Консультация педиатра /

Кормление и сон ребенка в 2.5 месяца — вопрос №705285

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца, на ив. Родилась 3400, выписали 3100, сейчас 4850.
До недавнего времени кормила 6 раз в сутки, каждые 4 часа. На ночь приходилось 2 кормления. Сейчас попробовала ночью оставить только 1 кормление. А день остался прежний. Выходит 5 раз в сутки. Съедает иногда 120, иногда 140 г за раз. Получается, норму не добирает.
Прибавка в весе каждый месяц 700 г. Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю? Переживаю, что недокармливаю.
И сразу же попутный вопрос: часто ребёнка приходится будить, чтобы покормить. Сама просыпается редко. Время между снами 1,15-1,20. Как начинает психовать - укладываю. Вопрос, почему не просыпается сама? Может что-то делаю не так? Подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте не будить, посмотрите во сколько проснется? Время бодроствования у вас хорошее.
Прибавки у вас тоже неплохие
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Как-то почти с 1 месяца выстроила график 01:00-05:00-09:00-13:00-17:00-21:00.
Ночью всегда будила. Сейчас оставила одно кормление по требованию, где-то около 03:00 получается примерно. Как днём не будить? Получится больше 4х часов между кормлениями.

Педиатр
У вас ребенок засыпает сразу после еды?
Рекомендуют кормить каждые 3.5 часа
Клиент
Маргарита, нет, она просыпается, кушает, бодрствует, а потом засыпает
Педиатр
Так Вам очень повезло. Не переживайте, все детки разные, и все съедают по-разному.
Клиент
Маргарита, а почему повезло?))
Педиатр
Выстроенный режим, одно кормление ночью, ни у каждой мамы такое получится в таком маленьком возрасте ребенка
Клиент
Маргарита, а, вы в этом смысле) это большая ежедневная работа. Особенно при уходе в ночь, все действия повторяются точь-в-точь ежедневно вплоть до шагов уже почти два месяца
Педиатр
Значит,не повезло, а Вы молодец!)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, прибавки в весе хорошие, значит ребеночку хватает питания.
Суточная норма 1/6 от веса, это около 800 мл в сутки.
К 3 месяцам уже должен вырабатываться ночной перерыв, это хорошо.
Днем будим каждые 3,5-4 часа, для того чтобы ребенок знал день и ночь.
Смесь более калорийная и долго переваривается, по сравнению с грудным молоком, поэтому ребенок спокойно спит и не чувствует голода.
Клиент
Ангелина, добрый вечер. В среднем в сутки съедает 650-700 г. Ночью в 3 кушает один раз. ВБ вроде по возрасту. Все ли мы делаем правильно? Днем получается только 4 кормления.
Педиатр
Раз ребенок спокоен и хорошо прибавляет, не переживайте, все правильно!
Насильно кормить не нужно, все детки разные, есть малоежки, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ангелина, спасибо)
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В целом все делаете правильно. Недоедать не будет. Положенный обь'ем пооучает и прибавки нормальные. Кормить можно и в пооусонном срстоянии. Будить необязательно. У вас тот случай когда "сытый малыш, доволтный малыш" . Ничего не беспокоит, поэтому и спит спокойно. С возрастом периоды бодроствований станут дольше и число узода в сон меньше. Если по оак нет анемии(может быть сонливость), вит.Д даете ежедневно 1000ме/сут, то повода для волнений нет. Будьте здоровы!