Столбняк и грязная вода
здравствуйте! я на даче, био туалет. кто-то из моей семьи мыл собаке лапы и вылил туда грязную воду. на улице сейчас грязь после дождей. я в темноте пошла в туалет и капля попала на половые органы. боюсь столбняка т.к. лапы у собаки 100% были в грязи и земле. последняя прививка была 27.01.22.
17 лет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, так как ранее возможно была проведена вакцинация от столбняка (должна быть проведена в 14 лет), + не было ран для передачи столбняка, и капля возможно была без грязи.