Консультация ветеринара /

Кошка не ест, возможная опухоль, почечная недостаточность — вопрос №2920546

Здравствуйте! Кошка, британка, 17 лет, заболела ориентировочно в среду, 5 февраля. Живёт у мамы, поэтому с ее слов у кошки пропал утренний интерес к паштету (это ее ритуал, каждое утро ждёт паштет как праздник), снизился аппетит и активность, появился кашель. Далее ситуация усугубилась, всё время лежала, нос стал тёплым и сухим. Повезли к ветеринару, взяли анализы, сделали УЗИ и рентген. По анализам почечная недостаточность, по УЗИ более менее чисто, на рентгене сказали есть образование в районе левого лёгкого, но так как кошка дёргается и не даётся, результат смазанный, даже на руки не дали рентген и денег не взяли за него. На капельницах и уколах стало получше, мама говорила вроде даже поела после первой капельницы, но потом снова перестала есть, кормили из шприца детским питанием. Потом маме пришлось уехать, а мне в субботу переехать к кошке и ухаживать за ней. Заметила, что ей будто бы тяжело глотать, она подходит к воде, пытается лакать, но будто что-то мешает. В целом как-то странно сглатывает, будто ком в горле, особенно когда мурлычит. Сегодня была шестая капельница, аппетит не вернулся. Но кроме аппетита будто бы все хорошо, ходит за мной по квартире, сегодня после капельницы набросилась на воду, стала пить как обычно, будто бы без проблем. Но есть сама не хочет. Из шприца есть не особо сопротивляется, в какой-то момент даже начинает шприц кусать, будто ещё хочет. Купила специальный паштет vetlife для восстановления. Сегодня в целом проблем с глотанием меньше, и сглатывает она реже. Но всё ещё не ест. Ветеринар прописала миртацен, дала ей сегодня первую таблетку. Все остальные назначения выполняю. Дефекации не было уже давно, с того момента как перестала есть. По поводу глотания врач сказала что нужно смотреть горло, для это да нужно седировать, а ее седировать нельзя в силу возраста и по каким-то ещё показаниям. Подскажите, пожалуйста, как вернуть кошке аппетит, чтобы она сама начала кушать? Очень переживаю за нее, когда вожу на капельницы, она там целый день сидит и очень стрессует, у нее всю жизнь вет клиники вызывали дикий стресс и агрессию, сегодня расцарапала ветеринару руку. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!

Возраст: 17

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов всех и назначенное лечение.
Чем кормите кошку всю жизнь (марка )?
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, прикрепила. Уже несколько лет ройал Канин гепатик. По утрам паштет разных фирм, в последнее время был Шеба, брит, гурмэ

Ветеринар
По анализам вижу:
Общий анализ- анемия есть (снижен гематокрит) и MCV MCH, такое может быть при дефиците железа (например, при потере крови при паразитах, также при хронических заболеваниях органов жкт, опухоли, которые мешают усвоению железа), также снижены лимфоциты, такое говорит о стрессе, вирусных заболеваниях, каких-либо хронических заболеваниях.
Биохимия крови- у кошечки сильно выраженная почечная недостаточность (повышены креатин и мочевина), если прибавить анемию из общего анализа крови, то такая картина бывает часто при Хронической почечной недостаточности (ХПН). Также повышена кислотность крови (алкалоз), это также может быть при хпн, как и снижение кальция в крови, снижение коэффициента Ритиса. А высокая глюкоза говорит о подозрении на Сахарный диабет.
По узи : 1-2 стадия ХПН, гастрит и снижение тонуса жкт (гипотония).
Сейчас необходимо выполнить дополнительную диагностику:
1) сдать общий анализ мочи( чтобы отследить, есть ли осадок, белок в моче и креатинин высокий). Отобрать легко, если что, могу подсказать варианты сбора.
2) необходимо отслеживать АД кошки. Потому что часто бывает повышение давления и необходимо назначение важных препаратов от этого. Часто у кошек с ХПН это как дополнительная проблема, так как из-за неправильной работы почек не работает в целом весь организм. Заведите блокнот и в течение недели нужно записывать туда давление животного.
3) необходим мониторинг глюкозы крови, чтобы подтвердить или исключить сахарный диабет. Для этого нужно также завести блокнот и неделю отслеживать 2 раза в день до еды сахар крови. Это делается глюкометром.
4) что касается опухоли в грудной клетке-тут только повтор Рентгена
5) Важно осмотреть всё же ротовую полость. Так тоже может быть новообразование, которое мешает приему пищи. Могут быть язвочки, могут быть воспалены десны из-за Зубов гнилых и камней.
Что касается вашего назначения:
1. Энроксил. Антибиотик широкого спектра действия. Но он является нефротоксичным иногда. Нужно следить за реакцией кошки на данный препарат. Можно перейти на Синулокс. Желательно сейчас в уколах, потому что у кошки итак гастрит и таблетки повлияют на слизистую желудка,которая итак повреждена.
2.преднизолон- гормональный препарат. Он снимает воспаление хорошо. Но иногда он может повышать глюкозу в крови. Важно отслеживать этот момент по общему анализу крови.
3. Нефроантитокс. Неплохой препарат для почек. Если курс данного препарата не поможет, советую перейти на порошок Ренал ветеринарный. На месяц пока, а дальше смотреть. Он очень хорошо влияет на почки.
4. Домперидон - кишечный прокинетик. Хорошо влияет на работу жкт, также он снимает тошноту и рвоту.
5. Миртацен- препарат, стимулирующий аппетит.
6. Капельницы- Стерофундин +в12. Хороший выбор растворов. Главное-вводить медленно из-за почек. Отслеживая по анализам электролиты.
От себя хочу добавить:
-Диета ренал (бест динер), принудительно каждые 1,5-2 часа, с тепленькой водой смешать паштеты данной диеты. Также доступ к свежей чистой воде.
-сдавать анализы раз в 3-5 дней для отслеживания динамики на лечение.
-можно добавить пробиотики в паштет (проколин паста, форти флора).
- если животное не ест принудительно, можно установить стому (трубочку) для кормления.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо! Прикрепила рентген, нашелся с первого приема, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
По снимку слишком много не скажешь,конечно. Есть смазанные участки. Необходимо сделать ЭХО сердца и повторить Рентген. Если это «образование» было в результате воспаления, то оно должно уменьшиться в размерах в результате лечения. Если же опухоль, то нужно на рентгене сделать её замеры
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте! Была сегодня в другой клинике. Сказали, что не кушает из-за того что ее подташнивает из-за общего плохого состояния, повторили УЗИ, нашли, жидкость в брюшной полости, сказали что нужно сначала согнать внутренний отёк и потом делать рентген, чтобы понять, есть ли опухоль, так как на рентгене тоже увидели отёк внутренних тканей. Померили давление, сказали высокое, из-за почек, скорректировали терапию, прописали таблетки от давления, сделали уколы, как я поняла, немного противорвотного, и мочегонного, и ещё антибиотик. Ещё сказали что якобы капельница долгая внутривенная нагружает почки, решили попробовать перейти на "быструю" капельницу в холку, если станет хуже, перейти обратно на капельницу внутривенно. Заменили антибиотик. Прикрепила новые назначения, посмотрите пожалуйста 🙏
Ветеринар
Лечение хорошее,только не увидела препарат от давления.
