СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дозировка хлорпротексена

Бабушка 79 лет, деменция после инсульта. В личности, времени и пространстве ориентирована. Находится в состоянии тревоги (паники?), разговаривает истерическим голосом, слова неразборчивы, плохо понимает речь. При этом большую часть времени лежит, не проявляя интерес ни к чему. Сон нарушен. Ест и принимает лекарства только с принуждения (агрессивно отказывается, плачет). Галлюцинаций нет, кратковременная память почти отсутствует. Участковый психиатр выписал , хлорпротексен, мемантин и зопиклон. Если с последними двумя всё понятно, то с приемом хлорпротексена у меня вопросы. У меня на руках аптечный рецепт где написано "15 мг 2 раза в день" - это по 15 мг за один приём или 15 мг суммарно в сутки? Также врач выдала памятку где и вовсе расписано что утро - 1/4, день - 1/4, вечер - 1/4. Получается что и не 15 мг вовсе, а 11,25 мг. Всё бы ничего, но особого эффекта от терапии я не вижу, возможно неправильно понял рецепт. Уважаемые доктора, помогите разобраться, какую дозировку хлорпротексена нужно давать бабуле. Заранее спасибо

30 Июня 2024·Просмотров: 374·Алексей, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. Вам следует ориентироваться на памятку, выданную именно вам.
Тем не менее, хлорпротиксен обычно назначается в качестве именно снотворного препарата , т е 15 на ночь и всё.

Вы что именно из препаратов начали давать и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Айше, здравствуйте! все препараты принимаются уже 10 дней (с 20 июня). Мне кажется, что в качестве снотворного был выбран зопиклон, а хлорпротиксен именно против раздражительности и возбуждения в период бодрствования

Я данный препарат не использую с такими целями, поэтому сложно судить. Сказать могу одно, если терапия не помогает, то ее в любом случае нужно пересматривать.
Если у бабушки уже такая выраженная деменция, то до идеального состояния ее довести не удастся, это нужно понимать. Мемантин - это препарат, который замедляет прогрессирование деменции, зопиклон убирает бессонницу. Хлорпротиксен вы можете самостоятельно повысить до 1/2 таб 2 раза, но сомнительно, что будет результат. Если повысить до по 1 таб 2 раза в день, то она будет целый день спать..

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рецепте дозировка для аптеки, чтобы вам выдали чуть больше.
Принимать так,как написал доктор.

Однако в своей практике с такой симптоматикой я назначаю
Мемантин 5мг утром (каждые две недели наращиваем по 5мг, пока не выйдем на 20 мг и 20мг принимаем пожизненно)
Кветиапин - 25мг на ночь для сна

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.