Консультация педиатра /

Высыпания на подбородке — вопрос №3001170

Ребёнок 1 год. Переехали в другую местность и сразу покраснела попа и щеки. Подумала на воду (так как здесь вода более щелочная и в прошлый приезд было также). Спустя 3 дня ситуация усугубилась. С щёк покраснение ушло, осталась сухость, как корочка. На подбородке краснота и прыщики. В течение дня появляются красные пятна непосредственно под губой. Не нравится то, что как будто на щёчки ещё переносится. Камера не отражает всей красноты. Подумала, что из-за прорезывания зубов (моляры и клыки прорезались и растут) и слюноотделения такое воспаление, а вода усугубила, но теперь стала сомневаться, вдруг это какой-то диатез или что-то вирусное.
Давала фенистил на ночь в каплях, но изменений не произошло, сделала вывод, что не аллергия.
Бытовые средства или порошок или новые продукты не вводились.
На попе покраснения за ночь после липобейз беби спадает, остаются одни прыщики как корочки.
Также появились прыщики под мышками и на груди. Может быть это плюс потница, так как душно дома из-за отопления? В общем помогите, не могу понять

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребёнка асфиксия при рождение

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, большое всего меня беспокоит подбородок. Из-за манишки может быть такое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
От слюней/ от пищи так же может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии 🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила
Педиатр
По фото очень похоже на контактный дерматит.

Рекомендую увлажнять кожу эмолентами например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3 раза в день на протяжении 14 дней.

Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Пока фото загружаются, скажите, пожалуйста, беспокоит ли ребенка зуд?
Клиент
Лилия Анасовна, с плачем умывается, а так нет
Педиатр
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 5-6 раз в день густым слоем
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или Mustela stelatopia масло или Липобейз беби масло для купания).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем, если колд-крем на водной основе наносить минимум за 30 минут до выхода (можно крема от Mustela, Weleda, Bubchen, есть удобные в форме стиков). Средства без воды можно наносить непосредственно перед выходом.
--Перед выходом на улицу используйте специальный защитный крем от морозов и ветра, а не простой увлажняющий крем
--После возвращения с прогулки смойте крем с лица, а после умывания на участки высыпаний нанесите эмолент
-- Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
-- Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался
--Часто устраивайте « воздушные» ванны
-- Если появится сильное раздражение -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область шелушений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото на лице больше похоже на проявления раздражительного дерматита, на туловище по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе

По возможности кожу лица держать в сухости, не допуская раздражения слюной, едой
Клиент
Наталья Сергеевна, ребёнок в течение дня без подгузника, только на сон и на улице. А на подбородке дерматит как-то сам должен пройти и от чего он появился?
Педиатр
Возможно раздражение слюной, едой, соской

Смена обстановки также влияет

При исключении внешних раздражителей, как правило, высыпания исчезают самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, на холод быть реакция, на слюни, на воду.

Рекомендуется:
- наружно: элидел 3 раза в день 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)