Главное сейчас, что увидели изменения в организме. Через 3 дня пересдать нужно анализы, чтобы посмотреть как реагирует организм на лечение
Клиент
Анастасия Станиславовна, там внизу плохо пропечаталось, прописали человеческий энап от давления, сегодня дала первую таблетку, точнее, одну восьмую часть. Пришлось растолочь в порошок и на глаз отмерить 1/8. Да, тоже сказали потом через какое-то время пересдать анализы. Спасибо большое, успокоили 🙏
Ветеринар
Лечитесь ☺️🐾
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте! Прошу прощения, можно вас попросить помочь разобраться 🙏 Не могу понять, хуже или лучше стало кошке на новом лечении. Вроде в целом ничего не изменилось глобально в поведении, давление нормализовалось на таблетках, но сама всё ещё не ест. На любое предложение еды из миски рвотный рефлекс... Из шприца при этом ест нормально, решила попробовать немного увеличить кол-во еды, переносит нормально. Но есть нюансы. Сегодня написала на коврик. Примечательно, что в самом начале болезни, когда ей стало плохо и пропал аппетит, она тоже писала на коврик, потом состояние улучшилось, она обратно вернулась в лоток. А сейчас вот опять на коврик. Переживаю, может ли это быть знаком что ей хуже? Рвотного рефлекса стало меньше, но ей и колят противорвотные каждый день... Поменяла ей наполнитель, вдруг дело в этом. Ещё она в целом стала менее активная, но так или иначе ходит туда сюда, то там полежит, то тут, подходит пить воду, мурлычет. Было ощущение, что она раньше после возвращения из стационара бегала по квартире с бешеными глазами, набрасывалась на воду. Кормить они ее там не смогли, и такое ощущение что не поили. Возможно она сейчас поспокойнее себя ведёт из-за того что стресса меньше... В общем, не могу понять. Подскажите, пожалуйста, может стоит вернуть ее на длительные капельницы и вернуть то что отменили... Запуталась (
Заранее спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Думаю, сейчас нужно уже перейти в личные консультации. Там будет удобнее помогать вам и связь не затеряется. Сейчас, к сожалению, сложно ответить на ваш вопрос. Я не вижу анализов в динамике, чтобы оценить улучшения. И по лечению не знаю, что вам делают ежедневно. Поэтому, если что, жду вас в личных сообщениях ☺️
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
По анализам крови и УЗИ у Тессы, действительно, есть хроническая болезнь почек, но показатели не такие высокие чтобы у нее полностью пропал аппетит.
Также при данной патологии нет обычно проблем с глотанием.
С учетом описанной симптоматики можно предположить наличие:
- глистной инвазии ( так как давно не проводили дегельминтизацию)
- хронической вирусной инфекции (есть снижение гематокрита и на фоне отсутствия аппетита, скорее всего снижены и гемоглобин с эритроцитами, это не истинное значение в анализе крови)- лейкемии, иммунодефицита, перитонита
- учитывая, что плохо глотать ей, нельзя исключать и гипертиреоз/ неоплазию щитовидной железы
- образования в грудной полости.
На фоне хронической болезни почек может быть тошнота без рвоты и тогда аппетит может снижаться, пропадать.
В Вашем случае рекомендуется:
- провести дегельминтизацию
- продолжить капельницы, прием нефроантитокса, миртацена, домперидона
- отменить прием преднизолона и энроксила, так как нет показаний к их приему- нет лейкоцитоза, в первую очередь
- сдать кровь на Т4 общий (исключить патологию щитовидной железы)
- сдать кровь на хронические вирусные инфекции
- провести рентгенологическое исследование органов грудной полости, предварительно дать Тессе успокоительное. Например, экспресс Успокоин по инструкции.
Корректировать терапию после получения результатов диагностики.
Если кушать совсем не будет у течение 1-2 дней, то рекомендована постановка эзофагостомы.
Если дефекации до сих пор нет, то микролакс детский ректально.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Прикрепила рентген, нашелся с первого приема, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Мария, на снимках динамическая нерезкость. Можно предполагать наличие изменений слева в легких.
