Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №2921169

Здравствуйте. Прошу о консультации. Проблема с ЖКТ у сына, 36 лет.

Во время колоноскопии в декабре 2021 г обнаружена язва терминального отдела подвздошной кишки, взята биопсия. На препарате определяются участки подвздошной кишки и ДПК с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией слизистого и подслизистого слоев. Сосуды резко расширены с воспалительной гиперемией. Заключение: Острый гнойный энтерит в стенках ДПК и подвздошной кишки. Поставлен диагноз – болезнь Крона , умеренная степень активности. УЗИ- эхолокационные признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, полипов желчного пузыря, уплотнения стенок желчного пузыря. Лечился на дневном стационаре.
Лечение: месакол, буденофальк, бак сет, флориоза.
На непродолжительное время наблюдалось улучшение. В мае 2022 года- обострение. Гастроэтерологом рекомендован салофальк. В течении 3 лет наблюдались периодические обострения.
В январе 2025 находился на дневном стационаре. Диагноз тот же, сопутствующие заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит в стадии ремиссии. Нр(-). Полипоз желчного пузыря. Хронический геморрой в стадии нестойкой ремиссии.
Жалобы:
- боль в эпигастрии;
- диарея разного характера (иногда с непереваренными частицами пищи);
- частая слабость;
- периодическое появление ярких красных пятен вдоль носа и на лбу, ближе к бровям ( при подготовке к колоноскопии от мовипрепа также были), на волосяной части головы с год назад локально наблюдалась мелкая гнойничковая ссыпь; « серый» цвет лица;
- боли в коленных суставах и правого плечевого сустава и плеча;
- ухудшение зрения.
Отклонения от нормы показателей крови:
Коагулограмма: МНО- 1,33; протромбин по Квинку (ПТИ)- 64
Биохимический анализ крови: щелочная фосфотаза- 213
Общий клинический анализ крови: лимфоциты-50; гемоглобин-167; эритроциты- 5,71
Копрограмма:нейтральный жир-небол., жирные кислоты- бол.,реакция на кровь-отр.,паразиты-осут.
УЗИ (20.01.2025)- эхолокационные признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, полипов желчного пузыря, уплотнения стенок желчного пузыря.
Эндоскопия(23.01.2025): единичные подслизистые петехии (мальформации) в терминальном отделе подвздошной кишки. Хронический геморрой.
ФГДС (28.01.2025):дистальный рефлюкс-эзофагит 1ст, недостаточность розетки кардии 2 ст, поверхностный гастрит, телелимфангиоэктазия ДПК
Фекальный кальпротектин- 25.02 мкг/г
Рекомендовано: салофальк, тримедат,нексиум, энтнролактис-фибра
Что немного напрягает: салофальк- начало высвобождения месалазина происходит только в терминальном участке тонкой кишки и толстой кишке, а как же с проблемами, связанными с телелимфангиоэктазией ДПК, которая связана с давлением поджелудочной железы и нарушением оттока желчи. Непереваренные частицы пищи в жидком кале – явно проблемы с выработкой ферментов поджелудочной железой. Врач-эндоскопист сказал, что ничего особенного не увидел. Понимаю, что при диагнозе болезни Крона салофальк принимать нужно постоянно, но на данный момент боли локализируются в эпигастрии.
Очень надеюсь на помощь.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, геморрой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При болезни Крона салофальк убрали из лечения , согласно клиническим рекомендациям 2024 года в виду его не эффективности . В случае болезни крона назначаются азатиоприн , буденофальк и генноинженерная биологическая терапия

Вы наблюдаетесь в областном или федеральном центре воспалительных заболеваний кишечника ??

Что касается непереваренный пищи это может быть в рамках болезни крона , можно сдать кал на фекальный кальпротектин , чтобы посмотреть есть ли ферментначинедостаточность , только кал должен быть оформленный
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Я загрузила результаты обследований и лечения трехлетней давности (фото 1-6) и этого года (фото 7-10). На Ваш взгляд правильно ли поставлен диагноз болезнь Крона три года назад? Какие дополнительные обследования нужны, чтобы решить проблему с ЖКТ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Салофальк при болезни крона мало эффективен

Для оценки функции поджелудочной железы - сдать кал эластазу в кале
Кальпротеткин сдавали, наверное, на фоне приема салофалька ? Когда он в норме был ?
Прикрепите последнюю гастроскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не совсем поняла почему вы пишете про ДПК
Телеангиоэктазии не признак болезни крона. Важны биоптаты
Сыну же не ставят болезнь крона тонкой и дпк ?
Прикрепите заключения колоноскопии первой и гастроскопии и саму гистологию
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Загрузила результаты обследований. Трехлетней давности с 1 по 6 фото, когда был поставлен диагноз болезнь Крона и с 7 по 10 фото - этого года.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По старым обследованиям ничего специфичного для болезни крона нет про гистологии
Такое ощущение, что было сильное отравление - энтерит
Но не в рамках болезни крона

По повторной колоноскопии - просто петехии.
Тоже характерных признаков - можно сказать нет
Но важнее гистология, эндоскописты не брали биоптат
Не увидели ничего подозрительного
Клиент
Нелли Фанисовна, получается, что неправильно поставлен диагноз три года назад? Так может быть проблемы с поджелудочной железой и желчным пузырем?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Язва подвздошной кишки, конечно наводит на мысль о болезни крона
Но эндоскопической картины мало
Это комплекс жалоб, гистологии , эндоскопии, кальпротеткин, ответ на терапию

Для этого нужно КТ делать брюшной полости и забрюшинного пространства. Сдавать кал на эластазу, делать узи желчного с нагрузкой
Клиент
Нелли Фанисовна, читала, что лимфангиоэктазия бывает при болезни Крона. Так ли это?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это участки утолщение лимфоидной ткани
Как реакция на любое воспаление
Неспецифичный признак
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Проведем дообследование. Очень хочется надеяться, что диагноз не подтвердится. Уж больно он угрожающий, а своим детям желаем здоровья.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не такой частый диагноз
Нужно быть обследоваными в федеральных центрах, где занимаются только такими пациентами, у врачей должна быть насмотренность
И у эндоскопистов, и у врачей , кто смотрит биопсию, и у лечащих врачей