Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2922661

Здравствуйте! Расшифруйте анализы мужчины 46 лет. Не пьёт, не курит, ведёт здоровий образ жизни, регулярно заниматься спортом. В последний год повышен уровень мочевой кислоты и что-то не так с эритроцитами.

Врач КДЛ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила последний результат и ещё два предыдущих

Врач КДЛ
Спасибо.
Внимательно ознакомился с результатами анализов мужчины.
По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Количество эритроцитов в крови в пределах нормы.
Пожалуйста, не переживайте.
Более низкое количество эритроцитов может быть ассоциировано с развитием анемии, более высокое - с развитием эритроцитоза.
Поэтому такое количество эритроцитов в крови является оптимальным для мужчины 46 лет.
На количество эритроцитов непосредственное влияние могут оказывать регулярные спортивные тренировки.
Чем выше тренированность организма, тем большее количество эритроцитов.
Поскольку по результатам ОАК количество эритроцитов близко к верхней границе нормы, рекомендуется контролировать эритроциты в динамике.
Для этого рекомендуется выполнять общий анализ крови с периодичностью 1 раз в 2 - 3 месяца.
Если количество эритроцитов и величина гемоглобина превысят референсный интервал, желательно будет ослабить физические нагрузки.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Поэтому уровень гемоглобина напрямую связан с уровнем эритроцитов.
По результатам ОАК уровень гемоглобина также в пределах нормы.

2. Выявлено снижение эритроцитарных индексов, в частности MCНC.
MСНС - это средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
В ряде случаев подобный результат может являться косвенным признаком дефицита железа.
Однако, поскольку уровень ферритина в пределах нормы, железодефицит исключён.

3. Повышение уровня базофилов в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

4. Выявлено повышение уровня мочевой кислоты в крови.
Повышенный уровень мочевой кислоты увеличивает риск развития подагры и почечной недостаточности.
В подобных ситуациях для снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется начать приём препарата Аллопуринол, 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
В организме мочевая кислота образуется из пуринов.
Пурины содержатся во многих продуктах питания, в частности, в рыбе, в мясе и в бобовых.
В подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление этих продуктов.
С целью динамического контроля рекомендуется пересдать кровь на мочевую кислоту через 3 месяца.

5. Результаты печёночных проб в пределах нормы.
Подобные результаты указывают на нормальную работу печени.

6. Все показатели коагулограммы в пределах норм.
Коагулограмма - это лабораторное исследование, позволяющее оценить состояние свёртывающей системы крови.
По результату коагулограммы патологий свертывающей системы крови не выявлено.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Терапевт
Здравствуйте! Изменения эритроцитарных индексов (MCV, МСНС, МСH, ширина распределения эритроцитов RDW) могут указывать на дефицит железа, витаминов В12, В9 (фолиевой кислоты). Гиперурикемия - повышение уровня мочевой кислоты связано с нарушением пуринового обмена, причины могут быть чрезмерное употребление мясных продуктов, прием лекарственных препаратов, обезвоживание, физические нагрузки, прием алкоголя. В вашем случае думаю это связано с физическими нагрузками. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы, суставы не беспокят?
Принятый ответ
Клиент
Нет, жалоб на сустава нет
Терапевт
Тогда дополнительно можно сдать кровь на ферритин, витамины В12, В9 (фолиевая кислота) для того, чтобы исключить дефициты. Для снижения мочевой кислоты необходимо соблюдать низкопуриновую диету и питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела.
Врач КДЛ
Добрый вечер! По анализам мужчины:
- поскольку имеют место быть регулярные занятия спортом, то повышение мочевой кислоты не так опасно для здоровья; в идеале наблюдать за мочевой кислотой в динамике, хотя бы раз в полгода; рекомендуется более тщательно соблюдать питьевой режим; если в рационе много мясных продуктов, то стараться сбалансировать питание. Есть замечательная книга под редакцией Ненси Кларк - "Спортивное питание". Там много полезной и легкоусвояемой информации касательно особенностей питания спортсменов;
- признаков повреждения клеток печени нет, так как АСТ и АЛТ в норме;
- в общем анализе крови все на самом деле замечательно; анемии нет, железодефицита нет (это подтверждает нормальный уровень ферритина). На отклонения по эритроцитарный индексам не стоит обращать внимания, так как они укладывается в общепринятые нормы; в бланке указаны узкие границы норм;
- с базофилами такая же история - они не повышены по общепринятым нормам;
- по итогу, признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме. Нарушений свертываемости крови нет, так как в норме коагулограмма, тромбоциты и тромбоцитарные индексы.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышение уровня мочевой кислоты незначительно. Таблетированные препараты не показаны.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. С возрастом повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта), хронической болезни почек- мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, снижение массы тела, если есть повышение.
2. Снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, но при этом уровне гемоглобина и ферритин в норме. Ферритин также острофазный белок, повышается на фоне /после инфекции/ОРВИ. Если данное состояние было недавно, то рекомендуется пересдать ферритин через 2-4 недели. Норма не менее 30.
3. Повышена относительная ширина распределения эритроцитов. Признак В12 или В9 дефицита. Рекомендуется планово сдать В12 и В9 (фолиевая кислота)
4. Повышены базофилы в процентном соотношении, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышены только в процентном соотношении, то это клинически незначимо и может быть после перенесённой вирусной инфекции.
5. Коагулограмма в норме.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми анализами!
В ОАК крови ничего критичного нет. Уровень эритроцитов в норме.
Есть снижение МСНС, может указывать на латентную ЖДА. Но уровень ферритина в норме. У мужа нет дефицита железа.
Повышение мочевой кислоты в крови может происходить по нескольким причинам:
Увелиыение мочевой кислоты ( гиперурекимия)
Причины увеличения:
-При снижении выделения мочевой кислоты с мочой из-за нарушения функции почек, уменьшения объема внеклеточной жидкости, под влиянием алкоголя и некоторых лекарственных средств, голодания и др.);
-при повышении ее продукции в организме:
при чрезмерном поступлении пуринов с пищей (пурины в большом количестве содержатся в жирном мясе, печени, почках, мясных экстрактах, сухом вине, пиве и др.);
при повышенном распаде клеток печени. ( у вас уровень АЛТ и АСТ в норме печень работает хорошо.
Мужу соблюдать диету при больших физических нагрузках необходимо поступление белка, но пусть это будет мясо птицы или выбирать мясо, где меньше жира.
В соответствии с Рекомендациями Европейской антиревматической лиги (European League Against Rheumatism — EULAR) по диагностике и лечению подагры (2006, 2016) гиперурикемией считают уровень мочевой кислоты в сыворотке крови ≥360 мкмоль/л (6 мг/дл). Именно такой уровень повышает риск развития подагры у мужчин в 4 раза и в 17 раз у женщин. Стабильная сывороточная концентрация мочевой кислоты ≤360 мкмоль/л (6 мг/дл) является условием для растворения кристаллов и предупреждения их образования.
Проводите мониторинг мочевой кислоты и следите за питанием. И думаю мочевая кислота стабилизируется!
Здоровья вам!