Необходимо переделать рентген под седацией либо предварительно дать успокоительный препарат.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Была сегодня в другой клинике. Сказали, что не кушает из-за того что ее подташнивает из-за общего плохого состояния, повторили УЗИ, нашли, жидкость в брюшной полости, сказали что нужно сначала согнать внутренний отёк и потом делать рентген, чтобы понять, есть ли опухоль, так как на рентгене тоже увидели отёк внутренних тканей. Померили давление, сказали высокое, из-за почек, скорректировали терапию, прописали таблетки от давления, сделали уколы, как я поняла, немного противорвотного, и мочегонного, и ещё антибиотик. Ещё сказали что якобы капельница долгая внутривенная нагружает почки, решили попробовать перейти на "быструю" капельницу в холку, если станет хуже, перейти обратно на капельницу внутривенно. Заменили антибиотик. Прикрепила новые назначения, посмотрите пожалуйста 🙏
Ветеринар
Мария, очень хорошо что обратились за вторым мнением, по Вашему описанию все они делают правильно. Сейчас посмотрю назначения.
Мария, а доктор фуросемид зачем на ХБП делал Вашему питомцу?
Амлодипин назначили правильно.
Клиент
Виктория Витальевна, как объяснили, фуросемид для того чтобы, как я поняла, снять внутренний отёк, так как предыдущая недельная терапия не дала должного результата. Плюсом ко всему она значительно больше пьёт жидкости, выходит явно меньше по ощущениям. Вчера переживала за нее что не ходила в туалет сутки, сегодня на УЗИ врач сказал что мочевой пузырь умеренно наполнен и катетеризация пока не требуется. Сегодня вечером она сходила в туалет 🙏
Клиент
Виктория Витальевна, кушает из шприца хорошо, водичку тоже подходит пить часто. Сама пока не ест, но хоть от шприца нос не вертит 🙏
Ветеринар
Мария, в Вашем случае нет показаний к приему диуретиков.
Фуросемид может ухудшить функцию почек.
Остальная терапия назначена согласно показаниям.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо вам огромное!
Ветеринар
Мария, скорейшего выздоровления)
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прошу прощения, можно вас попросить помочь разобраться 🙏 Не могу понять, хуже или лучше стало кошке на новом лечении. Вроде в целом ничего не изменилось глобально в поведении, давление нормализовалось на таблетках, но сама всё ещё не ест. На любое предложение еды из миски рвотный рефлекс... Из шприца при этом ест нормально, решила попробовать немного увеличить кол-во еды, переносит нормально. Но есть нюансы. Сегодня написала на коврик. Примечательно, что в самом начале болезни, когда ей стало плохо и пропал аппетит, она тоже писала на коврик, потом состояние улучшилось, она обратно вернулась в лоток. А сейчас вот опять на коврик. Переживаю, может ли это быть знаком что ей хуже? Рвотного рефлекса стало меньше, но ей и колят противорвотные каждый день... Поменяла ей наполнитель, вдруг дело в этом. Ещё она в целом стала менее активная, но так или иначе ходит туда сюда, то там полежит, то тут, подходит пить воду, мурлычет. Было ощущение, что она раньше после возвращения из стационара бегала по квартире с бешеными глазами, набрасывалась на воду. Кормить они ее там не смогли, и такое ощущение что не поили. Возможно она сейчас поспокойнее себя ведёт из-за того что стресса меньше... В общем, не могу понять. Подскажите, пожалуйста, может стоит вернуть ее на длительные капельницы и вернуть то что отменили... Запуталась (
Заранее спасибо
Ветеринар
Мария, здравствуйте!
Очень трудно оценить состояние не видя питомца.
Я бы с Ваших слов предположила что ей не нравится новый наполнитель.
Если тошноты и рвоты нет, это хороший признак даже если она получает противорвотные препараты.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Наполнитель остался тот же, просто после этого эпизода с ковриком поменяла на свежий. Хорошо, спасибо большое!
Ветеринар
Мария, поняла.
Но я бы предполагала что раз нет рвоты и по чуть-чуть есть, то отрицательной динамики точно нет
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, успокоили 🙏
Ветеринар
Мария, когда доктор сказал анализы пересдавать?
