Консультация хирурга /

Боль в локтевых суставах — вопрос №2921305

Проблема с локтевыми суставами. 45 лет, порядка 10 лет 2-3 раза в неделю посещаю спортзал. В июле 2024 года после поднятия тяжестей заболели локтевые суставы, на правой руке острые боли. После УЗИ диагностировали эпикондилит. Дважды проходил лечение с помощью мелоксикама и местных обезболивающих, носил ортез. Острую боль в правом локте снял укол дипроспана, но тянущие боли и дискомфорт в определенных положениях в руке остались. В декабре 2024 прошел 2 курса физиотерапии, магнит и ультразвук. Тянущая боль не ушла. 2 недели назад сделал повторный укол дипроспана, дискомфорт ушел на 2 дня. На сегодня левый локоть практически не беспокоит, в правом остались дискомфорт и тянущая не острая боль в определенных положениях руки. Хирург рекомендует 5 уколов Плексатрона и еще дипроспан. Продолжаю посещать зал с отрезом/ Какие будут рекомендации? И вопрос по дипроспану. Чем он так вреден и как часто можно прибегать к уколам?

Возраст: 45

Хирург, Проктолог
Добрый день! Переадресуйте вопрос травматологам-ортопедам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
По описанной Вами ситуации можно с высокой уверенностью предположить , что в результате чрезмерной перегрузки возник ТРАБЕКУЛЯРНЫЙ ОТЁК КОСТНОГО МОЗГА костей локтевого сустава !
ОТЕК КОСТНОГО МОЗГА, характеризующееся повреждением
как правило хрящевых структур костей сустава с аномальным накоплением жидкости в них !
Степени трабекулярного отёка могут быть различные как по глубине , так и по площади ! Чем глубже и шире площадь отёка тем дольше длится проблема и тем больше вероятность развития артроза в суставе !
Если отёк не глубокий и не большой по площади , то процесс завершается формированием небольших фиброзных очагов на хряще (рубцов), которые существенно не влияют на функцию сустава , со временем движения в суставе восстанавливаются в полном объеме, безболезненные !
Чтобы диагностировать ТРАБЕКУЛЯРНЫЙ ОТЁК КОСТНОГО МОЗГА в любой его стадии правильнее провести МРТ сустава ! Именно МРТ , а не КТ, УЗИ или рентген !
Сейчас , раз в Вашем случае прошло более полугода после травматизации сустава то по МРТ можно будет диагностировать фактически только последствия (следы), которые оставил ТРАБЕКУЛЯРНЫЙ ОТЁК КОСТНОГО МОЗГА !
Судя по тому , что у Вас всё же имеется положительная динамика можно предположить , что отёк был не очень глубоким и не очень большим по площади и потому наверняка очаги фиброза и явления артроза в суставах у Вас минимальны !

Отвечаю на Ваши вопросы .
Какие будут рекомендации?
ЭТО :
- СОГЛАШАТЬСЯ С ХИРУРГОМ ВАШИМ НА 5 ВНУТРИСУСТАВНЫХ ИНЪЕКЦИЙ ПЛЕКСАТРОНА (это не панацея , не превратит хрящевой аппарат в "совсем новый", но , уменьшит трение сделав ткани более скользкими , поспособствует увеличению объема движений благодаря замедлению процессов деградации хрящевой ткани ) !;
- ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ХОРОШЕГО ЭФФЕКТА ОТ ПЛЕКСАТРОНА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВВЕДЕНИЯ ДИПРОСПАНА , А ЕСЛИ ЭФФЕКТ ПЛЕКСАТРОНА НЕ ОЧЕНЬ , ТО НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ , СОГЛАШАТЬСЯ И НА ДИПРОСПАН
ТОЖЕ !;
- НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ И ДАЖЕ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПО ВОЗМОЖНСТИ ПОСТАРАТЬСЯ МИНИМИЗИРОВАТЬ НАГРУЗКИ , НЕ ДОВОДИТЬ ДО ЗНАЧИМОЙ БОЛИ (более 2 - х баллов по 10 бальной
шкале )!;
- НОСИТЬ ОРТЕЗ ,ОДНОВРЕМЕННО ПРОДОЛЖИТЬ МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС (Аэртал крем , Вольтарен эмульгель и т.д.) !

2.И вопрос по дипроспану. Чем он так вреден и как часто можно прибегать к уколам?
Дипроспан , как любой стероидный гормон , хорошо снимает асептическое воспаление , отёк и дает быстрый положительный эффект ! Но , вместе с тем он как любой стероидный препарат способствует "вымыванию" кальция из костей (в первую очередь в окрестностях места введения ) и фактически способствует локальному остеопорозу (к уменьшению плотности костной ткани) и кости становятся более уязвимыми к травмам , к развитию дегенеративного процесса (артроз) !
1 - 2 инъекции не вызывают ощутимого остеопороза , потому если эффект от Плексатрона окажется недостаточным то только в этом случае можно будет соглашаться на введение Дипроспана !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ

Хирург
Добрый день!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы !
Хирург
Здравствуйте!
Вижу, что профильным специалистам Вы вопрос не переадресовали...
Тогда другой вопрос: какие обследования были Вам проведены?
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация травматолога-оптопеда. Прикрепите все исследования.