Консультация нефролога /

МКБ и боль в пояснице — вопрос №2923094

Здравствуйте! 25 января появилась боль при мочеиспускании, сходила к гинекологу, предположили цистит, сдала мочу , бактерий не было, следы оксалатов . выпила на ночь Монурал, утром боль не прошла, на след день повторила Монурал. Утром мочеиспускание было затруднено и болезненно, и резко заболела почка. Положили в больницу 30 января, обезболили, сделали обследование. Ставили капельницы рингер, 1 февраля вышел камень при мочеиспускание(успела сделать фото, но камень потерялся). Боль прошла. На рентгене камни не увидели. Выписали с рекомендациями. Диагноз почечная колика и МКБ. Начала пить канефрон и роватинекс, испортилось пищеварение и стул. Отменила ровантинекс, 3 дня не пью. Сейчас тревожит тянущие боли в пояснице (не почки), тянущие и схваткообразный боли в мочевом, и периодами схватывает как будто мочевой и живот(каменеют), тошнота и общее недомогание, переодически тянущие боли в паху(хотя когда был камень их не было). Вообще проверяюсь раз в год (узи, кровь) и даже не подозревала наличие камней. Если это важно у мамы в моем возрасте тоже находили камни и дробили.
Скажите, на что это похоже и мои действия? Нужно делать КТ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколиоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Ирина, добрый день!

по описанию похоже и на мочевую инфекцию, и немного на патологию желудочно-кишечного тракта, с учетом несварения. Какой сейчас стул и сколько раз в день?

Для исключения мочевой инфекции нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи - исследование разовой средней утренней порции мочи на флору и чувствительность.

Для исключения того, что остались камни /песок/кристаллики - нужно сделать МСКТ - компьютерная томография почек, можно без контраста, камни и так видно.

Также напоминает боли, связанные с половыми органами - яичниками и маткой. Какая сейчас фаза цикла? Были ли раньше проблемы "по-женски"?
Можно выполнить УЗИ малого таза.

По характеру болей - я бы сама приняла спазмолитик (но-шпа 80 мг) и продолжила канефрон до готовности анализов.

Чтобы оценить литогенный потенциал мочи - насколько в моче велики шансы образования камней - нужно сдать анализ "литогенные субстанции суточной мочи" + кальций общий + альбумин +фосфор крови, тогда будет понятно, из-за чего конкретно могут образоваться камни (или уже все хорошо и не могут)

Как правило, при проблемах с мочевыводящими путями помогает ограничить на 3 дня красное мясо,бульоны и субпродукты. так выздоровление по статистике чуть-чуть быстрее.

С учетом того, что креатинин крови очень хороший, функция почек абсолютно сохранна и можно принять любое обезболивающее, в том числе ибупрофен, кетопрофен, парацетамол, соблюдая максимальную суточную дозировку.

Питье должно быть не менее 2-2,5литра жидкости в сутки. Избегаем крепкого кофе и чая.

С учетом того, что есть дискомфорт в животе, можно планово сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Стул не жидкий , но частый , 2-3 раза в день. Правильно что перестала пить роватинекс ? Начала пить пробиотики, так как такое ощущение и после манурала началось. И вообще стало очень сухо во влагалище, после всей этой ситуации .
Сегодня сдам мочу и попробую записаться на кт. проверяюсь раз в год , мазки на флору и узи таза делала в декабре, без патологий .

Нефролог
Правильно, что перестали пить роватинекс. Пока мы не знаем состав камня, или литогенные свойства мочи, нельзя быть уверенным, что он не сделает хуже.
Буду ждать результаты по моче.

❗Если присоединится лихорадка, это было бы плюс в сторону инфекционного процесса ❗
Нефролог
Боли в малом тазу, особенно постоянные или усиливающиеся, всегда требуют проверки по УЗИ малого таза, надеюсь, сегодня боли меньше!
Клиент
Пришел результат анализа мочи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Сегодня 25 день цикла , обычный цикл варьируется 28-32
Нефролог
По нему инфекции и воспаления нет. Подождем еще посев, там может быть рост флоры.
До готовности посева и литогенных свойств мочи можно начать Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день во время еды для воздействия на соли - на месяц максимум, он будет поддерживать нужный рН мочи, хотя, конечно, по литогенному составу мочи воздействие было бы точнее. Но-шпа по 40 м х 2р\сут в течение недели, при болях - НПВС. Объем питья не менее 30-40 мл на килограмм в сутки.

С учетом оксалурии, можно присоединить магний Б6 форте по 1 таб х 2р\сут на недели, он влияет на обмен оксалатов и снижает оксалаты в крови, чтобы они не выделялись избыточно в мочу.

Диета оказывает мало влияния на оксалаты, но исключить жареное, соленое, цитрусовые, шоколад и зелень - не вредно.
Клиент
Вычитала про препарат Блемарен, может его пропить?
Клиент
Скажите, посев делается долго , скорее всего уже вопрос закроется, как мне потом с вами связаться ?
Клиент
И 15 оксалатов в моче это много?
Клиент
Еще я хотела пропить препараты для лимфы(может быть знаете фирма НСП) можно совмещать ? И скажите что категорически нельзя?
Нефролог
нет, не надо. Он для камней из солей мочевой кислоты - уратов.
Нефролог
Через вопросы ил через личные консультации, если будет рост флоры. Если нет, то антибактериальная терапия не нужна.
Нефролог
В разовой порции мочи плохо, что вообще соли есть. Количественно мы оцениваем по суточной порции мочи.
Соли в разовой порции, плюс камень, плюс наследственность - много.
Нефролог
фирму не знаю, чтобы понять, нужно состав. Для лимфы можно пропить лимфотранзит.
Пока категорически не советую принимать БАДЫ вне рекомендованных по урологическим проблемам, иначе не сопоставим эффектов, аминогликозиды, НПВС в дозах свыше рекомендованных по инструкции, цефалоспорины 2го поколения.
Клиент
Хорошо, я получается сейчас пью только Оксалит и Магний и ношпу(оня обязательна или только при спазмах?? Канфефрон или что-то еще можно? Можно продолжать пить пробиотик?

Когда пропью через месяц сдать на литогенные или в ближайшее время? И какие-то еще сейчас нужно сдать анализы или только после такого лечения?
Нефролог
ношпу с соблюдением режима питья лучше 7 дней. Потом - при болях.

Сейчас Оксалит, магний, ношпу, пробиотики. Канефрон не надо.
Пробиотики можно.
Литогенные субстанции и кровь (как написала выше – кальций и т.д.) в ближайшее время. МСКТ планово.
Контроль особо больше никакой не нужен.
Нефролог
По плану - дообследование на литогенные субстанции, кровь, потом прицельное лечение и потом уже после прицельного - контрольные анализы.

Может, по литогенным субстанциям и крови будут особенности, еще добавится что-то.
Клиент
А мскт сделать после результаты на литогенные?
Клиент
Скажите это нужно целый день в банку ходить и потом всю банку нести в лабораторию или как?
Нефролог
Без разницы абсолютно, в каком порядке МСКТ и литогенные
Правила по суточной моче сейчас прикреплю
Нефролог
Для исследования необходима малая порция суточной мочи. Контейнер необходимо взять заранее. За день до исследования и в день сдачи биоматериала по возможности исключить прием мочегонных средств. За день до исследования и в день сдачи биоматериала избегать эмоциональных стрессов, физических нагрузок (спортивные тренировки), исключить прием алкоголя. За двое суток до начала сбора мочи воздержаться от приема аскорбиновой кислоты (витамина C). Собрать всю мочу за сутки в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра (предпочтительна стеклянная тара). Утром первого дня при первом мочеиспускании опорожнить мочевой пузырь в унитаз (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня собрать в одну емкость. Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени. Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз. Все следующие, включая следующие 7:00 утра следующего дня — в ёмкость.После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать (покачиванием) и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой. Также можно измерять отдельно каждую порцию мочи мерной ёмкостью: измерить, вылить мочу в общую емкость, записать количество прибавленной мочи. На контейнере или бумажном или электронном носителе нужно указать суточный объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела. Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо. В течение всего времени сбора и до отправки биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2…+8°С. Материал должен быть доставлен в лабораторию в день окончания сбора.

Уточнить в лаборатории, нужен ли консервант. Если нужен, взять у них консервант.
Клиент
Скажите, а на литогенные можно сдавать в период месячных?
Нефролог
Можно но не нужно. Риски загрязнить пробу даже с тампоном и супер подмыванием
Клиент
И последний вопрос, когда буду собирать мочу в этот день можно пить оксолит, магний, ношпу , пробиотик ?
Клиент
И еще пришел результат на флору , я прикрепила
Нефролог
Хороший посев антибиотики не нужны, назначения прежние
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Прежде всего, хочу сказать, что камнями занимается специалист - уролог, он сможет более грамотно проконсультировать Вас по данной проблеме. Далее, роватинекс это препарат, который принимается при активном выходе камней через мочевыводящие пути для того, чтоб облегчить симптомы, снять боль и спазм. Просто так смысла принимать его нет, я имею в виду, в период, когда камни не отходят. Есть препарат цистон, который обладает небольшим литолитическим (камнерастворяющим) действием, а также предупреждает образование новых камней, препарат можно принимать длительно, 4-6 месяцев 1-2 раза в год, сочетая с обширным водным режимом, вода должна быть исключительно чистая, фильтрованная. Если в моче фиксируются соли, можно сделать анализ на состав этих солей и в дальнейшем пролечиться препаратом блемарен. У него немного прихотливый способ применения, но препарат эффективен. В отношении КТ, я бы тоже ориентировалась на рекомендации уролога, нужно ли это обследование, и что он с ним дальше собирается делать. На мой взгляд, необходимости в нем нет, но еще раз повторюсь, проблемой лечения камнеобразования занимаются урологи, и они хорошо осведомлены о современных методах лечения, больше, чем мы, нефрологи)