Клиент
Виктория Витальевна, в конце этой недели, где-то на выходных
Ветеринар
Мария, поняла.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, появились новые данные по болезни, слишком много информации, чтобы писать сюда, поэтому создала новый вопрос. Если вас не затруднит и если будет интересно, посмотрите, пожалуйста. Если откажетесь, всё в порядке, я пойму. В любом случае спасибо за помощь! https://sprosivracha.com/questions/2935226-u-koshki-opuhol-v-legkom-hripy-zhidkost-v-legkom
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая солидный возраст кошечки можно предположить начиличие возрастных изменений и хронических патологий, даже если они себя никак не проявляли.
По результатам общего анализа крови отмечается снижение показателей красной крови это может указывать на анемию, на это также может повлиять проводимая инфузионная терапия, если анализ брался в промежутке между капельницами или вскоре после инфузии изотонических растворов.
В биохимическом анализе крови отмечается умеренное повышение креатинина и мочевины, что может указывать на хроническую болезнь почек, также отмечается снижение уровня ионизированного кальция и повышение кислотности (алкалоз).
По УЗИ признаки ХБП, гастрита, гипотонии ЖКТ.
Врач не объяснил причину назначения антибиотика энроксил? Оснований для его применения я не вижу. Остальную терапию (инфузии, миртацен, домперидон, нефроантитокс, преднизолон) можно продолжать.
Учитывая информацию, что есть образование в области левого лёгкого - исследование необходимо повторить, обсудите с врачом вопрос применения успокоительных препаратов или лёгкой седации.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не спрашивала, но могу предположить, что антибиотик, скорее всего, назначен из-за того что была температура, теплый сухой нос, она всё время лежала
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а при текущем состоянии с почечной недостаточностью и вообще, не опасно проводить седацию? Мне просто врач именно поэтому отказал проводить седацию(
Ветеринар
Риски есть, но всё же важно провести дообследование, так как если выявится новообразование в грудной полости, то и терапия должна быть иная.
Клиент
Алексей, спасибо большое, попробуем в другой клинике повторить рентген. Спасибо!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Была сегодня в другой клинике. Сказали, что не кушает из-за того что ее подташнивает из-за общего плохого состояния, повторили УЗИ, нашли, жидкость в брюшной полости, сказали что нужно сначала согнать внутренний отёк и потом делать рентген, чтобы понять, есть ли опухоль, так как на рентгене тоже увидели отёк внутренних тканей. Померили давление, сказали высокое, из-за почек, скорректировали терапию, прописали таблетки от давления, сделали уколы, как я поняла, немного противорвотного, и мочегонного, и ещё антибиотик. Ещё сказали что якобы капельница долгая внутривенная нагружает почки, решили попробовать перейти на "быструю" капельницу в холку, если станет хуже, перейти обратно на капельницу внутривенно. Заменили антибиотик. Прикрепила новые назначения, посмотрите пожалуйста 🙏
Ветеринар
Назначение адекватное. Жидкость в брюшной полости менее вероятно из-за избытка её в организме, более вероятно на фоне патологии (застой в воротной вене, гипертензия).
Гипотензивный препарат следует применять под контролем АД.
Попробуйтесь пока обойтись без мочегонного препарата.
На фоне применения противорвотного препарата аппетит восстанавливается?
Клиент
Алексей, мочегонный препарат сегодня отменили, так как она вчера сама сходила в туалет. Очень много пьёт, мне кажется, жидкости выходит меньше, чем она выпивает. Вчера и сегодня давала таблетку от давления, сегодня померили, давление в пределах нормы, оставили такую дозировку, будем следить. К сожалению, аппетит не появился, пока всё ещё кормлю из шприца(
Ветеринар
Контролируйте водопотребление, терапию продолжайте.
При ухудшении состояния питомца лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для корректировки терапии.
