Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №2919820

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли на данном ЭКГ признаки нагрузки на правое предсердие?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния.
На фоне данных изменений ложно оценена гипертрофия.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца.
Для исключения причин повышенного пульса рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, что за гипертрофия?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нагрузка и гипертрофия это одно и тоже значение
Клиент
Регина Рафагатовна, извените, я не могу понять, эта гипертрофия есть на пленке или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,нету
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ,Катерина !На ЭКГ синусовая тахикардия , ишемии ,паузы ,блокады, перегрузки правого предсердия нет , диффузные нарушения процессов реполяризации ,вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний.Какие у вас жалобы ?Рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам.
Клиент
Адель Маратович, в конце 2023г я делала ЭХО, там мне в заключении написали легочная гипертензия. Почитав об этом заболевании я пришла в ужас, ходила к кардиологу очно, к терапевту, но меня не лечат, говорят все в норме, а я не понимаю почему такой страшны диагноз написали тогда. Повторно делала ЭХО в августе, оно такое же как и прошлое, делала КТ органов грудной клетки, сейчас прикреплю все исследования. Сейчас меня беспокоят удушья, после первого ЭХО стала задыхаться, депрессия, тревожное расстройство просто паролизовали меня. Была у пульмонолога он мне ни каких диагнозов не поставил. Не знаю что делать, страшно идти на ЭХО, вдруг сердце растянулось уже.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите обследования,ознакомлюсь 🙂
Клиент
Адель Маратович, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей,пролапс митрального клапана 1 степени не страшно , регургитации в клапанах в пределах нормы, СДПЖ норма до 30 мм.рт.ст, у вас написано 31 (повышение на 1 единицу не страшно, тем более рассчет зависит тоже от определенных факторов)не волнуйтесь. По кт-ОГК патологии со стороны органов грудной клетки нет , а вот в надпочечниках пишут вероятно аденома ?Вы не проходили кт-обп с контрастом ?Не ходили к эндокринологу?
Клиент
Адель Маратович, ходила, делала кт надпочечников, сдавала гормоны, сказали пока просто наблюдать.
Клиент
Адель Маратович, хотя альдостерон вроде выше референсных чисел, он может поввшать давление в ЛА?
Кардиолог, Терапевт
Какой диагноз ставит эндокринолог!?Через сколько надо повторить анализы ?Есть заключение эндокринолога ?
Клиент
Адель Маратович, аденома, сказал через год повторить кт и анализы
Кардиолог, Терапевт
Аденома надпочечника часто даёт такие симптомы как тахикардию ,тревожность,одышку и тд . Рекомендую наблюдаться у эндокринолога и выполнять все рекомендации. Как и писал выше СДПЖ норма до 30 мм.рт.ст, у вас написано 31 (повышение на 1 единицу не страшно, тем более рассчет зависит тоже от определенных факторов,например как тахикардия,от аппарата, специалиста ), альдостерон не влияет на повышение давление в ЛА ,не волнуйтесь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими обследованиями. Органической патологии со стороны сердца нет, описанные отклонения незначительные, не требуют лечения, при условии, что у вас нормальное АД. Незначительные колебания градиента повышения систолического давления в легочной артерии динамические и при оценке в хронологическом порядке ваших узи сердца не нарастают, соответственно клинического значения не имеют . Полости сердца у вас не расширены , в том числе и размеры правого предсердия в норме , т. е. признаков гипертрофии или перегрузки правого предсердия нет как по УЗИ , так и по ЭКГ. Но на ЭКГ имеется выраженная тахикардия , причину которой рекомендую установить . Обратитесь к эндокринологу для исключения аденомы надпочечника , она может быть причиной тахикардии.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте , на экг есть только синусовая тахикардия. Перегрузки и гипертрофии отсутствуют. И самое главное, что таких изменений нет на УЗИ. А узи является более точным методом диагностики размеров камер сердца.