Не спит трехнедельный ребенок

Добрый день! Нам сегодня три недели, но иногда ребенок может очень долго бодрствовать, по 2 часа, иногда по часу. Просто лежит и смотрит, не плачет. Она вроде и хочет спать, закрывает глазки, и дергает ручками, и сразу открывает глаза. И так все это время бодрствования. Если качаем, тоже самое, засыпает, но сама себя будит либо звуки какие-то издает сама громкие, либо дергается. Кокон-пеленка не помогает. И еще вопрос про глазик, с рождения были лопнуты капилляры в глазике, они прошли где белок, а вот этот фингал (на фото) никак не проходит. Подскажите, от чего он и пройдет ли? Или нужно чем-то мазать?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото капилляры, они обычно проходят самостоятельно постепенно.

То, что ребенок бодрствует по 1-2 часа это нормально, а вот на счет сна не совсем поняла, сколько длительность снов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительность снов разная. Может и часами спать , 2-3 часа самое долгое, а может минут 30 поспать и снова активничать

Понятно, в общем ничего страшного, это вариант нормы

Можно купать с магниевой солью(эпсом, английская соль), они расслабляют, нормализуют сон

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Для ребёнка в возрасте от 1 до 6 месяцев начните добавлять в ванну с 25гр., постепенно увеличивая до 100гр. Максимально допустимая дозировка соли Эпсома для детей от 6мес до 3 лет – 150гр. Для детей от 3 до 7 лет - 150-300 г. соли. Идеальный расчет дозировки - 1,5-2гр. / 1л.

4. Опустите ребёнка в ванну, применяя должные меры безопасности. Не допускайте проглатывания воды ребёнком.

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

7. Переоденьте малыша в ванной, чтобы избежать сквозняка.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А то что такая активность длительная по 2 часа это чем-то чревато?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии потемнение века пройдет самостоятельно, лечение не требуется.

Сама себя ребенок будит ручками, или как?

Бодрствование в течении 2х часов вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает ручками, но чаще дергается, как невралгия какая-то

В пеленку-кокон без ручек кладете?
Рекомендую попробовать пеленать самостоятельно пеленкой с ручками.
В комнате увлажняйте до 55-60%, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажняю воздух, где-то 45-50 обычно. Температура в комнате обычно 25 градусов. Пеленка-кокон свободная, без отдельных ручек.

Рекомендую пеленать потуже.

Принятый ответ

Добрый день! В отношении покраснения на веке - постепенно пройдет, не волнуйтесь, (может проходить месяцами). Бодрствование 2 часа для такого возраста длительное. Подскажите, во время бодрствования выкладываете ребёнка на животик? Кормите грудью или смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю грудью. Периодически перед кормлением выкладываю на животик.

Старайтесь выкладывать на животик почаще, это будет способствовать развитию навыка удерживать голову, благотворно влияет на животик и плюс малыш трудится, устает и лучше засыпает. Попробуйте гулять с ребенком в период снов, в таком возрасте они хорошо засыпают на прогулках. Также, самый милый и эффективный вид сна - сон на маме (ложитесь на спину, под голову подушку, и сверху кладете малыша животиком вниз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А чем чревато такая длительная активность??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы конечно вообще один раз только гуляли, выписались из роддома неделю назад только !

Малыш может «перегулять» и далее будет его сложнее уложить. Нервная система, как и остальные системы, продолжает формироваться, сон нужен для отдыха, роста, адаптации, поэтому, чтобы не перегружать, помогайте малышу расслабиться, почувствовать себя в безопасности и он будет засыпать без «перегулов». Таким образом будет формироваться режим вашего ребёнка, через 1-2 месяца вы будете замечать, что он просыпается и засыпает (с вашей помощью) примерно в одно и то же время. Удобно вести дневник сна (например, в приложении на телефоне).

Понимаю, как вам страшно и непривычно. Но, поверьте, страшного ничего в этом нет, наоборот, это полезно и ребёнку и вам)

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте . Это «Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
У таких малышей еще нет режима , биоритмы еще не установились , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото сосуды, которые просвечивают через тонкую кожу. Для новорожденных это вариант нормы. Мазать ни чем не надо
Бодрствование1-2 часа жто норма. У малышей такого возраста режима нет, поэтому и длительность сна и бодрствования разные