Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в нижней части живота — вопрос №2920941

Здравствуйте.
Как говорят, на фоне полного здоровья ситуация. Желчь я гоню всегда, делаю тюбажи, пью горечи.
Была стрессовая ситуация, когда прям колотило изнутри - сдерживание эмоций максимально. Был перерыв в приеме пищи часа 4. Пришла домой, выпила черный чай и съела кусочек банана. Начался сильный спазм в районе живота/пупка и ниже. Легла, массировала. Полегчало. Поела и снова спазм. Погладила, лежала. На утром все вздулось после приема пищи в районе пупка и ниже. По ощущениям болей не было. Желудок не болел и не болит! Принимала ферменты Креон, желчегонные - все вздувалось. Делала массаж под правым ребром - живот мягким становился, легчало. Додумалась выпить ряженки на ночь - и все прошло от слова совсем. Решила купить хлеба в Быстрономе: чиабата с луком. Съела кусочек - началось тяжесть и дискомфорт опять, вчера я еще опять кратковременно впала в невроз, но быстро вышла вроде как. Сегодня опять с утра распирание в районе пупка и ниже. Стул обычный: 1/2 раза в день. Пью теплую воду, семена подорожника постоянно.
ФГДС от 07.2023, биописия по методу OLGA - без атрофии и изменений (делала для себя. Раз в год пропиваю Ребагит). Заброс желчи имеется. После НГ я в принципе впала в какую-то перманентную тревожность, вероятно нужны успокоительные.
Распирание и тяжесть начинаются через 1-1,5 после приема пищи. В момент потребления все отлично, аппетит не менялся, вес не падал.

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вздутие живота беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, в районе пупка и ниже, все, как написнао в вопросе.
Гастроэнтеролог
Татьяна, я Вас поняла.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам, исходя из ваших жалоб:
IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе.
Водородно-дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Ведение дневника питания и симптомов.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Общий анализ крови + биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
УЗИ органов брюшной полости.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Метеоспазмил 60+300 мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи,до месяца.
Есть такое состояние как функциональное вздутие, при котором вздутие возникает без видимой на то причины. Обследования не показали никаких результатов, но вы все равно испытываете чувство распирания,увеличения живота в объеме.
Основным лечением функционального вздутия будут нейромодуляторы.
Терапия корректируется исходя из данных дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла. спасибо...тест на глютен не отправляли сдавать, но из рациона убирали, а так хлебушка хочется обычного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если симптомы возникают на фоне эмоциональных нарушений, то такое больше характерно для функционального нарушения. Так же такие симптомы могут быть при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. ПриСИБР если принимать желчегонные, то наоборот симптомы могут усугубится, если предварительно не просанировать кишечник от патогенных бактерий.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить следующие обследования:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ситуционно можно рассмотреть с доктором очно прием метеоспазмила. Так же рекомендуется придерживаться диеты фудмап ( в интернете она подробно расписана)10-14 дней, далее постепенно расширяете рацион питания. после анализов можно скорректировать лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. спасибо. Лямблии в кишечнике всегда есть. Да, на увеличение желчеоттока ситуация всегда хуже. Буду сдавать по-маленьку все анализы. Я каждые полгода хожу сдавать. Поэтому в этот раз уже не хочется. Если не пройдет, пойду. СИБР - тоже часто со мной живет, но не сильно мешает. Давно с жкт воюю, уже знаю. Кальпротектин сдавала ровно год назад для иммунолога...
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас в областной больнице лямблии в кале находят с первого раза без парасепа. А в платной парасепом сдала - не нашли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
действительно анализы касаемо гельминтов зависят от диагноста.
Если есть проблемы с сибр и гельминтами, то нужно потворить анализы, далее пролечить данные моменты и уже заняться оттоком желчи.
СИБр часто дает рецидив, поэтому курсы лечения повторяют несколько курсов.
Для нормализации желчеоотока важен режим питания , кушать 4-5 раз в день, важно следить за питьевым режимом, желательно в течении дня пить теплую воду-это все способствует улучшению оттока желчи.Так же важно работать над эмоциональным фоном, если самостельно не справляетесь, то в таком случае рекомендуется обратится к профильному доктору для назначение седативных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, с желчью работаю уже 2 года почти нон-стопом. У меня уже врачи спрашивают, что я делаю))) да, 13 иду к психиатру, голова в покое тело не оставляет. АД я закончила пить. Как я сама не догадалась до СИБРа. Были у меня подозрения. Лямблии заселяются обратно очень быстро. Паразитов у меня искали тщательно, так герпес. Зондирования, кал. Я битый солдат. Буду все сдавать. Благодарю!