Консультация ветеринара /

Дуоденит у собаки — вопрос №2922000

В ноябре 2024 года был сильный приступ тошноты и рвоты у собаки (бультерьер мини) едва ли не до потери сознания, потом отпустило. Сдали анализы: аст - 104,7, коэф Ритиса - 2,342, общ белок - 80, альбумин - 39,7, Кфк - 1133, холинэстераза - 1297, моноциты - 6. По узи - кратко отечно все от печени с поддел до кишок. Сочли за отравление. За пару дней наладилось, корм сменили с жирного Грандорфа на роял гастроинтеристал. Принимали энтеросгель и дюспаталин, микразим. А недавно снова правда слабо выражено - тошнота, озноб и паника ночью (болит живот видимо) иногда рвота рано утро желчная. Стул нормальный. Сдали анализы прилагаю и повторили узи. В принципе боле менее норм. Но хотелось бы определиться в тактике лечения! Дуоденит ставят. Беспокоит вдруг повышенная мочевая кислота и триглицериды, чуть повыш аст, гемоглобин достаточно высокий но а пределах вроде. Помогите определиться с тактикой.

Возраст: 3

Хронические болезни: Доуденит, энтероколит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, перенаправьте данный вопрос ветеринарам, они более компетентны в данной ситуации
Клиент
Полина Дмитриевна, а как перенаправить я что-то не понял я видел что есть вопросы по ветеринарии но так и не понял как перенаправить? Все вроде изменил. Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
Кушает Буся Роял Канин Гастроинтестинал сейчас и все? Больше ничего не даете? На улице ничего не подбирает?
Когда проводили денельмитнизацию?
Чаще всего хроническая энтеропатия (дуоденит в том числе) развивается на фоне пищевой непереносимости/аллергии, глистной инвазии, инфекции.
По анализам крови действительно все неплохо.
Повышение АСТ незначительное и при отсутствии изменений со стороны печени по УЗИ не требует терапии.
Повышение триглицеридов может быть на фоне нарушений липидного обмена. Нужно пересдавать кровь и оценивать динамику данного показателя, если будет высокий, то сдавать кровь на Т4 общий и исключать гипотиреоз.
Повышение мочевой кислоты при нормальном уровне мочевины не значимо.
ЛДГ не имеет клинической значимости в ветеринарии.
Повышение показателей красной крови по общему анализу может быть при недостаточном потреблении воды питомцем.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас мы экстренно перешли на Royal Canin гастроэнтерол Low fat. Из питания больше ничего. Ранее иногда пару раз в неделю отдельно от сухого корма вечером давал обезжиренный творог. Сейчас то что я добавил в общую терапию это Омез, дюспаталлин и урсосан (учитывая что по узи немного взвесь в желчном появилось). Также по узи немного страдает поджелудочная почему то пишут расширен проток, думаю урсосан здесь тоже немножко поможет. Пьет собака действительно не так часто хотя вода в доступе обычно когда поиграет. Прием пищи четыре раза в день маленькими порциями. Также ранее ветеринаром был назначен с осени когда был приступ гепаТРолюкс, сейчас подключил гепаТОлюкс раз в день. Просто месяцы идут а как бы хронизировался процесс и мы никак из него полностью не выйдем. Дегильментация была осенью. Сейчас пока обострение не делали. Прививки год назад. Также ранее сдавал кал на всякий случай ничего не обнаружено. Собака на сухом корме с рождения (как заводчик кормил).
Ветеринар
Андрей, сколько времени Вы на новом корме?
Сейчас печень лечить не нужно, принимать гепатолюкс нет показаний.
Расширение протока поджелудочной может быть вариантом нормы, как и сладж в желчном пузыре.
По УЗИ его умеренное количество, поэтому урсосан можно пропить курсом 10-14 дней и переделать УЗИ.
Сейчас если есть аппетит, периодическая рвота, то дегельминтизацию стоит провести. Можно использовать капли на холку.
Хроническая энтеропатия поддается коррекции и у питомца может длительно не быть обострений.
Сейчас важно контролировать кормление и наблюдать подходит ли данный корм в течение 4-6 недель.
Если все равно будут жалобы на пищеварение, то рекомендуется проведение элиминационной диеты. Смена корма на корма с гидролизатом белка и далее по результатам уже проводить дальшейную терапию, подбор корма или гастродуоденоскопию.
Вашего питомца необходимо чтобы курировал гастроэнтеролог.
Омез длительно принимать не рекомендуется, так как может приводить к атрофии главных клеток желудка, вырабатывающих соляную кислоту, что приведется к росту микрофлоры в желудке, которой не должно там быть.
Клиент
Виктория Витальевна, Royal Canin гастроэнтерол был с ноября 2024 по начало февраля 2025, потом прочитал что он при панкреатите противопоказан хотя на самой пачке этого корма об этом ни слова, ну он жирноват да. Поэтому последние вот две недели мы на Royal Canin гастро low fat. Собака чуток сход Нула на пару килограмм. Учитывая что после любого корма у белого бультерьера так как они аллергики в принципе ярких проявлений нет только иногда розовеют уши - есть причины опасаться каких-то ещё аллергических проявлений. Поэтому прозапас купили на следующие этап Royal Canin Sensitivity Control. Он как бы максимально исключает различные аллергены учитывая что во всех даже лечебных корма всюду курица который сама по себе аллерген часто. Как вы считаете сколько нам побыть на низко жировой и сесть на сенситив? Если считаете что органы не страдают и в принципе можно сейчас дать мельбимакс то на днях дам тогда. И подскажите – допустимо ли иногда один или два раза в неделю собаки раздельно от сухого корма дать обезжиренный творог? Или совсем не стоит?
Ветеринар
Андрей, в Вашем случае пока не выясните причину обострений кроме корма больше ничего нельзя давать.
Для проведения элиминационной диеты рекомендуется выбирать корма Роял Канин аналлердженик или Фармина ультрагиппо, можно Аллева гипоаллердженик, Роял Канин.
Сенсивити контроль не на основе гидролизата белка и его не стоит в данный момент давать.
Сейчас стоит остановится на лоуфэт на 4-6 недель и далее уже определяться менять корм или нет.
Глюкоза снижена незначительно, на таком уровне маловероятно, что будут обмороки. Для оценки уровня глюкозы рекомендуется сдавать гликированный гемоглобин, который нам покажет средний уровень глюкозы за последние 3 мес.
Хроническое воспаление кишечника может тоже быть проявлением аллергии.
Клиент
Виктория Витальевна, понял. Спасибо. Сенситив Control был выбран лишь потому что в нём индейка, а не курица из основных белков. Которые вроде как менее аллергенная. Если вы считаете что истинно гипоаллергенный корм лучше будем определяться тогда в дальнейшем.
Ветеринар
Андрей, да, я поняла что из-за индейки.
Очень хорошо подходит рыба собакам с аллергией. Можно рассмотреть вариант Аллева гипоаддердженик или монобелковый корм с рыбой,
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам все неплохо у питомца, но нужно обратить внимание на снижение уровня глюкозы. Приступ гипогликемии мог вызвать симптомы, которые Вы наблюдали у Вашего питомца. Рекомендуется проконтролировать этот показатель, можно провести несколько последовательных измерений глюкометром. При низком уровне - выяснять причину, рекомендуется осмотр и консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Да я тоже обратил внимание на пониженную глюкозу, пару ночных приступов с ознобы и паникой очень похожи на гипогликемию. А какие дополнительные анализы сдать на выяснение именно этих проблем? Человеческий глюкометр может подойти для попытки измерить количество глюкозы в крови у животного?
Ветеринар
Можно провести измерение обычным глюкометром. Желательно сделать несколько замеров в разное время суток, перед едой, после еды. Если будут отклонения - исключать эндокринные патологии.