Неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением,на холтере показало неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии и экстрасистолией.Врачи провели мне коронарографию,там без патологии,узи сердца тоже без патологии.Нужно ли лечить и как с этим жить дальше, я каждый день в страхе что сердце остановиться или случится что-то ужасное
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Регина Рафагатовна, к сожалению файлы не загружаються,я незнаю как
Регина Рафагатовна,2 файла загрузились
Ознакомилась
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм короткий не опасен.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Регина Рафагатовна, гемоглобин 130,гармоны в норме
Регина Рафагатовна, а что это значит неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии? Может ли перейти в другие опасные жизнеугрожающие аритмии при структурно здоровом сердце?
Регина Рафагатовна, и может ли моё психоэмоциональное состояние привести к опасным нарушениям ритма?
Необходим динамический контроль суточного мониторирования ЭКГ
Регина Рафагатовна, через сколько нужно повторить холтер,и как часто его нужно делать?
Достаточно 2 раза в год.
Регина Рафагатовна,а лечение какое нужно или нет?
Регина Рафагатовна, может ли эта аритмия перейти в жизнеугрожающие аритмии?И можно ли считать неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии опасной?
Здравствуйте,нет не может.
Регина Рафагатовна, а тогда в чем опасность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько секунд пароксизм? И сколько экстрасистол?
Алена Германовна, я отправила файл,было 30 секунд 1 эпизод чсс 130 ударов,зарегистрировано 3 эпизода выраженной депрессии St до 235мкВ,суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 28 минут
В этот день у меня было тревожное состояние,я очень переживала,и я не чувствовала этих изменений, а вот в другие дни у чувствовала перебои в положении лежа, мне их неприятно было переносить, я принимаю эгилок 12.5 2 раза в день
К сожалению, не прописано количество Желудочковых экстрасистол за сутки.
Пароксизм длится 2 сек, это не опасно.
Что касается изменения сегмента ст, так как коронарные артерии чистые, такое бывает на фоне дефицитов. Проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, ферритин был 20,3 месяца назад, гармоны щитовидной железы в норме,есть узелки
Ферритин низкий, желательно иметь уровень выше 70.стоит начать приём препаратов железа, это также поможет в плане экстрасистол.
Алена Германовна, сорбифер подойдёт?
Да, отлично подойдёт
Алена Германовна, ещё пью грандаксин, потому что на фоне сильного стресса я прислушиваюсь к сердцу и мне кажется что оно не так работает
Да, его в том числе можно продолжать принимать.
Алена Германовна,можно ли с такими проблемами с сердцем заниматься спортом,и как понять что увеличение пульса не опасен?
Какой именно спорт?
Алена Германовна, любые физические нагрузки?
Чтобы я вам сказала, я должна понимать, какие вы нагрузки планируете
Алена Германовна, вот я незнаю какие будут полезны.И ещё такой вопрос,при подъёме по лестнице на 4 этаж пульс где то 130,как понять что это не желудочковая тахикардия?
Алена Германовна, я даже боюсь подъёма пульса,сразу паника начинается,что делать я незнаю,постоянно в страхе
Нежелательно силовые нагрузки. А кардио, ЛФК, аэробика, езда на велосипеде разрешены
Алена Германовна, пределы пульса какие должны быть при нагрузках лфк или аэробика?
Старайтесь держать не выше 160
Алена Германовна,мне тяжело даются физ нагрузки, даже при небольших нагрузках пульс тут же подсказывает за 100,это нормально?
Да, это просто показатель Детренированности. Кардионагрузки улучшают эту ситуацию
Алена Германовна, большое спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, это полный протокол Холтера?
Гульнара Рафиковна, я не поняла, по холтеру только заключение прикрепила?
Гульнара Рафиковна, загрузила ещё
Гульнара Рафиковна, с таким диагнозом может произойти внезапная смерть?В интернете читала и в ужасе
Не вижу примера в протоколе где эта группа экстрасистол
Гульнара Рафиковна, я сейчас скину
Гульнара Рафиковна, я прикрепила примеры с холтера
Посмотрела такие короткие парсизмы, ничем не опасны, не переживайте.
Гульнара Рафиковна, у меня в положении лежа чувство как будто сердце не так работает, тяжело дышать и кажется что сердце остановиться, я устала от этих симптомов,каждый день в страхе, помогите пожалуйста что делать?Мне кажется что у меня тяжёлая патология сердца,и я зациклена на этом после таких результатов!
Тяжёлой патологии сердца у вас точно нет, вы же обследованы. Страхи не обоснованы. Если это мешает вам жить ,необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, я принимаю грандаксин, но мысли не отпускают к сожалению
Гульнара Рафиковна, меня очень беспокоят симптомы в теле,и я конечно начинаю думать что это плохо
Ваши страхи не обоснованы и мешают вам жить, поэтому в таких случаях назначается лечение у психотерапевта.
Гульнара Рафиковна, большое спасибо
Принятый ответ
Доброго дня.
Ознакомлен с ситуацией
Короткий эпизод у Вас нарушения ритма не опасен ( он очень маленький... ) + чистые коронарные артерии у Вас.. Нужно повторять Холтер каждые 6 месяцев ( ну хотя бы раз в год)
Можно дозированные физнагрузки без силовых упражнений( типа велосипед, кардио)
Можно придерживаться Средиземноморской диеты
Конечно лечение сопутствующей патологии у очного гастроэнтеролога
Прямо-таки опасного в Вашей ситуации не вижу
По поводу предельного пульса на тренировке = ФОРМУЛА РАСЧЕТА "220- минус количество прожитых лет"
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья
Если делали узи сердца, прикрепите пожалуйста, фото протокола к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, да делала узи сердца, сейчас скину,там всё нормально в общем,каждый год делаю
Юлия Владимировна, прикрепила узи сердца
Наталья , добрый день.
По узи сердца без патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена .
Поэтому , с учетом того , что сердце у Вас органически здоровое , этот короткий эпизод желудочковой тахикардии , никакой опасности не представляет и патологией не является, не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🤝💐
Юлия Владимировна, а желудочковая экстрасистолия 5 градации это опасно?Я просто уже настолько поверила в то что у меня болезнь сердца что я себя инвалидизировала и прислушивпюсь к любому симптому и сразу страх
Наталья , нет это не опасно !
Может быть следствием дисметаболических изменений в миокарде .
Поэтому , в плановом порядке советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3
Юлия Владимировна, я поняла, большое спасибо
Наталья , спасибо большое, все получила!
На доброе здоровье 🙌💐
Юлия Владимировна, вам спасибо большое
Наталья , если возникнут вопросы , обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙏
Юлия Владимировна, благодарю