Клиент
Алексей, каждый день ходим в вет клинику на уколы, так что под присмотром 🙏
Спасибо вам большое
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прошу прощения, можно вас попросить помочь разобраться 🙏 Не могу понять, хуже или лучше стало кошке на новом лечении. Вроде в целом ничего не изменилось глобально в поведении, давление нормализовалось на таблетках, но сама всё ещё не ест. На любое предложение еды из миски рвотный рефлекс... Из шприца при этом ест нормально, решила попробовать немного увеличить кол-во еды, переносит нормально. Но есть нюансы. Сегодня написала на коврик. Примечательно, что в самом начале болезни, когда ей стало плохо и пропал аппетит, она тоже писала на коврик, потом состояние улучшилось, она обратно вернулась в лоток. А сейчас вот опять на коврик. Переживаю, может ли это быть знаком что ей хуже? Рвотного рефлекса стало меньше, но ей и колят противорвотные каждый день... Поменяла ей наполнитель, вдруг дело в этом. Ещё она в целом стала менее активная, но так или иначе ходит туда сюда, то там полежит, то тут, подходит пить воду, мурлычет. Было ощущение, что она раньше после возвращения из стационара бегала по квартире с бешеными глазами, набрасывалась на воду. Кормить они ее там не смогли, и такое ощущение что не поили. Возможно она сейчас поспокойнее себя ведёт из-за того что стресса меньше... В общем, не могу понять. Подскажите, пожалуйста, может стоит вернуть ее на длительные капельницы и вернуть то что отменили... Запуталась (
Заранее спасибо
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, появились новые данные по болезни, слишком много информации, чтобы писать сюда, поэтому создала новый вопрос. Если вас не затруднит и если будет интересно, посмотрите, пожалуйста. Если откажетесь, всё в порядке, я пойму. В любом случае спасибо за помощь! https://sprosivracha.com/questions/2935226-u-koshki-opuhol-v-legkom-hripy-zhidkost-v-legkom
Ветеринар
Здравствуйте!
Затруднительно объективно оценить состояние питомца.
Показателем текущего состояния может служить общее состояние, аппетит, активность, проблемы с туалетом могут носить поведенческий характер. Важно также и сам процесс мочеиспускания, если мочеиспускание естественное, безболезненное и незатруднённое, то вероятно это не связано с патологией.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца есть признаки нарушения функции почек, возможно хбп 2 стадии, но также возможна азотемия в следствии сопутствующей патологии. Например возможен цистит. Повышение креатинина на данный момент не критичное, и обычно такое повышение не сопровождается выраженным ухудшением состояния у кошек. Поэтому возможна другая причина проблемы.
В данном случае для коррекции схемы нужно провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, анализ на Т4 ( для оценки функции щитовидной железы), рентген, а лучше КТ головы и шеи ( учитывая, что есть проблемы с глотанием).
Схема в целом допустимая, но в данном случае я не вижу оснований для применения преднизолона. Для антибиотика могут быть основания, которые увидел врач во время осмотра, но целесообразно сменить антибиотик на амоксициллин из за потенциальной нефротоксичности энрофлоксацина. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы ( например, Дюфалак 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки), можно длительно.
Так же у питомца может быть тошнота, из за которой может быть отказ от пищи, поэтому рекомендуется добавить в схему препараты маропитанта ( маропиталь, серения, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а как собрать мочу? Особенно с учётом того что за последние сутки она не ходила в туалет (
До этого дня проблем с этим не было
Клиент
Екатерина Александровна, я правда не очень понимаю, как в целом проверить, ходит ли она в туалет, по лотку сложно
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила рентген, нашелся с первого приема, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Мочу можно собрать в чистый сухой лоток без наполнителя или при помощи цистоцентеза в клинике.
