Консультация инфекциониста /

Рвота и понос — вопрос №2924613

Доброе утро! Переживаю сильно. У дочки с вс на пн началась рвота и понос, ночь вставали раз в 2 часа, с 6 до 9 поспали, в 9 встали, врачи запретила есть, только питье, и препараты , мотилиум, смекта, вода и регидррн, в 14 часов пн дала сухарик, в 15 вырвало, опять откатились назад, врач сказала 4-6 часов голода, вечером дала 2 ложки пюре, и пьем , ночь проспали не вставая . Во вт с утра без мотилиума дала 3 ложки каши и снова вырвало и от натуги квакнула попонсом, хотя в предыдущем дне , калл уже был сформирован . Во вторник, постоянно лежала, ходила только до туалета, в итоге к 13 поехали в стационар, там нам сделали капельницу из глюкозы, физ раствора и цирукала , дочь прям ожила и пошла своими ножками, но это не надолго, сели в машину, она сразу же уснула, потом проснулась ,такая же вялая как и была, и опять уснула((( о, да, пока капалась съела 4 сушки. В итоге к 19 не опять вырвало. От пюре отказалась , отпаиваю ее постоянно, но так как раньше не пьет воду . Как будто не хватает сил. Вот она спит, ночью рвоты не было, все спокойно. Но что делать, сегодня 3 день, как она в таком состоянии , толком не ест и не пьет, когда она поправится? Может нам в больницу все таки ? Я боюсь, что она постоянно спит или просто лежит и кушать не хочет .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При кишечной инфекции симптомы могут сохраняться до 5-7 дней. иногда и дольше. У детей часто бывает 2-волновое течение.
Сейчас сое гла\вное - отпаивать, и не водой, а специальными растворами вроде "Регидрона", объём до 100 мл/кг/сутки.
Слабость сейчас может быть связана с обезвоживанием, потерей солей.
Если есть "красные флаги" (выраженная вялость и сонливость. отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса. плач без слёз, медленное расправление кожной складки). то да. нужен стационар и внутривенное введение жидкостей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для кишечных инфекций, связано такое состояние потерянной жидкостью и электролитами с рвотой.
В лечебном плане рекомендуется продолжать отпаивать ребенка, это основа лечения:
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая описанное вами состояние оптимально положить ребенка в больницу на несколько дней. Нужны капельные вливания для поддержания сил, сохранения водно-солевого баланса.
В домашних условиях справиться сложно. Либо возить ребенка в больницу и делать капельницы.
Состояние обусловлено интоксикацией и обезвоживанием, терапия в стационаре эффективнее, действует быстрее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если не получается отпаивать, то показано введение жидкостей капельно, учитывая состояние, можно рассмотреть вариант с госпитализацией
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

В данной ситуации необходима госпитализация, так как имеются серьезные признаки обезвоживания и интоксикации:
Рвота на любую пищу в течение 3 дней
Выраженная слабость
Сонливость
Отказ от питья
Неэффективность амбулаторного лечения
Кратковременный эффект от разовой инфузионной терапии

Временное улучшение после капельницы и последующее ухудшение состояния говорит о том, что ребенку требуется более длительная инфузионная терапия в условиях стационара.

Вызывайте скорую помощь или самостоятельно отправляйтесь в инфекционное отделение.

В стационаре ребенку проведут:
Адекватную регидратацию
Противорвотную терапию
Необходимые обследования для установления причины заболевания
Подберут правильное лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вашей дочери течение острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчета 100 мл на 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Сметка 1 пак 2р/л пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) . Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанной вами ситуации у ребёнка возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен