Онемела нога
Здравствуйте после сна онемела верхняя часть ноги Такое в первые пропала чувствительность По ощущениям как будто намазали анастезией Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть в результате сдавления нерва , менее вероятно корешка. Сможете прикрепить картинку с указанием точной локализация онемения, чтоб определить, какой именно нерв поражён?
Фото загрузила
У меня после эпидуральной анестезии 6 лет назад
Было такое что пол года я падала
Потом как то расходилась но каждый месяц перед месячными и иногда во время них у меня в ногу отдает и хромаю
Сегодня второй день месячных и первый раз так нога онемела
Зона соответствует наружного кожного нерву бедра, ушемление могло произойти в результате мышечного спазма, который мог возникнуть во сне в результате неудобной позы сна.
Для уточнения диагноза необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги или указанного нерва.
Пока рекомендовано мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней или нейромультивит 1т 2р в день 2 недели, при сохранении онемения нейромидин 1т 2р в день 2-4 недели, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Еще и мучает боли в коленках
Фото отправила
Да, есть протрузии, некоторые давят на корешок, конечно МРТ от 23 года, ситуация могла бы измениться или остаться прежней. А боли в спине на данный момент нет?
Есть переодически
При наклона боль в спине усиливается? В ногу отдаёт сильнее при наклонах?
Да если что то делаю в наклоне больно разгибаться иногда
Только сейчас онемение спало
Но я когда встала испугалась и начала растирать щеткой массажной
Сейчас покалывает по всей передней части бедра и в коленке
Судя по фото это нерв, судя по вашим словам больше корешок. И нерв и корешок совпадают по локализаци, но корешок большую область захватывает.
Учитывая наличие боли в спине, или начать медикаментозное лечение, рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или пока начать гимнастику, йога, плаванье, массаж, но при условии, что не будет боли.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа которая влияет на нервные корешки, что может проявляться онемением и болевым синдромом.
Болевого синдрома в поясничной области нет? Накануне не было физ.нагрузок?
Здравствуйте нагрузок не было
Но боли были
И в пояснице и коленках
Сейчас онемение и болевой синдром сохраняются?
Только сейчас онемение спало
И поясницу тянет
Поняла, пока физ.нагрузок лучше избегать.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Скажите а что по грудному отделу?
Я фото МРТ отправляла
По грудному отделу есть протрузии, но они не влияют на нервные структуры и клинически не могут проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По грудному отделу позвоночника возрастные изменения. По поясничному отделу тоже есть протрузии и маленькая грыжа.
Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Протрузии и грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Они могут дать иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
По локализации онемения можно предположить раздражение нервного корешка L5 или невропатию латерального кожного нерва бедра. Для уточнения диагноза необходим очный приём.
Препаратов именно от онемения не существует. Если есть боли, изменение чувствительности, то используется габапентин. Можно начать с 300мг на ночь на 1-2 недели.
Также необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ, выявлена грыжа сдавливающая нервные корешки
При наличии болевого синдром, рекомендовано лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней