Консультация ревматолога /

Аутоимунные заболевания ЖКТ — вопрос №2923040

Имеется сибр, недавно обнаруженный, и болезнь Бехтрева в крестцово-подвздошном суставе (в НИИ Ревматологии поставили все-таки такой диагноз, хотя у врача было много сомнений изначально, и у меня они до сих пор).

Пока не делал капсульную эндоскопию для осмотра тонкого кишечника. Недавно была колоноскопия и в толстом кишечнике все хорошо. Но есть подозрение все таки, что именно в тонком имеется аутоимунное заболевание какое то. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы с высокой вероятностью определить наличие аутоимунных патологий в тонком кишечнике?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева в крестцово-подвздошном суставе???

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу болезни Бехтерева, скажите пожалуйста, на основании чего вам поставлен такой диагноз?
Делали ли вам рентген или мрт?
Сдавали ли вы антиген в крови HLAB27?
Болит ли у вас спина?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис.
1. Неспецифический язвенный колит поражает только толстый кишечник. Тонкий кишечник может быть поражен при болезни Крона. Для ее диагностики рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин. Выполнить МРТ толстого и тонкого кишечника с контрастированием. Выполнить колоноскопию с биопсией и обязательно с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. А также выполняется ФЭГДС, ректороманоскопия.
2. Какие у Вас есть жалобы? Расскажите пожалуйста подробно.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте) 2. недавно выявил сибр водородный, сдав аналз водородно метановый, сам нашел, ни один гастроэнтеролог не выявил. Замучал нестабильный стул( то норм, то диарея и так постоянно) Хотя и гастроскопия была и колоноскопия ранее. Но из-за не прекращающегося желтого налета на языке сам вынужден копаться в причинах заброса желчи, чтобы уже привести в идеал жкт. И дефициты витаминов надоели, которые прямо влияют на сон и эмоциональное состояние.(про них знаю, так как не единожды сдавал аминокислоты и органические кислоты)
Так вот, пролечился альфа нормиксом 540 мг по 3 раза в день в течение 14 дней. В момент лечения налет на языке почти полностью пропал, удивился какой запах у нормального кала,видимо очень много лет у меня сибр. Далее начал принимать необутин и энтерол, вот скоро 2 недели как принимаю, но чую уже откат произошел и вернулось все восвояси. Так же имеется непереносимость лактозы С/С. По ощущениям выходит произошел обратный откат после курса альфа нормикса. Вот и хочу найти истинные причины сбоя жкт. Кальпротектин год назад был 94. Вот и начал копаться в ревматологию, учитывая наличие проблем с суставами крестцово подвздошными.
Ревматолог, Терапевт
Болезнь Бехтерева может сочетаться и с НЯК и с болезнь Крона. И от этого также зависит тактика ведения болезни Бехтерева, особенно прием НПВП. Поэтому, с учетом наличия жалоб, я бы рекомендовала еще раз обратиться к гастроэнтерологу, возможно еще одному специалисту, и пройти весь перечень обследований: с оценкой и тонкого, и Толстого кишечника.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Денис.
Расскажите пожалуйста,какие у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста результаты колоноскопии ,МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Какие анализы вы сдавали?

По диагностике: безусловно этот вопрос больше в компетенции гастроэнтерологов. Расскажу в общих чертах:
Болезнь Крона может поражать все отделы жкт от ротовой полости до анального канала. Поэтому для исключения этого заболевания проводится и ФГДС ( осмотр верхних отделов жкт) и колоноскопия с исследованием терминального отдела подвздошной кишки и биопсией из зоны патологического процесса ( если он будет обнаружен).
Так же для выявления абдоминальных инфильтратов, межкишечных свищей, перфораций, проводят МРТ с контрастированием кишечника.

По анализам желательно сдать кал на фекальный кальпротектин и
кровь на антитела к Sacchаromycescerevisiae (ASCA антитела)