо 🙏🏻 какие-то дополнительные исследования нужно проводить? Я честно говоря не думала, что тревога вызывает такие проблемы с памятью. Раньше такого не было, хотя тревога всю жизнь была)
Невролог, Рентгенолог
Нет, дополнительные обследования не нужны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо 🙏🏻 я знаю, что у меня повышенная тревожность, но раньше она никак на мою память не влияла. Возможен накопительный эффект? Антидепрессанты однозначно я пить не буду. Буду пробовать работать с головой, ну и пустырник максимум:)
Невролог
При отсутствии лечения тревожное расстройство может прогрессировать и проявляться многими физическими симптомами. Из симптоматических можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо Вам 🙏🏻
Психолог
Здравствуйте! Нарушение памяти в молодом возрасте часто могут быть связаны с тревожным расстройством. Поэтому стоит исключить данное заболевание у врача психиатра.

Так же исключить анемию , проблемы с щитовидной железой и дефицит витаминов группы В
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер. Недавно исключила анемию, сделала узи щитовидки и исключила дефицит витаминов) спасибо, буду пробовать восстанавливать свое спокойствие 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
По тесту есть тревога
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния