Консультация невролога /

Мурашки по руке, боль под лопаткой — вопрос №2921330

Добрый день!
Прошу помощи для своего мужа, в середине декабря заболело под лопаткой (ноющая боль) с левой стороны, сначала не обратили внимания, но боль только усиливалась, муж обратился очно к неврологу, назначили КТ (прикладываю), сделали назначения (прикладываю), после приема препаратов и капельницы магнезия+дексаметазон+баралгин+новокаин, у него началась побочка, лицо сильно отекло, пришлось отменить. Сейчас ситуация ухудшилась, очень болит под лопаткой особенно в сидячем состоянии (он водитель) и мучают мурашки по левой руке, постоянно, во время ходьбы или лежания вроде немного отпускает. Началась бессонница, жизнь не в радость, ко всему еще в паху начало болеть периодически, тоже сделали МРТ прикладываю.
Как лечится не понятно, на него страшно смотреть, сидеть совсем не может. Помогите пожалуйста, очно сейчас обраться нет возможности, опытных врачей рядом нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: АД, гастрит

Невролог
Здравствуйте. По КТ шейного отдела описывают проявления остеохондроза, что является ожидаемым и относительно нормальным состоянием для взрослого человека, на его фоне имеются грыжа диска до 3 мм, есть влияние на межпозвонковые отверстия там проходят нервные корешки, и протрузия до 2,2 мм. Грыжи и протрузии - это выпячивания дисков. В целом размеры не большие, но и не большие грыжи порой могут влиять на нервный корешки. Так же описывают аномалию Киммерле - это образование дополнительного мостика в области 1 шейного позвонка вокруг позвоночной артерии, в ряде случае может возникать как проявления остеохондроза.
По МРТ тазобедренных суставов описывают признаки коксартроза 2 степени - артроз это изнашивание сустава, при котором сустав меняет свою правильную конфигурацию, могут появляться боли и дискомфорт в области суставов при ходьбе, боль может отдавать и в пах, в целом 2 стадия это не критичная стадия но на это стоит обратить внимание, в данной ситуации необходимо проконсультироваться с ортопедом.
По МРТ пояснично-крестцового отдела есть признаки остеохондроза, на уровне L5-S1 есть грыжа диска 6 мм с сужением радикулярных карманов - то есть грыжа влияет на отверстия через которые проходят нервные корешки, размер грыжи не маленький.

Отек лица на фоне лечения мог возникнуть по причине аллергической реакции на какой-то из препаратов.
В данной ситуации может быть рекомендована следующая схема:
Подключить Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 10 дней. + для защиты желудка Омепрозол 20 мг 1 капсула за 30 мин до ужина 10 дней. Дня 3 понаблюдать, если самочувствие хорошее, то далее уже добавить Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером - так же дня 3 понаблюдать, если самочувствие хорошее, далее по 1 таб 2 раза в день на 10 дней ( он снимает болевой мышечный спазм).
Для улучшения сна для начала может быть рекомендован Мелатонин 3 мг 1 таб за 1 час до сна на 1 месяц.
Витамины не стоит, не исключено что на них аллергическая реакция была.
Втирание в область лопатки Вольтарен гель 2-3 раза в день 10 дней.
Ограничить физическую активность пока имеется выраженная боль.
Ложиться на апликатор Кузнецова областью лопаток на 15 минут 2-3 раза в день 10 дней.
Можно подключить курс миофасциального массажа на область лопатки, но акцент на миофасциальный - он направлен на расслабление мышц.
После того как боли станут меньше в обязательно порядке подключить ЛФК на шейно-грудной отдел в щадящем режиме ( движения должны быть до острой боли, если появляется боль выраженная то через боль гимнастику не делать).
Задача медикаментозного лечения снять воспалительный процесс и острую боль, а дальше нужно упор на реабилитацию - укрепление и расслабление мышц спины, шейного отдела.
Посмотрите хороший комплекс по ютубу с гимнастической палкой называется " Зарядка с гимнастической палкой" - женщина ЛФК инструктор. Данную гимнастику выполнять после стихания болевого синдрома, по 15-20 минут через день первые 2 недели, затем можно и каждый день.
Что касается дополнительной диагностики желательно пройти стимуляционную ЭНМГ левой руки.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день!
Спасибо Вам за развернутый консультацию, так все подробно объяснили, что даже и вопросов нет.
Начнем лечение, а там посмотрим

Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем ваерх- усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на затылке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. Есть ли онемение пальцев на руке? Каких?
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день, отвечаем на вопросы:
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем ваерх- усиливаются ли боли?) - нет
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на затылке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы? без разницы
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее? - когда в лево наклоняет, тянет слева лопатку и руку
4. Есть ли онемение пальцев на руке? Каких? - онемения нет, только во всех пальцах мурашки
Невролог
Добрый день! Согласно описанным Вами жалобам и результатам исследований больше данных за мышечно-тонический синдром. Явных признаков компрессии корешков нет.
Обычно рекомендуют такое лечение:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2мг-3раза в день -10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
При сохраняющемся онемении пальцев -габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за консультацию, скажите пожалуйста эти проблемы теперь постоянно с ним будут? я так понимаю мы сейчас хотим убрать воспаление, это оно дает такие боли? а мурашки по всей руке, с этим как бороться?
Восстановится полностью есть возможность или нет? У него сидячая работа, думаю воспаление снимем на какое то время, а через время все снова начнется
Невролог
Вот как раз чтобы уменьшить онемение ( мурашки) назначаем препарат Габапентин, он блокирует проведение патологических нервных импульсов. Плюс да, снимаем общее воспаление. Для профилактики - регулярно только спорт, массаж, лечебная физкультура, упражнения шеи по Шишонину, бассейн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как долго ваш муж принимал данную терапию?
Невролог
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день!
Назначили сначала уколы Витамины, боль не проходила, обратился второй раз, назначили капельницы, после второй капельницы лицо отекло, поднялось давление, кровь пошла носом, мы все прекратили, и таблетки тоже отменили
Получается лечения не прошел
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
По поводу сна :
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты. Препарат продается по рецепту
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию, скажите пожалуйста эти проблемы теперь постоянно с ним будут? я так понимаю мы сейчас хотим убрать воспаление, это оно дает такие боли? а мурашки по всей руке, с этим как бороться?
Восстановится полностью есть возможность или нет? У него сидячая работа, думаю воспаление снимем на какое то время, а через время все снова начнется.
Я слышала про укол Дипромета, его ни кто не назначает, но говорят он снимает боль и надолго исчезают симптомы заболевания, он в нашем случае не подходит?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за консультацию, скажите пожалуйста эти проблемы теперь постоянно с ним будут? я так понимаю мы сейчас хотим убрать воспаление, это оно дает такие боли? а мурашки по всей руке, с этим как бороться? и в связи с чем они появились? Поможет лечение назначенное убрать мурашки?