Консультация терапевта /

Обследование при головокружении — вопрос №2921097

Последнее время возникают неожиданные головокружения, возникают спонтанно, неожиданно, начинает сильно кружится голова, секунд 30-40 и все проходит, опять нормально. Давление держу в норме, пью коронал и фозикард с 2017 года, по назначению кардиолога, т.к. у меня гипертония 2 степени. Также у меня несколько лет назад обнаружили пять грыж в шейном отделе. Хочу спросить, какое обследование провести, чтобы потом с ним идти к какому-то специалисту.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., шейно грудной остеохондроз.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте необходимо исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Так же головокружение может быть связано с шецным остеохондрозом, рекомендую очно посетить невролога для осмотра и подбора лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте. Спонтанные головокружения могут быть связаны с различными причинами, включая проблемы с шейным отделом позвоночника, сосудистые нарушения, неврологические или вестибулярные расстройства. Учитывая вашу историю гипертонии и наличие грыж в шейном отделе, важно провести комплексное обследование.
1. Консультация невролога
- Невролог сможет оценить ваше состояние, включая возможное влияние грыж шейного отдела на нервные корешки или сосуды, а также исключить неврологические причины головокружения.
2. Обследование шейного отдела позвоночника
- МРТ шейного отдела позвоночника: Это наиболее информативный метод для оценки состояния межпозвоночных грыж, спинного мозга и окружающих тканей.
- Рентген шейного отдела с функциональными пробами: Поможет оценить подвижность позвоночника и возможное сдавление сосудов или нервов.
3. Исследование сосудов
- уЗИ брахиоцефальных артерий (УЗИ БЦА): Позволяет оценить кровоток в сосудах шеи и головы, исключить стеноз или атеросклеротические изменения.
- МР-ангиография или КТ-ангиография: Для более детальной оценки состояния сосудов головного мозга и шеи.
4. Вестибулярное обследование
- Консультация отоневролога или сурдолога: Специалист проверит состояние вестибулярного аппарата, исключит доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) или другие нарушения внутреннего уха.
- Видеонистагмография (ВНГ): Метод для оценки функции вестибулярной системы.
5. Общий анализ крови и биохимия
- Исключение анемии, нарушений электролитного баланса или других системных причин головокружения.
6. Продолжайте мониторить давление, так как даже при приеме препаратов возможны колебания, которые могут вызывать головокружение.
7. ЭКГ и холтеровское мониторирование
- Для исключения аритмий или других сердечных причин головокружения.
8. Консультация кардиолога
- Убедитесь, что ваша гипертония хорошо контролируется, и исключите возможные побочные эффекты от принимаемых препаратов.
9. Дополнительные обследования (по показаниям)
- ЭЭГ (электроэнцефалография). Для исключения эпилептической активности.
- КТ или МРТ головного мозга. Если есть подозрение на структурные изменения в мозге.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, более чем подробно все описали!!!
Терапевт
Рада помочь🙏буду благодарна, если оставите отзыв о консультации🫶 Здоровья Вам!✨️
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследований рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ

Дополнительно по головокружению: УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и консультация невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови с липидным профилем
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12
ВитД.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
УЗДГ БЦА+консультация невролога
ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При этом есть головная боль? Есть боль в шее ? Жалобы усиливаются при наклонах, поворотах головы?В момент головокружения мерили давление?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, головной боли нет вообще. В шее тоже. Я несколько лет ежедневно делаю ЛФК шейному отделу и боли давно ушли. Давление в норме.
Терапевт
В таких случаях требуется осомтр невролога, превентивно назначается бетагистин 16 мг по 1 т 2 раза в для начала на 1 мес