Высыпания на ножках
Здравствуйте, ребенок 3 года, появились пару красных пузырьков на ножках, на следующий день стало значительно больше, сливаются в пятна, в обычном состоянии особо незаметные на ощупь сухие прыщики, при контакте с водой и после сна становятся ярко красными пятнами, подскажите пожалуйста что может быть? Дискомфорт ребенок не испытывает. Сегодня очный прием вечером Первое фото сразу при появлении, второе уже сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо проанализировать возможные причины появления этих пятен. Они могут быть:
реакцией на контактные раздражители, такие как ткань одежды или посещение бассейна;
системной реакцией — например, на приём препаратов (витамины, антибиотики) или избыточное употребление продуктов, таких как цитрусовые, мёд, шоколад.
В любом случае, принцип лечения одинаковый. Главное — выявить и устранить провоцирующий фактор.
Рекомендации в таких случаях:
Наружно крем Комфодерм К вечером на протяжении 7–10 дней.
Для увлажнения кожи подойдут эмоленты, такие как Лакри или Липобейз.
антигистаминные препараты: сироп Эриус, капли зиртек в возрастной дозировке.
Здравствуйте,Катя
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже внешне
Обычно рекомендуют крем неотанин в таких случаях
Антигистаминные на 7 дней по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё