Консультация невролога /

Ночной сон — вопрос №2921792

Здравствуйте, последние дни беспокоит странные ощущения.
Засыпаю, потом как выброс из сна, поверхностный сон.
Кажется, что умираю. И начал беспокоить язык( подергивается, и будто не помещается во рту)
Заставляю потом, не смотря на ощущения себя уснуть.
И ощущения, постоянно охота в туалет, схожу, а потом ощущение полного мочевого

Психолог
Здравствуйте!
Подобные симптомы связаны с пережитым стрессом ?
Ощущение , что умираю и тд сопровождаются сердцебиением ? Страхом сильным? Приступ такой сколько длится ?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тахикардии не чувствовала. Приступ минут 5-7 сквозь сон

Психолог
Походе на симптом панической атаки. Возможно , в рамках тревожного расстройства. Состояние не опасное.

Можно научиться им управлять+ помочь себе медикаментозно.

В вашем случае показан прием психиатра.
Перед сном пробуйте делать аутогенную тренировку по Шульцу, возможно , она будет купировать симптомы тревоги и приступов не будет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как давно беспокоят данные состояния? Какой эмоциональный фон у вас на сегодняшний день, не было ли стрессовых ситуаций в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Второй раз за неделю .
Возможно тревожное
Детский невролог, Невролог
Помимо подергиваний языка есть ещё какие-то подёргивания (конечностей, мышц лица)?
Клиент
Лицо, и иногда крутит стопы и лодыжки
Детский невролог, Невролог
Возможно, это тревожное расстройство.
Но с целью исключения пароксизмальных состояний рекомендую записать электроэнцефалографию с функциональными пробами.
С противотревожной целью пока можно начать принимать Фенибут по 1 таблетке 2 раза в день, Магния хелат 400 мг в сутки ( по 200 мг 2 раза в день).
Клиент
Это исключить эпилепсию?
Детский невролог, Невролог
Да, и в целом посмотреть на работу мозга
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоит боль за глазным яблоком , где-то внутри.
Тянет щеку, легкий дискомфорт в зубе мудрости.
Охота щурить глаз.
У окулиста все в порядке. Что это может быть?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Я бы сделала МРТ головного мозга и глазниц
Детский невролог, Невролог
Исключить ретробульбарный неврит
Клиент
Это что ? По МРТ головы очаги глиоза глиоза
Детский невролог, Невролог
Очень часто с боли в глазном яблоке начинается рассеянный склероз
Изначально может быть ретробульбарный неврит. Вы МРТ не прикрепили. И когда вы его делали в последний раз ? До этих жалоб?
Клиент
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: В лобных, теменных долях с двух сторон субкортикально, перивентрикулярно
определяются множественные мелкие очаги 2-4мм, гиперинтенсивные на Т2 и Flair (признаки более характерны
для очагов хронической ишемии, дисциркуляторного характера). Базальные ядра типично сформированы и
симметричны, таламусы и мозолистое тело не изменены. Извилины без особенностей, формируют обычный
анатомический рисунок, кортико-медуллярная граница не нарушена. Участков ограничения диффузии на DWI и
ADC картах, патологического накопления парамагнетика не выявлено.
ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещения срединных структур нет. Межполушарная щель не
расширена. Конвекситальные борозды не расширены, субарахноидальные пространства не изменены. Желудочки
мозга не расширены, боковые желудочки симметричны. Водопровод не сужен, признаков нарушения
ликворооттока не выявлено. Сосудистые сплетения боковых желудочков обычно расположены, сигнал не
изменён. Базальные цистерны - нормального размера.
ОСНОВАНИЕ МОЗГА: Селлярная область и основание черепа без изменений. Гипофиз расположен
интраселлярно, сигнал от ткани гипофиза однородный. Хиазма не изменена. Шишковидная железа неоднородная
за счет включения кистозного компонента размерами 6,0х4,5мм.
ЗАДНЯЯ ЧЕРЕПНАЯ ЯМКА: Мозжечок - не изменен, без очаговых изменений и признаков атрофии.
Миндалины расположены выше большого затылочного отверстия. Ствол мозга не изменен, средний мозг, мост,
продолговатый мозг не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Кости свода черепа без изменений, внутренняя кортикальная пластинка лобной кости
