Консультация уролога /

Может ли помочь монурал при воспалительной крови — вопрос №3112385

Добрый день! В конце марта пропила курс амоксиклав, инфекция дыхательных путей (горло, насморк). Спустя дней 5 затянул живот, в конце мочеиспускания было жжение. Врач поставил цистит. Сдала в тот же день кровь, мочу, мазок (не готов еще), позднее сдала мазок гинекологический, узи мочевого.
В день приема выпила монурал единоразово.
Подскажите, на основании крови и мочи можно ли понять что это точно бактерия и точно надо пить что-то большее чем Монурал?
Насколько мазок информативнее крови и мочи? Есть ли смысл ждать его результаты или и так уже все понятно? Может ли после приема монурала нормализоваться кровь , спустя какое-то время?

Возраст: 36

Уролог
Добрый день. Сейчас жалобы сохраняются?
По общему анализу мочи у вас есть воспаление, то есть острый цистит, причиной острого цистита в большинстве случаев является бактерия.
По общему анализу крови тоже есть воспаление
в конце марта по какой причине пропивали амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, здравствуйте! Болела, грипп или орви, насморк, горло, лимфоузлы воспаленные, по крови были высокие нейтрофилы и лейкоциты пограничные. После лечения пересдавала кровь, лейкоциты и нейтрофилы были в норме, 31 марта.
А 05 апреля уже другая кровь и цистит
Клиент
Анастасия Егоровна, из жалоб бывает тянет живот, но уже меньше. Врач на всякий случай выписала рецепт на панцеф, если станет хуже.
Всегда думала что при такой крови точно надо пить антибиотик курсом. Может ли монурала быть достаточно ?
Уролог
анализы сдавали до приема монурала или после?
Клиент
Анастасия Егоровна, до. Днем сдала. Вечером выпила монурал
Уролог
тогда лучше пересдать еще раз Общий анализ мочи и крови, если там есть улучшение, снижения кол-ва лейкоцитов, то дополнительно антибиотик не нужно пить.
И лучше сдать бак. посев мочи , чтобы посмотреть что за бактерия вызвала цистит и справился ли с ней монурал
Клиент
Анастасия Егоровна, бак посев сдавала до приема монурала. Такой мазок будет информативен или уже нет?
ОАК сегодня сдала, результат еще не готов
Уролог
а результаты еще не готовы бак. посева мочи.
Прикрепите повторный ОАК как будет готов
Клиент
Анастасия Егоровна, бак посев мне сказали около недели делается, еще не готов
Уролог
в крайнем случае можно выпить повторно ( через день после первого приема) монурал ( или п. фосфомицин ) 3 г
Клиент
Анастасия Егоровна, первый день был 5 апреля
Клиент
Анастасия Егоровна, посмотрите пожалуйста, кровь пришла
Уролог
Все хорошо, по общему анализу крови
Ждите бак посева мочи и если там высеется бактерия, то попить лекарства согласно чувствительности
Клиент
Анастасия Егоровна, нурофен не может ведь повлиять на оак? Я его пила за день до сдачи анализа
Уролог
Нет, нурафен не повлияет
Клиент
Анастасия Егоровна, пришла бактериология. Прикрепила два файла. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли что-то еще пропивать?
Уролог
Добрый день, да, чтобы обострения вновь не было пропейте таблетки цефиксим 400мг 1т 1р в сутки 5-7 дней
Или т левофлоксацин 500 мг 1т 2 р в день 5-7 дней
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи воспалительная реакция, в общем анализе крови воспалительная реакция, цистит не дает такие изменения в крови
Обращает внимание дефицит железа, необходимо коррекция, по узи киста почки, узи контроль обязательно через 3-6 месяца
Монурал показан при цистите, к нему рекомендуется добавлять Канефрон 2 кап 3 раза в день месяц
При ухудшении фурамаг/фурагин по 100 мг/ р/д 7-10 дней
Посев мочи на флору, исследование метод фемофлор только через 3 недели после антибактериальных препаратов
Рекомендовано во время а/б терапии пробиотик, это я так понимаю 2 антибактериальный препарата рекомендуется Флориоза 1 саше 1 р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте! Сегодня пересдавала кровь. Посмотрите пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики? Цистит с 5 апреля, принимала монулар 1 раз 5 числа. Жжение прошло, осталась небольшая тянущая боль внизу живота, сегодня меньше чем вчера.
Онколог, Уролог
Динамика в сторону улучшения!!! Не нужно себя антибиотиками нагружать
Клиент
Алексей Константинович, пришла бактериология. Прикрепила два файла. Посмотрите пожалуйста. Сдавала до приема Монурала. Нужно ли что-то еще пропивать?
Онколог, Уролог
В посеве кишечная палочка обнаружена
Рекомендуется уро-ваксом 1 таб 1 р/д 3 месяца
Уронекст 1 саше 1 р/д 7 дней
Наблюдайте за своими ощущения в области мочевого пузыря
Контроль общего анализа мочи через 7-10 дней
Побольше жидкости до 1.5л. Мое такое мнение
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, если воспаление уже не только по общему анализу мочи, но уже и по крови, то монурал при этом не эффективен. Назначают врачи в таких случаях системные антибиотики. Также комплесно добавляется фитотерапия и в зависимости от общего состояни.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Кровь изначально до приема монурала была воспалительная, после все показатели пришли в норму. Повторно сдавала кровь вчера, результат прикреплен
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.