Столбняк от царапины
Здравствуйте! Возможно, глупый вопрос, но хочу разобраться. На работе поцарапалась о дверцу ящика (непонятно, деревянной или металической часть). Работаю в офисе, в Москве, если важна местность. Ранка поверхностная, было немного крови, сразу обработала перекисью. Потом ранка была под пластырем около 12 часов. Последняя прививка от столбняка была в сентябре 2015 года (9,5 лет назад). Какова вероятность заболеть столбняком? Фото ранки сейчас прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана поверхностная и с доступом кислорода, реальных рисков столбняка тут нет. Но в этом году нужно будет пройти ревакцинацию.
Ольга Александровна, спасибо, обязательно пройду! Подскажите, а то, что ранка затянулась в первый же день не создает анаэробную среду? И нормально ли, что спустя 4 дня ранка все еще красная по краям? (2 фото)
Доброе утро! Нет, не создаёт. Безвоздушные (анаэробные) условия возникают в глубоких (колотых, к примеру) ранах, ранах с карманами.
Да, по фото всё хорошо, ранка заживает, как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фото, риска по столбняку нет с такой ранкой. Но плановую вакцинацию по графику рекомендую пройти, чтобы в других опасных ситуациях была защита.
Наталья Михайловна, спасибо, пройду! ! Подскажите, а то, что ранка затянулась в первый же день не создает анаэробную среду? И нормально ли, что спустя 4 дня ранка все еще красная по краям? (2 фото)
Любая ранка с кровью, это риск по столбняку. Но зависит от предмета, с которым был контакт. Врятли это был загрязненный землей предмет или ржавчина . А то что ранка позже затянулась, уже не имеет значения. Бактерии погибли бы ранее
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Здравствуйте! любая нестерильная рана это Риск
В подобной Ситуации показана профилактика или как альтернатива можно слать антитела и посмотреть уровень защиты, не редко они сохраняются и более 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранка поверхностная, вероятность попадания на ящик в офисе земли минимальная, риска практически нет.
Прививка ещё работмает, но надо сделать в этом году ревакцинацию.
Нина Владиславовна, спасибо, обязательно сделаю. ! Подскажите, а то, что ранка затянулась в первый же день не создает анаэробную среду? И нормально ли, что спустя 4 дня ранка все еще красная по краям? (2 фото)
У вас ранка заживает. Все протекает так, как нужно, это естественный ход регенерации тканей и заживления.
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
В вашей ситуации риск столбняка минимальный, учитывая поверхностный характер ранки в офисных условиях и своевременную обработку. Однако, поскольку с момента последней вакцинации прошло более 9 лет, рекомендую сделать плановую ревакцинацию АДС-М. Экстренной вакцинации не требуется, продолжайте обрабатывать ранку антисептиком.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Наталия Дмитриевна, спасибо, сделаю! ! Подскажите, а то, что ранка затянулась в первый же день не создает анаэробную среду? И нормально ли, что спустя 4 дня ранка все еще красная по краям? (2 фото)
Нет, это не создает анаэробную среду, так как царапина поверхностная и не глубокая. Анаэробные условия (без доступа кислорода) возникают в глубоких, закрытых ранах.
То, что по краям ранки есть покраснение, это нормально, гноя нет, отека нет. Можно обработать антисептиком (например, хлоргексидином).
Здравствуйте Ксения! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации и предоставленной фотографии теоретический риск имеется. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы делали вакцинацию от столбняка более 5 лет назад, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и сделать ревакцинация по столбняку.
Здравствуйте!
Вы привиты, среды для развития столбняка нет.
Риск отсутствует
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Вы под защитой проведённой ранее вакциной+ рана поверхностная.