не утолщена. Структуры орбит - без видимых патологических изменений, глазные яблоки обычно сформированы,
округлой формы. Мышцы орбиты не изменены. Околоносовые пазухи - снижена пневматизация
верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта за счет утолщенной слизистой и катаральных изменений.
Сосцевидные отростки – обычно пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина супратенториальных лакунарных очагов в рамках дисциркуляторных изменений
(Fazekas 1). Локализация очагов не соответствуют критериям «диссеминации в пространстве» по McDonald
2017г.
- МР-данные за демиелинизирующий процесс маловероятны. Кистозная структура шишковидной железы
(вариант развития). Участков патологического накопления парамагнетика не выявлено. Снижение пневматизации
придаточных пазух на момент исследования за счет катаральных изменений.
Детский невролог, Невролог
А сколько вам лет ? И Как давно сделано это мрт ?
До появления всех жалоб ?
Клиент
29.
Год назад
Были эти жалобы
Детский невролог, Невролог
Ну тогда вернее всего очаги сосудистого характера как и написано
Помимо боли в глазном яблоке ещё что-то беспокоит?
Клиент
Ой с моей сильной фобией рс 2 года и мыслями 24/7 о рс. Глаз, ноги( лодыжки )
МРТ делала 5 раз. Описание одинаковое везде
Детский невролог, Невролог
А почему именно РС боитесь? Есть наследственная предрасположенность ?
Детский невролог, Невролог
Возможно вам требуется седативная терапия, так как подобные мысли могут вызывать тревожно-фобическое расстройство.
Но если сильно переживаете и знаете, что не сможете успокоиться - повторите МРТ, если в этом году не делали. Но по результатам этого МРТ данных за РС у вас, а эти состояния могут возникать из-за самовнушения на фоне тревожного расстройства
Невролог
Добрый день! Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Тревога 15
Депрессия 5
Невролог
Спасибо за обратную связь!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
+ дополнительно рекомендую посмотреть это :
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/
Клиент
Еще иногда бывает боль за глазом ( где-то внутри) и охото щурить глаз. У окулиста все в норме
Невролог
Можно выполнить МРТ головного мозга для получения большей информации
Клиент
Если делала год назад?
Очаги глиоза. Нужно ли переделывать?
Невролог
Посмотрела описание Ваше МРТ, есть целесообразность повторить исследования с контрастным усилением
Клиент
МРТ делала с контрастом год назад.
Невролог
Нужно повторить исследование, сделать контроль
Клиент
Значит это может быть и не сосудистый генез?
Невролог
По описанию очаги неопасные, сосудистые, данных за РС нет, при наличии жалоб и согласно протоколов обследования МРТ через год повторяют для уточнения
Клиент
А могут быть тревожным расстройством?
Невролог
С вероятностью 100% это и есть тревожное расстройство, никаких симптомов рассеянного склероза у Вас нет. Контроль МРТ- это требует протокол контрольного исследования
Клиент
Можно ли дискомфорт в глазу купировать индометацином? Или побочки много?
Невролог
Добрый день, нет, принимать этот препарат не нужно.
Клиент
Ибупрофен лучше ?
Невролог
Да, Нурофен( Ибупрофен) 400( максимум 800 мг) в сутки - не больше 8 раз в месяц
Клиент
А если нурафен не сильно купирует?
То это значит только ад?
Невролог
Да, прием анальгетиков разрешен не чаще 8 раз в месяц. Если боли носят хронический характер, да, назначают антидепрессанты
Клиент
Видимо я не справлюсь без них. Потому что замкнутый круг в моей голове
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Можно рассмотреть препарат для купирования тревоги пока что, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца(препарат рецептурный).
По необходимости добавляют антидепрессанты предпочтительнее группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Еще иногда бывает боль за глазом ( где-то внутри) и охото щурить глаз. У окулиста все в норме.
В интернете прочитала, что если болит глаз и двоиться , то это что то страшное с головой.
Теперь каждый раз еще обращаю внимание , двоиться или нет в глазах.
Вроде не двоиться , а вдруг двоиться. И так по кругу
Невролог, Рентгенолог
