Консультация детского дерматолога /

Сыпь и беспокойный малыш. — вопрос №2921269

Малышу почти 3 месяца, на ГВ, признаки лактазной недостаточности и АБКМ, мама на без молочной диете вторую неделю, перед кормлением лактазар, биогая, моемся через день, после мытья кремы топик и мазь Бепантен на опрелостях, сухая кожа на ощупь шершавая. 3 дня назад появились пятна на животе и спине. Вчера в области пояса подгузника покраснение а сегодня сухая корочка на этом месте. Малыш спит беспокойно, ёрзает, капризничает и часто просыпается, успокаивается грудью, соской и укачивания и на руках.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Виталий, для того, чтобы увидеть эффект от безмолочной диеты должно пройти не менее 1 месяца, пока слишком мало времени прошло, ознакомилась с фото Вашего младенца, бепантен сейчас использовать не показано, так как этот крем профилактический, для здоровой кожи, кожа малыша сейчас в стадии острого воспаления, на сильно пораженные участки кожи (а складочках) в момент обострения (сейчас) рекомендовано крем Комфодерм К тонким слоем 2 раза в день на 5 дней, остальную кожу рекомендовано обрабатывать жирным слоем эмолентами (топикрем, липобейз, эмолиум)) смотрите что Вам по бюджету подойдет так же два раза в день в течение месяца. Как только воспаление угаснет, малыш будет чувствовать себя спокойнее. Если есть зуд, малыш расчесывает наиболее сухие участки, целесообразно подключить фенистил. в каплях из расчета 2 капли на кг массы тела в сутки на 7-10 дней, для снятия зуда. Скажите, у малыша пенистый стул, замечали прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Стул уже не пенится, прожилок крови нет, мы сдавали анализ калла на скрытую кровь методом ИФА и показатели были 59 при рефренсных 50.

Педиатр
Да, при АБКМ кал на скрытую кровь так же может быть несколько повышен вследствие хронического воспаления в кишечнике. Пусть мама продолжает соблюдать безмолочную диету, если хотите сохранить грудное вскармливание Препараты для местного лечения описала выше. Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо! Подойдёт ли крем гистан и амолент атопик и биодерма?
Педиатр
атопик и биодерма подойдут как увлажнение (эмоленты), крем гистан нет, , так как это косметика, а Вашем случае нужен уже лекарственный препарат, так как кожа уже достаточно мацерирована (повреждена), особенно в зонах естественных складок, то повышен риск вторичного бактериального заражения, поэтому в таких случаях показан лекарственный препарат комфодерм К или адвантан, а далее активное хорошее увлажнение и элиминационная диета, которую будет соблюдать мама, так же по возможности старайтесь чаще принимать воздушные ванны, подмывать малыша после каждого акта дефекации, а вот полностью купать лучше пару раз в неделю, пока обострение не стихнет
Клиент
Ирина Александровна, спасибо! Не опасно применять комфодерм т.к. он от 4 месяцев? Супруга спрашивает ваше мнение на счёт крема Элидел.
Педиатр
Коротким курсом топические гормональные мази применять безопасно даже в 1 мес. жизни, если есть показания, такие кремы и мази работаю только на поверхности поврежденного эпидермиса и не всасываются в системный кровоток, в этом плане нет повода для беспокойства. Элидел часто использую в своей практике и вижу очень хорошие результаты, его так же можно использовать, но после снятия сильного воспаления, комфодермом обрабатывать не все тело, а точечно, на самых пораженных участках, в естественных складках, коротким курсом 5 дней, далее уже можно долечить элидел, всю остальную кожу эмолентами, которые имеются у вас в наличие, как и написали выше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически можно думать о начале атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

На голове
Себорейный дерматит = физиологическая норма
Применяйте: шампунь мустелла и липобейз, крем/масло мустелла/липобейз от молочных корочек
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно дебют атопического
Надо понаблюдать за течением
Очное наблюдение обязательно
Наружно крем элидел
Смягчить эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Соблюдайте температурный режим
Одежда хлопок
На корочки на голове эмульсия липобейз от корочек до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виталий, здравствуйте!
У ребенка покраснения на коже по зоне прилегания подгузника, это похоже на проявление контактного дерматита. Это и может быть причиной беспокойства малыша.
В таких случаях рекомендуется сменить марку подгузника, выбирать размер чуть больше, для того чтобы не было трения и хорошей вентиляции воздуха.
Пятна на теле могут быть проявлением раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 днейтна пятна на теле и зону под подгузником.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Биодерма Экзомега, Атопик или Авен ксеракалм.
Купать с использованием масла Липобейз, Липикар или Атодерм.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.