К сожалению данный снимок мало информативен, изображение не четкое. Есть признаки диффузных изменений, нужен контроль в динамике.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Была сегодня в другой клинике. Сказали, что не кушает из-за того что ее подташнивает из-за общего плохого состояния, повторили УЗИ, нашли, жидкость в брюшной полости, сказали что нужно сначала согнать внутренний отёк и потом делать рентген, чтобы понять, есть ли опухоль, так как на рентгене тоже увидели отёк внутренних тканей. Померили давление, сказали высокое, из-за почек, скорректировали терапию, прописали таблетки от давления, сделали уколы, как я поняла, немного противорвотного, и мочегонного, и ещё антибиотик. Ещё сказали что якобы капельница долгая внутривенная нагружает почки, решили попробовать перейти на "быструю" капельницу в холку, если станет хуже, перейти обратно на капельницу внутривенно. Заменили антибиотик. Прикрепила новые назначения, посмотрите пожалуйста 🙏
Ветеринар
Новая схема адекватная, но Фуросемид не целесообразен в данном случае. Остальные препараты можно применять.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Мочегонное отменили сегодня, так как она сама сходила в туалет, правда кажется что она пьёт больше жидкости, чем из нее выходит, пьёт очень много. Рвотный рефлекс стал намного реже, но аппетит так и не появился, всё ещё кормлю из шприца(
Ветеринар
Если рвоты нет, это уже благоприятный признак. Восстановление аппетита может занимать достаточно длительное время, пока нужно продолжать кормить принудительно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, очень успокоили 🙏 А то я очень переживаю что у нее нет аппетита уже неделю. Радует только что со шприца ест, за вторую половину дня получилось скормить целую баночку детского питания, я его чередую с паштетом вет лайф. Ещё раз спасибо большое 💜
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прошу прощения, можно вас попросить помочь разобраться 🙏 Не могу понять, хуже или лучше стало кошке на новом лечении. Вроде в целом ничего не изменилось глобально в поведении, давление нормализовалось на таблетках, но сама всё ещё не ест. На любое предложение еды из миски рвотный рефлекс... Из шприца при этом ест нормально, решила попробовать немного увеличить кол-во еды, переносит нормально. Но есть нюансы. Сегодня написала на коврик. Примечательно, что в самом начале болезни, когда ей стало плохо и пропал аппетит, она тоже писала на коврик, потом состояние улучшилось, она обратно вернулась в лоток. А сейчас вот опять на коврик. Переживаю, может ли это быть знаком что ей хуже? Рвотного рефлекса стало меньше, но ей и колят противорвотные каждый день... Поменяла ей наполнитель, вдруг дело в этом. Ещё она в целом стала менее активная, но так или иначе ходит туда сюда, то там полежит, то тут, подходит пить воду, мурлычет. Было ощущение, что она раньше после возвращения из стационара бегала по квартире с бешеными глазами, набрасывалась на воду. Кормить они ее там не смогли, и такое ощущение что не поили. Возможно она сейчас поспокойнее себя ведёт из-за того что стресса меньше... В общем, не могу понять. Подскажите, пожалуйста, может стоит вернуть ее на длительные капельницы и вернуть то что отменили... Запуталась (
Заранее спасибо
Ветеринар
Трудно объективно оценить состояние питомца заочно, но учитывая что нормализовалось давление и нет рвоты- это признак положительный, значит схема лечения подходящая. Учитывая тяжесть патологии если удастся стабилизировать питомца- это уже хорошо, а аппетит может восстанавливаться длительно.
По поводу мочеиспускания в не предназначенные для этого место, есть вероятность, что по какой то причине не понравился наполнитель. Если это разовый эпизод- большого значения не имеет.
Понаблюдайте за питомцем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое, успокоили 🙏
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, появились новые данные по болезни, слишком много информации, чтобы писать сюда, поэтому создала новый вопрос. Если вас не затруднит и если будет интересно, посмотрите, пожалуйста. Если откажетесь, всё в порядке, я пойму. В любом случае спасибо за помощь! https://sprosivracha.com/questions/2935226-u-koshki-opuhol-v-legkom-hripy-zhidkost-v-legkom