А мрт головного мозга не выполняли ранее?
Клиент
Делала год назад, очаги глиоза
Клиент
продолговатый мозг не изменены.
2017г.
Клиент
Нужно ли делать контроль?
Невролог, Рентгенолог
Очаги глиоза не нуждаются в контроле.
Клиент
Здравствуйте, еще было ощущение странные в стопах и лодыжках. Как на электрофорезе будто и хотелось по быстрее лечь. Сходила к неврологу, посмотрела, провела пробы все в норме сказала, и сразу будто как то по легче стало, это значит это психосоматика была?
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее да, соматические проявления тревожности.
Клиент
Может ли из за страха хореи и рс. Быть такая симптоматика? По телесным ощущениям
Клиент
Зачем-то постоянно думаю, что со мной, что то не так
Невролог, Рентгенолог
Из-за страха и тревоги могут быть соматические проявления, думаю целесообразнее получить консультацию психотерапевта в этом плане.
Клиент
Вчера все было хорошо, сегодня снова крутит стопы и тяжесть в них
Клиент
Что это может быть ? Скажите пожалуйста
Клиент
Уже больше года , такая картина с ногами.
Но не всегда выражена.
Бывает терпимо, а бывает прям истерю.
По осмотру невролога пробы в норме, голова и поясница норма .
Невролог, Рентгенолог
Вы обращались к психотерапевту уже очно?
Клиент
Возможно это уже хроническое тревожное состояние?
Клиент
Год назад обращалась
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство является хроническим заболеванием, есть периоды ремиссии и периоды обострения.
Нужно попробовать все-таки обратиться к психотерапевту, в особенности рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, она обычно хорошо помогает выйти в ремиссию.
Клиент
Но это все симптомы тревожного расстройства?
Не заболевания мозга?
Клиент
Точнее .. это не неврологическое .. а психическое ?
Клиент
Мне кажется , что я не тревожусь. Но видимо постоянные мысли мои о моем здоровье , и о том что рс, бас или еще что то страшное, что сможет оставить меня без ног, является причиной ощущений в теле.
Ежеминутно думаю об этом
Невролог, Рентгенолог
Если есть ежеминутные мысли о патологии, то это не совсем норма, конечно, нужна консультация психотерапевта.
Клиент
А неврологии норма ?
Невролог, Рентгенолог
По описанию не увидела данных за патологию.
Клиент
Здравствуйте, подскажите а может ли от зуба мудрости глаз болеть так как я описывала выше ?
Клиент
Дискомфорт в челюсти какой-то
Клиент
Легкое потягивание щеки и за глазным яблоком, хочется щурить глаз.
И будто зуб мудрости пролазит
Клиент
Может попробовать индометацин пропить? Может пройдет
Или в нем много побочки ?
Клиент
Нурафен не особо помогает.
Это же не значит что это рс?
Такого характера глазная боль
Клиент
При нажатие на веко? Боли нет
Невролог, Рентгенолог
Если воспалительного процесса в зубе нет, то болеть не может, если есть сомнения, то показаться стоматологу, сделать снимок.
Вообще может быть дисфункция мышц внчс, если есть переживания, стрессы и тд.
Лечится нпвс и миорелаксантом.
А при чем здесь рс?
Клиент
Врач выше, сказала что боль в глазу может быть в следствии рс
Клиент
Точнее при рс.
Невролог, Рентгенолог
Мнение других врачей комментировать не буду.
Свое мнение написала вам выше.
Клиент
Нурафен/ ибупрофен?
Или чем то другим лечить?
Невролог
Здравствуйте. В последнее время стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вроде нет. Просто какая то беготня с напряжение внутренне было
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о тревожном расстройстве. Для начала рекомендую пропить Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней, либо Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней (прием третьей таблетки не позднее 17:00).
Если через 14 дней эффекта не будет, то Атаракс по 1/2 таб на ночь (препарат рецептурный).

Клиент
Иногда бывает внутри ноет и тянет за глазом , щуриться охота .
У окулиста все в норме, по МРТ головы год назад очаги глиоза.
Это тоже тревожное расстройство можно быть?
Невролог
Да. У вас на фоне тревожности идёт спазм мышц, от этого и такие ощущения.
Клиент
ИССЛЕДОВАНИЕ: Первичное.
продолговатый мозг не изменены.
2017г.
Клиент
Стоит ли делать контроль МРТ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано