Консультация педиатра /

Отказ от еды, нарушение сна — вопрос №2920956

Добрый день. Дочке 1 годик, находится на ГВ, прикорм начали в 6 месяцев. Кушала совсем чуть чуть и неохотно. Предлагала и сейчас предлагаю много всего и в разных сочетаниях. Из магазинного может пюре фруктовое поесть, редкий случай печеньку размоченную в молоке. С общего стола несколько ложек супа 4 или 5. Если удалось кусочек вареной курицы в рот положить, она пожуёт и выплюнет, либо сразу выплевывает. Потом начинает плакать и не хочет сидеть за своим столиком. У меня на руках тоже не ест. Сладости выплевывает. Мороженое может облизнуть, но тоже интереса не проявляет. Мусор мусолит с удовольствием, находит бумажки, края коробки. Отказывается от бутылки. Более менее может покушать вечером после 18:00. Грудь просит почти каждый час, уже больно. Стараюсь не давать и предлагать еду обычную, но через час отказа и плача все же даю грудь. Интервал между кормлениями выходит где-то два часа и чуть больше. Как проявить у нее интерес к еде? Сейчас прорезывается одновременно 5 зубов, клыки в том числе. За декабрь прибавила в весе 100 грамм. Январь 50 грамм. Ночью крутится сильно, без груди не спит. За три часа может 6-8 раз захныкать, соску выплевывает. Трет нос и глаза. Режим сильно нарушен. Может один раз днем спать, два раза не всегда получается уложить. Не понимаю как наладить график. Ночь спит 12 часов. Если бужу раньше, очень капризная. Десна мажу холисалом, на ночь даю Нурофен, изменений не видно. К педиатру обращалась с нарушением сна, выписали Тенотен 10 кап в течении месяца. Эффекта не было

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У ребёнка сильная ассоциация грудь -сон
Пробовали самоприкорм ? Кусочки вводили ?
Клиент
Алена Алексеевна, кусочки обязательно, за столом сразу ей ложку не пихаю, она все пощупает посмотрит, предложу ложечку, если не возьмёт я не лезу, сама ем рядом с ней, потом опять предложу, показываю как вкусно, игрушек за столом нет, ни чего не отвлекает
Невролог
Это временный откат , такое бывает в период дентации
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Описанная вами ситуация требует комплексного подхода. Снижение аппетита у годовалого ребенка, особенно на фоне прорезывания зубов, довольно распространенное явление. Важно убедиться, что ребенок здоров, если исключены медицинские причины, можно попробовать следующее. Не заставляйте есть, создайте позитивную атмосферу во время еды, пусть это будет игрой, а не борьбой. Предлагайте разнообразную еду небольшими порциями, пусть ребенок сам выбирает, что и сколько съесть. Вместо уговоров предлагайте альтернативы, например "сейчас суп, а если не хочешь вот кусочек яблока". Постепенно сокращайте количество грудных кормлений, постарайтесь заменить их приемом пищи. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу или диетологу, специалист может оценить рацион и дать индивидуальные рекомендации. Режим дня важен для аппетита, старайтесь укладывать ребенка спать и кормить в одно и то же время. Проконсультируйтесь с другим педиатром относительно вариантов облегчения прорезывания зубов, возможно, есть более эффективные средства.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, так как сейчас активный период дентации, сразу лезет 5 зубов, для малышки это достаточно болезненный процесс и в грудном вскармливании в этот период отказывать ребенку не рекомендуется, она себя так успокаивает, чувствует в безопасности. Ребенок пока не готов отказаться от грудного вскармливания. Скажите пожалуйста, Вы еду в красивую тарелочку кладете,?сами кушаете при ребенке? В годик уже можно давать кусочки в безопасной подаче, может малышка заинтересуется маленькими кусочками, давайте трогать еду, играть с ней, в момент кормления рекомендуется благоприятная спокойная обстановка без давления, например мама поет любимую песенку, тоже берет еду из тарелочки и кушает и при ребенке
Клиент
Ирина Александровна, еда в детской порционной тарелочке, часто предлагаю обычную взрослую, ручками капашится там с интересом, может ложечкой сама до рта донести, пожует и выплевывает, может сразу тарелку выкинуть, хотя голодная. Меню разнообразное, кусочки, брусочки и т.д яблоко кусочками не будет, только целое почищеное, пару раз откусит. Банан хорошо ест, мандарин только сок, мякоть выплюнет. Кушаем всегда вместе, я ей что нибудь рассказываю, показываю как вкусно, готовим вместе, она на руках сидит, даю попробовать "на ходу" что нибудь, но в основном отказ. Соленое что нибудь нравится, сала кусочек например, но стараюсь не давать
Педиатр
поняла Вас, Вы все правильно делаете, а сколько девочка сейчас весит и какой рост, малышка родилась доношенной?
Клиент
Ирина Александровна, вес 10.2, рост 76см. Да доношенная
Педиатр
посмотрела по современным центильным таблицам, у девочки оптимальный рост и масса тела соответствует росту, развитие гармоничное, мезосоматическое. Объективных признаков недоедания у вашего малыша нет.Грудное молоко к году несколько меняет свой состав, оно уже не такое жирное и питательное как раньше, поэтому основные калории Вы добираете все таки на обычной еде, а грудь мамы как успокоение и чувство безопасности, ну и подкрепиться конечно тоже). На самом деле не все так плохо, не отчаивайтесь, даже если удается покормить 4-5 ложками супа - это уже замечательно, малышка привыкает есть с нашего стола, иногда это знакомство бывает затяжным, есть дети малоежки, у Вас сейчас период дентации, при котором возможно поведение, указывающее на расстройство пищевого поведения, пока это не так. Не опускайте руки, продолжайте кормить без давления и играючи, главное что дефицита веса нет, после года у детей в норме вес может стоять на одной точке несколько месяцев, уже таких больших весовых прибавок не будет как в первом полугодии.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за консультацию!
Педиатр
терпения Вам и скорейшего прорезывания зубов!