Хронический дуоденит.
Проба 226606658924_01: В препарате определяются два фрагмента слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Кишечные ворсины - высокие, соотношение ворсина:крипта в участках верной ориентации препаратов 3:1-4:1. Количество МЭЛ и бокаловидных клеток в пределах нормы. Часть ворсин деформированы, сращены, деэпителизированы и замещены грануляционной тканью. Энтероциты высокие, щеточная каемка сохранена. В собственной пластинке отек, умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами, участки фиброза. Заключение Хронический дуоденит. Морфологических данных, характерных для целиакии, в исследованном материале не получено. Пришел результат биопсии, как лечить это и насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По результатам предоставленной биопсии - диагноз целиакии исключен ( это хороший показатель), есть изменения характерные для хронического воспаления двенадцатиперстной кишки. Часто причиной такого воспаления является бактерия Н. pylori.
Диагноз и лечение зависят от многих факторов, только результата биопсии для этого недостаточно.
Юлия Александровна, так же у меня обнаружено Clostridium difficile, качественное определение антигена токсина A
Clostridium difficile, качественное определение антигена токсина B
Юлия Александровна, что то еще необходимо сдать ?
А какие жалобы?
Юлия Александровна, диарея на протяжение года , боли слева под ребром, вздутие
Вы уже прошли какое-то обследование? Получали лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? В вязи с чем выполняли ФГДС? Сколько раз в день стул? В течение года антибиотики принимали? УЗИ б\п выполняли ранее?