Консультация педиатра /

Новорождённый — вопрос №2922145

Здравствуйте, ребенку 3 недели и 5 дней , на ГВ , ребенок постоянно тужится , кряхтит , начинает это делать во время кормления, в следствии чего срыгивает , просит потом опять грудь , и так до бесконечности, такой вопрос, нужно ли после срыгивания из-за на натуживания кормить ?
На животик выкладываем, перед кормлением даем Эспумизан бэби , грелку на лтвот используем , массаж
Особо ничего толком не помогает , спит тоже всегда кряхтит , спать стала меньше
Как ещё можно помочь ребёнку ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, срыгивает прям в каждое кормление? Какой обьем?( в чайных ложках)
Принятый ответ
Клиент
Практически каждое , около 2 чайных ложек

Педиатр
Скорее всего это проявления младенческой дисхезии, так как ЖКТ у малышей продолжает свое формирование и чтобы сбросить напряжение в животике малыши тужатся,кряхтят и плачут.
После срыгивания лучше кормить через 5-10 минут, под углом 45 градусов, можно использовать подушку под руку для кормления при ГВ.
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.

Сейчас период младенческой дисхезии.
Ребенок тужится, чтобы напрячь мышцы живота.

В данном возрасте грудь даем по требованию, это не только источник питания, но и успокоительное средство.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эспумизан или саб симплекс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вероятнее всего Вы описываете признаки дисхезии, это физиологическая особенность деток в неонатальном периоде, в связи с анатомическим строением ЖКТ, незрелостью кишечника. Попробуйте носить малыша в позе тигра, перед кормлением выкладывать на животик, за 30 минут до и 1 час после легкие круговые поглаживания животика по часовой стрелке. Кормить малыша на гв нужно по требованию. Так же может облегчить состояние грелочка с вишневыми косточками после кормления. Если животик подведут и тяжело отходят газы, рекомендовано принимать капельки на основе симетикона (боботик, сабсимплекс). Стул не пенистый у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Стул светло коричневый, немного слизи, кашицеобразный, есть что то вроде комочков , хлопьев , даже не знаю как описать
Педиатр
слизь и комочки имеют право быть, это возникает из-за быстрой перистальтики кишечника, важно чтобы в стуле не было большого количества пены, т.к. если стул пенистый, можем заподозрить признаки лактозой недостаточности. В целом, все вышеуказанное Вами является. с большой долей вероятности младенческой дисхезией, данное состояние не является патологией, проходит самостоятельно, протекает доброкачественно. Тут только нужно набраться терпения, и ждать, пока идет созревание ЖКТ малыша, облегчая его состояние всеми доступными методами, которые указаны выше
Педиатр
Здравствуйте
У малыша в этом возрасте младенченская дисхезия , физиологическое явление , в этом возрасте деток беспокоят колики и газики , это распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша период младенческих колик и дисхезии это физиологическое состояние связано с незрелостью ферментативной системы, помогайте ребенку:
1) Перед кормлением выкладывайте на животик
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке
3) Положите сухое тепло на животик
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Давайте эспумизан по 5кап между каждым кормлением.
6)Пробиотик биогаю5кап 1-2 в сут.
7)Во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!