Консультация кардиолога /

Неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии — вопрос №2922808

Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением,на холтере показало неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии и экстрасистолией.Врачи провели мне коронарографию,там без патологии,узи сердца тоже без патологии.Нужно ли лечить и как с этим жить дальше, я каждый день в страхе что сердце остановиться или случится что-то ужасное

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит,всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению файлы не загружаються,я незнаю как

Клиент
Регина Рафагатовна,2 файла загрузились
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм короткий не опасен.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин 130,гармоны в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, а что это значит неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии? Может ли перейти в другие опасные жизнеугрожающие аритмии при структурно здоровом сердце?
Клиент
Регина Рафагатовна, и может ли моё психоэмоциональное состояние привести к опасным нарушениям ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим динамический контроль суточного мониторирования ЭКГ
Клиент
Регина Рафагатовна, через сколько нужно повторить холтер,и как часто его нужно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно 2 раза в год.
Клиент
Регина Рафагатовна,а лечение какое нужно или нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли эта аритмия перейти в жизнеугрожающие аритмии?И можно ли считать неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии опасной?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,нет не может.
Клиент
Регина Рафагатовна, а тогда в чем опасность?
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько секунд пароксизм? И сколько экстрасистол?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я отправила файл,было 30 секунд 1 эпизод чсс 130 ударов,зарегистрировано 3 эпизода выраженной депрессии St до 235мкВ,суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 28 минут
Клиент
В этот день у меня было тревожное состояние,я очень переживала,и я не чувствовала этих изменений, а вот в другие дни у чувствовала перебои в положении лежа, мне их неприятно было переносить, я принимаю эгилок 12.5 2 раза в день
Кардиолог
К сожалению, не прописано количество Желудочковых экстрасистол за сутки.
Пароксизм длится 2 сек, это не опасно.
Что касается изменения сегмента ст, так как коронарные артерии чистые, такое бывает на фоне дефицитов. Проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алена Германовна, ферритин был 20,3 месяца назад, гармоны щитовидной железы в норме,есть узелки
Кардиолог
Ферритин низкий, желательно иметь уровень выше 70.стоит начать приём препаратов железа, это также поможет в плане экстрасистол.
Клиент
Алена Германовна, сорбифер подойдёт?
Кардиолог
Да, отлично подойдёт
Клиент
Алена Германовна, ещё пью грандаксин, потому что на фоне сильного стресса я прислушиваюсь к сердцу и мне кажется что оно не так работает
Кардиолог
Да, его в том числе можно продолжать принимать.
Клиент
Алена Германовна,можно ли с такими проблемами с сердцем заниматься спортом,и как понять что увеличение пульса не опасен?
Кардиолог
Какой именно спорт?
Клиент
Алена Германовна, любые физические нагрузки?
Кардиолог
Чтобы я вам сказала, я должна понимать, какие вы нагрузки планируете
Клиент
Алена Германовна, вот я незнаю какие будут полезны.И ещё такой вопрос,при подъёме по лестнице на 4 этаж пульс где то 130,как понять что это не желудочковая тахикардия?
Клиент
Алена Германовна, я даже боюсь подъёма пульса,сразу паника начинается,что делать я незнаю,постоянно в страхе
Кардиолог
Нежелательно силовые нагрузки. А кардио, ЛФК, аэробика, езда на велосипеде разрешены
Клиент
Алена Германовна, пределы пульса какие должны быть при нагрузках лфк или аэробика?
Кардиолог
Старайтесь держать не выше 160
Клиент
Алена Германовна,мне тяжело даются физ нагрузки, даже при небольших нагрузках пульс тут же подсказывает за 100,это нормально?
Кардиолог
Да, это просто показатель Детренированности. Кардионагрузки улучшают эту ситуацию
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, это полный протокол Холтера?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я не поняла, по холтеру только заключение прикрепила?
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила ещё
Клиент
Гульнара Рафиковна, с таким диагнозом может произойти внезапная смерть?В интернете читала и в ужасе
Кардиолог
Не вижу примера в протоколе где эта группа экстрасистол
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сейчас скину
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикрепила примеры с холтера
Кардиолог
Посмотрела такие короткие парсизмы, ничем не опасны, не переживайте.
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня в положении лежа чувство как будто сердце не так работает, тяжело дышать и кажется что сердце остановиться, я устала от этих симптомов,каждый день в страхе, помогите пожалуйста что делать?Мне кажется что у меня тяжёлая патология сердца,и я зациклена на этом после таких результатов!
Кардиолог
Тяжёлой патологии сердца у вас точно нет, вы же обследованы. Страхи не обоснованы. Если это мешает вам жить ,необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, я принимаю грандаксин, но мысли не отпускают к сожалению
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня очень беспокоят симптомы в теле,и я конечно начинаю думать что это плохо
Кардиолог
Ваши страхи не обоснованы и мешают вам жить, поэтому в таких случаях назначается лечение у психотерапевта.
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо
Терапевт
Доброго дня.
Ознакомлен с ситуацией
Короткий эпизод у Вас нарушения ритма не опасен ( он очень маленький... ) + чистые коронарные артерии у Вас.. Нужно повторять Холтер каждые 6 месяцев ( ну хотя бы раз в год)
Можно дозированные физнагрузки без силовых упражнений( типа велосипед, кардио)
Можно придерживаться Средиземноморской диеты
Конечно лечение сопутствующей патологии у очного гастроэнтеролога
Прямо-таки опасного в Вашей ситуации не вижу
Принятый ответ
Терапевт
По поводу предельного пульса на тренировке = ФОРМУЛА РАСЧЕТА "220- минус количество прожитых лет"
Кардиолог
Добрый вечер, Наталья
Если делали узи сердца, прикрепите пожалуйста, фото протокола к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да делала узи сердца, сейчас скину,там всё нормально в общем,каждый год делаю
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила узи сердца
Кардиолог
Наталья , добрый день.
По узи сердца без патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена .
Поэтому , с учетом того , что сердце у Вас органически здоровое , этот короткий эпизод желудочковой тахикардии , никакой опасности не представляет и патологией не является, не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🤝💐
Клиент
Юлия Владимировна, а желудочковая экстрасистолия 5 градации это опасно?Я просто уже настолько поверила в то что у меня болезнь сердца что я себя инвалидизировала и прислушивпюсь к любому симптому и сразу страх
Кардиолог
Наталья , нет это не опасно !
Может быть следствием дисметаболических изменений в миокарде .
Поэтому , в плановом порядке советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3
Клиент
Юлия Владимировна, я поняла, большое спасибо
Кардиолог
Наталья , спасибо большое, все получила!
На доброе здоровье 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, вам спасибо большое
Кардиолог
Наталья , если возникнут вопросы , обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю