Добрый день! У меня вопрос месячные вроде как пришли без задержек, тесты все отрицательные, но почему 2 дня иду нормально как всегда средне, на 3 день мазня почти как будто скоро закончатся и так до 6 дней скудные еле-еле. Раньше они 5 дней нормально ходили одинаково, на 6 и 7 меньше и на 7 день заканчивались, подскажите в чем может быть причина, наблюдаю это уже 2 раз?
По писанию у вас нормальные менструации, в течение жизни они могут менять свой характер и становится менее/более обильными или менее/более длительными в норме.
Рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных для исключения патологий.
Я бы рекомендовала выполнить узи малого таза на 5-7 день месячных в ближайшем цикле. Если по узи будет норма, а так же вы не болели, не было выраженного стресса эмоционального и физического (диеты, тяжелые физические нагрузки), смены климата и т.д., то вероятнее снижение объема менструальной кровопотери физиологично.
В любом случае есть необходимость повторить узи, т.к. вы отмечаете изменение характера менструации 2 раза, т.е. два последний цикла, как я понимаю.
По узи от сентября критичного ничего нет, аденомиоз проявляется наоборот обильными болезненными месячными, поэтому на этом внимание не акцентируем сейчас.
Единственное, возможно толщина м-эхо 1 мм это маловато, чаще он от 3х мм в этот период, но не обязательно. Так что лучше повторить узи.
Если эндометрий опять будет 1 мм на 5-7 день месячных, то тогда будет необходимость оценить динамику роста эндометрия в течение цикла и выполнить узи во вторую фазу (20-22 день цикла) для исключения гипоплазии эндометрия.
Да нет в овуляцию и неделю до неё не было секса. Просто на всякий случай. А это как то можно регулировать, чтобы месячные стали нормально идти хотя бы 5 дней.
Ну мы все таки никогда не знаем на 100 процентов когда произойдет овуляция, поэтому календарный метод (т.е. ориентир на «безопасные» дни) не является эффективным способом контрацепции.
В зависимости от причины, если эндометрий действительно достаточно не нарастает, то необходимо будет оценить показатели гормонов и дальше уже от этого отталкиваться.
Спасибки, вы меня немного успокоили, я просто очень переживательная. Завтра схожу к врачу пока запись есть и что она скажет. Но вы думаете ничего страшного?
К врачу желательно идти сразу с результатами узи, поэтому по возможности лучше сначала узи выполнить, а потом к врачу, либо идти к врачу, у которого будет возможность сразу узи сделать.
Добрый день! Надо сделать узи , если по узи все нормально, то просто понаблюдать. Какой то конкретной причины может не быть. Но может влиять что угодно- регулярность половой жизни, стресс, мена полового партнера, питание, воспалительный процесс протекающий без жалоб, есть или нет и когда была овуляция и т.д..
Для начала надо сделать узи, сдать анализы- мазок на цитологию, ВПЧ, фемофлор 13 из влагалища и по результату этих исследований решать можно ли повлиять и надо ли это делать.
УЗИ от сентября, это уже было давно. По узи есть признаки аденомиоза (это когда эндометрий врастает в мыщцу матки), который может сочетаться с хрон. эндометритом (но это по узи не ставят и обследоваться для установления этого диагноза сейчас не надо) и это может влиять на изменение характера месячных.
Здравствуйте! Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма. Если меньше, провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Здравствуйте! Изменение характера менструации может быть связано с различными факторами: гормональные колебания, стресс, изменение веса, физические нагрузки. Если это повторяется, рекомендую пройти УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц. это поможет исключить патологии и уточнить причину.
По УЗИ у вас обнаружены признаки аденомиоза - при котором эндометрий прорастает в мышечный слой матки это может вызывать нарушения менструального цикла, включая скудные выделения и мазню. Так же эндометрия 1 мм на 5 д.м.ц тонкий. Нарушения в работе гормонов могут приводить к изменению характера менструаций. Рекомендую: -анализ крови на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ). - повторить УЗИ ОМТ 5-7д.м.ц так как изменение характера менструации в течении 2-х месяцев.
Да, при аденомиозе изменения в менструальном цикле очень часто встречаются. Если вы живете половой жизнью без контрацепции , беременность необходимо исключить. Можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ ( от крайнего полового акта при котором возможно было зачатие должно пройти 10-12 дней)