Консультация невролога /

Боль в ягодице отдающее в бедро — вопрос №2922355

Здравствуйте,3 неделю мучаюсь с болью в районе тазобедренного сустава справа,отдает в бедро.Что было из лечения.Немесил, обезболивает временно.Далее Мовалис таблетки временный эффект,проколола Мелоксикам 5 дней.Результат временный.Сделала МРТ. У меня подозрение,что это защемление седалищного нерва.Такое у меня впервые.Посоветуйте чем лечить?

Невролог, Функциональный диагност
День добрый! Отдает в бедро по передней поверхности или по задней?
Укажите на картинке зону, где локализуется боль: https://clck.ru/3GKNaW

На МРТ описана грыжа, которая контактирует с правым корешком S1, в таком случае боль будет распространяться от поясницы по задней поверхности бедра, голени, вплоть до пятки.
Клиент
Здравствуйте,да боль по задней стенки ягодицы,бедра,голени.Боль прострелами.Меняешь положение,боль отступает.Поясница не болит.
Клиент
Боль в основном происходит когда начинаешь садиться.При ходьбе,по лестнице и т.д очень редко.
Невролог, Функциональный диагност
Тогда это корешок S1
1) исключить любую физическую нагрузку
2) целекоксиб 200 мг * 2 раза в день - 7 дней
3) если есть диск мрт, то пришлите содержимое, чтоб я смог посмотреть снимки

Принятый ответ
Клиент
Не получается загрузить файлы с диска
Клиент
Фото прикрепила
Невролог
Здравствуйте. По какой поверхности отдаёт в бедро?
У вас грыжа давит на корешок, что модет давать боль, но важно где именно это боль.
Клиент
Здравствуйте,по задней поверхности ягодицы,бедра,голени.Прострелами.Меняешь положение,боль уходит.Боль в основном когда начинаешь садиться.
Невролог
Тогда корешок даёт боль. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день до 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Или блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект как правило сразу
Принятый ответ
Клиент
Получилось купить только Ксефокам 8мг и Мидокалм 150(Сирдалуд сбивает сильно давление).Как принимать эти препараты?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с воздействием на нервный корешок, который отвечает за иннервацию нижней конечности.
Такой вид боли нейропатический, обычно назначают габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можно проколоть дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, препарат снимет отек с нервного корешка.
Добавить миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Есть чем заменить,чтоб был без рецептурный препарат?На Сирдалуд падает сильно давление.Так же гинеколог запретил физио,магниты и т.д так как имеется киста правого яичника.
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд можно на мидокалм заменить 50 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
У габапентина такие же рецептурные аналоги и из всех аналогов у него лучшая переносимость, можно попробовать без рецепта купить, иногда продают.
Принятый ответ
Клиент
Получилось купить Ксефокам,как его принимать
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа со сдавлением нервного корешка, что и может дать боль по задней поверхности ноги. Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем