Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение не реже 5 раз в день, в ремиссию 2-3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее переходите на элидел крем 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения элидел не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Старайтесь не перегревать ребенка, избыточная потливость может усугублять состояние, исключите контакт кожи с синтетическими, шерстягыми материалами.
Что касается питания, атопический дерматит часто ошибочно считают проявлением пищевой аллергии. На самом деле, у большинства пациентов с АтД нет пищевой аллергии и придерживаться специального рациона питания не требуется. Современный подход к лечению АтД заключается в строгом отказе только от того продукта, который вызывает непереносимость и обострение заболевания.Другие продукты, даже если они считаются потенциально аллергенными, исключать не требуется.